"Авангард" обыграл ЦСКА в овертайме и сравнял счёт в финальной серии Кубка Гагарина - Шайба.kz
15 апр.
16 апр.
17 апр.

24 апреля 2021 года, 23:32
visibility 2646
comment 2

В четвёртом матче финала Кубка Гагарина омский "Авангард" обыграл московский ЦСКА в овертайме со счётом 4:3 и сравнял счёт в серии (2:2).

В состав ЦСКА вернулся выздоровевший Максим Мамин, но Игорь Никитин не стал рушить "химию" своей второй тройки, в которой оставил Александра Попова. Максим Мамин же вышел в стартовом звене, а Марио Кемпе переместился в запас. Освободившуюся таким образом легионерскую вакансию заполнил Джон Гилмор, вернувшийся во вторую пару.

Боб Хартли же, напротив, лишился форварда основы Кирилла Семёнова, получившего травму позавчера. В третьем звене его заменил Илья Каблуков, а его место в четвёртом занял Арсений Грицюк, который последний раз выходил на лёд ещё в серии с "Автомобилистом" полтора месяца назад. Также Боб Хартли прибегнул к манёвру, который достаточно давно уже не использовал: изменил порядок выхода на лёд пар защитников. Вероятно, на фарт.

Но удачи эта перестановка не принесла, во всяком случае поначалу. Кирилл Готовец с Алексеем Береглазовым, числящиеся сегодня первой парой, в середине стартового периода оставили без внимания на своём "пятаке" Антона Слепышева, а спустя три с небольшим минуты упустили контратаку первого звена ЦСКА, и её завершил как раз Максим Мамин. А отличную передачу ему выдал, предварительно убежав с красной линии от Кирилла Готовца, Павел Карнаухов, проводивший сегодня 200-й матч в КХЛ.

Непосредственно перед этой контратакой Рид Буше не реализовал буллит, назначенный за задержку шайбы руками в площади ворот - Артём Блажиевский таким образом взял на себя функции Ларса Юханссона. Если фол Артёма Блажиевского был, во-вторых, продиктован необходимостью, а во-первых, не грубый, то следом "армейцы" получили два подряд "5+20". Андрей Локтионов неджентльменски ударил клюшкой Клима Костина промеж ног, а лучший снайпер плей-офф Максим Шалунов вынес "в область головы и шеи" Андрея Стася, причём в нейтральной зоне и в нейтральной же ситуации, жёстких действий совершенно не требующей. Таким образом, ЦСКА ещё в начале второго периода собрал 50 штрафных минут, чего за всю историю Кубка Гагарина не позволяла себе ни одна команда.

На этом гости не угомонились, и Клас Дальбек с Егором Рыковым добыли ещё четыре минуты. У "Авангарда" реализация большинства в последнее время разладилась, но не до такой же степени, чтобы прощать целых 14 минут. Две ситуации из четырёх хозяева и реализовали. В первом случае отличился Корбэн Найт, во втором - Клим Костин. А ассистировавший ему Сергей Толчинский набрал сотое очко в КХЛ.

Ещё четыре минуты, две из которых сгорели с параллельным нарушением Ильи Каблукова, положил в копилку Антон Слепышев. Следом за ним в штрафной бокс отправился Константин Окулов. В обоих случаях москвичи отбились, но вот в равных составах не устояли - щелчок Дамира Шарипзянова застал Ларса Юханссона врасплох.

Вдоволь поиграв в меньшинстве, численное преимущество "армейцы" впервые получили лишь за полторы минуты до окончания третьего периода. Этого времени им хватило, но прямо в обрез - Мэт Робинсон зашвырнул таки шайбу в ворота за секунду до сирены. Ну а следующее большинство уже в овертайме сыграло против ЦСКА. Павел Дедунов убежал вдвоём с партнёром и метко бросил в ближнюю девятку.

Авангард (Омск) - ЦСКА (Москва) 4:3 ОТ (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0)

0:1 - Слепышев (Лайпсик) - 09:03
0:2 - Мамин - 12:11
1:2 - Найт (Костин, Буше) - 23:14 ГБ
2:2 - Костин (Найт, Толчинский) - 43:05 ГБ
3:2 - Шарипзянов (Найт) - 55:53
3:3 - Робинсон (Слепышев, Окулов) - 59:59 ГБ
4:3 - Дедунов (Покка) - 65:39 ГМ