"Авангард" в овертайме обыграл "Ак Барс" и вышел в финал Кубка Гагарина - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
24 апр.
25 апр.
26 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

"Авангард" в овертайме обыграл "Ак Барс" и вышел в финал Кубка Гагарина

16 апреля 2021 года, 00:47
visibility 4664
comment 25
В избранное
"Авангард" в овертайме обыграл "Ак Барс" и вышел в финал Кубка Гагарина

В седьмом матче серии омский "Авангард" в овертайме обыграл казанский "Ак Барс" и вышел в финал Кубка Гагарина, где встретится с московским ЦСКА.

На седьмой и решающий матч финала Востока главные тренеры обеих команд решили ничего не менять в своих составах. Точнее, одна замена всё же была, но вынужденная. На позицию получившего травму в первой же смене предыдущей встречи Артёма Лукоянова передвинулся Илья Сафонов, а его место в номинально четвёртом звене занял амнистированный Найджел Доус, прошлую игру проведший на трибуне.

Предполагалось, что из-за повышенной ответственности, присущей седьмым матчам, да ещё и помноженной на фактор первого гола, который в этой серии работает бесперебойно, соперники начнут игру осторожно или даже сверхосторжно. Однако вопреки всему с самых первых секунд пошёл яркий наступательный хоккей с обеих сторон, как будто обе стороны стремились во что бы то ни стало этот роковой первый гол забить как можно раньше. И смысловое ударение здесь нужно ставить не на "как можно раньше", а на "во что бы то ни стало". Хоккеисты продемонстрировали, пожалуй, самый зрелищный хоккей за всю серию.

Первый хороший шанс выпал Дмитрию Воронкову, который позавчера самоотверженно бросился под шайбу, угодившую ему в шею и, по всей вероятности, задевшую и челюсть. Сегодня он вышел на игру в защитной полумаске и мог открыть счёт уже в начале второй минуты, и второй раз - в середине стартового периода. Гости тоже не тушевались, и в промежутке между двумя этими эпизодами устроили у ворот Тимура Билялова настоящий пожар, ликвидированный только с помощью проброса. А после второго шанса Дмитрия Воронкова устроили и второй пожар, на этот раз завершившийся голом - отличился Кирилл Семёнов.

Ровно через две минуты неугомонный Дмитрий Воронков всё же забил. Но на перерыв хозяева всё равно ушли, уступая в счёте. Незадолго до сирены Тимур Билялов не справился с дальним броском Оливера Каски.

Во втором отрезке скорости несколько снизились, но обоим вратарям от этого легче не стало. Тимура Билялова от классного броска Сергея Толчинского спасла только штанга. А вот Шимона Грубеца от снайперского выстрела Альберта Яруллина, подключившегося к атаке, не уберегло ничего. Да и Вилле Покка, пытавшийся заблокировать бросок, скорее помешал Шимону Грубецу его проследить. А вслед за Альбертом Яруллиным забил и Артём Галимов - с передачи всё того же Дмитрия Воронкова, который явно поймал кураж, и практически в каждой смене оказывался в центре внимания. Вилле Покка реабилитировался в середине третьего периода, сравняв счёт.

За две минуты до окончания основного времени на прямой щелчок вышел Алексей Береглазов, и это был самый реальный шанс избежать овертайма. Но Тимур Билялов эффектно разложился в шпагате и спас ситуацию.

Овертайм начался с опасной атаки "Авангарда", а затем казанцы надолго оккупировали чужую зону. Отбившись, гости не спеша отправились в атаку, но вместо ожидаемого натиска или не менее ожидаемой позиционки Оливер Каски бросил по воротам и попал. Эта удивительная серия, в которой хозяевам не удалось выиграть ни одного матча, завершилась победой "Авангарда".

Ак Барс (Казань) - Авангард (Омск) 3:4 ОТ (1:2, 2:0, 0:1, 0:1)

0:1 - Семёнов - 10:12
1:1 - Воронков (Галимов, Сафонов) - 12:12
1:2 - Каски (Семёнов) - 19:09
2:2 - Яруллин (Сафонов, Воронков) - 34:08
3:2 - Галимов (Воронков, Сафонов) - 36:38
3:3 - Покка (Буше, Костин) - 49:22
3:4 - Каски (Хохлачёв, Толчинский) - 63:07

Вратари: Билялов - Грубец

Счёт в серии: Ак Барс - Авангард 3:4 (1:3, 0:2, 2:1, 2:1, 2:3 ОТ, 2:0, 3:4 ОТ)

Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля
17 апреля