ЦСКА обыграл СКА и вышел в финал Кубка Гагарина - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
18 апр.
19 апр.
20 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

ЦСКА обыграл СКА и вышел в финал Кубка Гагарина

13 апреля 2021 года, 01:35
visibility 4078
comment 16
В избранное
ЦСКА обыграл СКА и вышел в финал Кубка Гагарина

В шестом матче серии в рамках полуфинала Кубка Гагарина московский ЦСКА всухую обыграл питерский СКА. Отметим, в тренерском штабе столичного клуба работают воспитанники Усть-Каменогорска Игорь Никитин и Евгений Корешков.

Валерий Брагин проводит серию против ЦСКА по той же схеме, что и битву с московским "Динамо" во втором раунде - много перемен в составе в первых играх и стабильность ближе к концу противостояния. Даже три субботних овертайма не заставили штаб СКА пойти на изменения в ростере - в понедельник на лёд вышли те же самые хоккеисты.

А вот Игорь Никитин впервые за два раунда пошёл на кардинальные изменения в линии защиты - из состава выпал Джон Гилмор. В последний раз канадец пропускал матч ещё по ходу серии против "Спартака". Всё было затеяно ради того, чтобы выпустить одновременно и Марио Кемпе, и Брендэна Лайпсика. Два легионера вышли вместе впервые в плей-офф.

СКА в этой серии откровенно не дружит с игрой в неравных составах. Петербуржцы никак не могут забить в большинстве и периодически пропускают в самый неподходящий момент в меньшинстве. В первом периоде шестого матча изменений в этом плане не произошло - Кирилл Марченко, Антон Бурдасов и компания опять без голов откатали две минуты своего преимущества. Это была шестнадцатая "сухая" попытка СКА в финале Запада.

В меньшинстве после удаления Ивана Морозова хозяева всё-таки отбились, но инициатива надолго перешла к ЦСКА. До конца периода Максим Шалунов, Брендэн Лайпсик и Антон Слепышев имели минимум три железобетонных момента, но Магнус Хелльберг тащил всё, а когда швед не справлялся, выручали штанги.

Ирония судьбы - петербургский герой первого периода допустил роковую ошибку во втором. СКА выровнял игру, порой атаковал даже опаснее гостей, но попался в простейшей ситуации. Хелльберг ушёл за шайбой за ворота и выбросил её прямо на Лайпсика. Канадец выкатил под бросок задержавшемуся на пересменке Максиму Шалунову и тот забил пятый гол в серии. А в общей сложности результативная серия форварда ЦСКА длится уже девять матчей.

Злоключения Хелльберга продолжились пять минут спустя. Максим Соркин бросил в ближний угол, шайба попрыгала по амуниции вратаря и словно в замедленной съемке сползла за линию по его спине. Для 20-летнего форварда это был первый гол в Кубке Гагарина.

В третьем периоде ЦСКА показал мастер-класс по убийству времени. Максимум, чего смогли добиться хозяева - это очередная тщетная попытка реализовать большинство. Ларс Юханссон и компания устояли даже в формате "три на четыре", а Андрей Светлаков успел ещё и сбегать к Хелльбергу, но снять все вопросы третьим голом у него не получилось.

За четыре минут до конца Брагин снял вратаря и петербуржцы пошли на штурм вшестером, но даже так забить не получилось. Москвичи спокойно удержали победу, помогли Ларсу Юханссону сделать шестой сухарь в плей-офф и стали первыми финалистами Кубка Гагарина.

СКА (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

0:1 - Шалунов (Лайпсик) - 33:38
0:2 - Соркин (Светлаков) - 38:57

Вратари: Хелльберг - Юханссон

Счёт в серии: 2:4 (0:3, 0:2, 2:5, 3:1, 3:2 ОТ, 0:2)

Теги:
СКА
ЦСКА
Комментарии загружаются
вчера
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
9 апреля
8 апреля