ЦСКА обыграл "Авангард" в третьем матче финала Кубка Гагарина и вышел вперёд в серии - Шайба.kz

comment 41

В третьем матче финала Кубка Гагарина московский ЦСКА обыграл омский "Авангард" со счётом 2:1 и вышел вперёд в серии (2:1).

Ещё в середине второго матча распалось доминирующее звено не только ЦСКА, но и всего розыгрыша Кубка Гагарина - повреждение получил Максим Мамин. Это не помешало "армейцам" победить. Мало того, две шайбы из трёх они забросили как раз, когда на льду находились оставшиеся без привычного партнёра Константин Окулов с Максимом Шалуновым. В первом случае компанию им составил Максим Соркин, во втором - опытнейший Александр Попов. Максим Соркин записал себе в актив результативную передачу, Александр Попов же и вовсе забил гол - самый возрастной в истории финалов Кубка Гагарина.

Сегодня Александр Попов вышел в этой тройке с самого начала, и снова выглядел в ней как влитой. А его передача в концовке первого периода на Константина Окулова - свидетельство не только мастерства и опыта, но и прекрасного взаимопонимания.

Причём это был не первый опасный момент у ворот Шимона Грубеца, созданный при непосредственном участии Александра Попова. Да и не последний. Вторую шайбу Максим Шалунов забросил сразу после того, как Александр Попов навязал за воротами борьбу защитникам "Авангарда", и внёс в их ряды некоторую сумятицу.

Когда Константин Окулов забивал первый шикарный гол, у "Авангарда" на льду тоже находилась самая опасная связка, вот только вместо Клима Костина с североамериканцами играл Павел Дедунов. А вот при Климе Костине эта связка как раз и отличилась шестью минутами ранее. Гол забил Рид Буше, но львиную долю работы проделал Корбэн Найт, который на "пятаке" отвоевал шайбу у Ларса Юханссона и двух защитников ЦСКА. Игорь Никитин взял запрос на помеху вратарю, но судьи таковой не обнаружили.

Во втором периоде, отыграв две смены, ушёл в раздевалку Кирилл Семёнов, который с середины сезона 2015-2016 годов не пропустил ни единого матча, отыграв 371 подряд. В этой ситуации дополнительная нагрузка выпала на Корбэна Найта, который и без того выходит "на точку" чаще остальных. А когда "Авангард" получал численное преимущество - по разу в первом и третьем периодах, и дважды во втором - Корбэн Найт со льда вообще не уходил.

Интересно, что хотя Корбэн Найт и выигрывал большинство вбрасываний (68,42%), в целом преимущество в этом компоненте было у ЦСКА. Андрей Локтионов забрал 62,5%, Сергей Андронов и вовсе 71,43%. И общекомандный перевес (28-23) обеспечил "армейцам" некоторое стратегическое преимущество. Вкупе с преимуществом в другом компоненте - заблокированным броскам, которыми в этом плей-офф также выделяются хоккеисты "Авангарда", а также с безупречной нейтрализацией меньшинства. Двух заброшенных шайб хватило для того, чтобы выйти вперёд в серии. Гол, забитый Максимом Шалуновым, стал победным, и это уже седьмой такой его гол в текущем розыгрыше.

Авангард (Омск) - ЦСКА (Москва) 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

1:0 - Буше (Каски, Найт) - 12:38
1:1 - Окулов (Попов) - 18:36
1:2 - Шалунов (Окулов, Робинсон) - 48:53

Вратари: Грубец - Юханссон

Счёт в матче: ЦСКА - Авангард 2:1 (1:4, 3:0, 2:1)