СКА в овертайме обыграл ЦСКА - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
18 апр.
19 апр.
20 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

СКА в овертайме обыграл ЦСКА

11 апреля 2021 года, 02:15
visibility 671
comment 0
В избранное
СКА в овертайме обыграл ЦСКА

В пятом матче серии в рамках полуфинала Кубка Гагарина питерский СКА в овертайме обыграл московский ЦСКА.

Если Валерий Брагин в СКА порой совсем непредсказуемо тасует звенья, то у Игоря Никитина в ЦСКА чувствуется строгая система: пары защитников и тройка Константин Окулов - Максим Шалунов - Максим Мамин незыблемы при любых обстоятельствах, Марио Кемпе периодически меняется с Брендэном Лайпсиком, Александру Попову время от времени дают передышку.

Перед пятым матчем серии Валерий Брагин не стал менять победный состав, а Игоря Никитина поражение в Петербурге не смутило, он планово выпустил Лайпсика вместо Кемпе и произвёл ещё пару косметических изменений. Отдохнувший канадец с первых минут стал напрягать Магнуса Хелльберга и оборону СКА, но тогда петербуржцы устояли.

Подкосило их первое же удаление. Вчетвером гости отбились, но потратили на это столько сил, что через минуту упустили Максима Мамина на "пятаке" и позволили тому со второй попытки пробить голкипера. После этого Окулов с Иваном Телегиным имели шанс добить СКА, но Хелльберг удержал петербуржцев в игре.

Ближе к концу периода гости пришли в себя настолько, что заработали большинство, но снова откатали его беззубо - в четырнадцатый раз за эту серию.

С декабря 2019 года петербуржцы не одерживали волевых побед в армейских дерби. Возможно, об этом вспомнили хоккеисты ЦСКА, которые попробовали засушить игру и вроде бы преуспели, но в составе СКА нашёлся один человек, который был против такого поворота. Василий Подколзин сделал гол почти в одиночку - вылез из-за ворот и едва не сделал дырку в щитке Ларса Юханссона, пока заталкивал шайбу за линию.

После такого СКА полетел вперед и создал моментов гола на три, но повезло только Кириллу Марченко, которому здорово помог закрывавший Юханссона Мальте Стрёмвалль.

Рассвирепевшие хозяева предсказуемо устроили петербуржцам ад в концовке периода, но те стояли насмерть - заблокировали 11 бросков, а то, что прошло через защитников забрал себе Хелльберг.

В третьем периоде мы увидели всё: быстрый гол настырного Лайпсика, взаимную консервацию игры в ожидании первой ошибки и совсем уж невероятную историю с голом Антона Бурдасова. За три минуты до сирены капитан петербуржцев шикарно положил шайбу с кистей в дальний угол, но всё испортил... Динар Хафизуллин. После просмотра видео судьи убедились, что защитник СКА въехал в чужую зону на мгновение раньше шайбы - офсайд. Гол отменили, а противостояние перешло в овертайм.

Самый опасный момент первого овертайма создали хозяева - после убойного броска Никиты Сошникова игроки ЦСКА уже подняли клюшки вверх, но Хелльберг каким-то чудом выловил шайбу. Петербуржцы атаковали чаще, но к такой уровню остроты не приблизились даже в очередном большинстве.

Не задалось с большинством в этот раз и у московских армейцев. На 90-й минуте они получили третий шанс разыграть лишнего, но добились только второго "гола-фантома": шайба скакала вокруг Хелльберга, но линию так и не пересекла - рано нападающие ЦСКА вскидывали руки вверх.

В середине второго овертайма армейцы превзошли достижение "Автомобилиста" и "Авангарда", которые в первом раунде провели на льду 88 минут и 6 секунд. Пятый матч финала Запада стал самым продолжительным в нынешнем плей-офф, а потом плавно перетёк в третий овертайм.

Потом рекорды пошли косяком. На 112-й минуте игра стал самым продолжительным армейским дерби, на 114-й - самым долгим матчем в истории СКА, а завершилось все личным достижением - Василий Подколзин оформил свой первый дубль в КХЛ и отправил серию обратно в Петербург.

ЦСКА (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) 2:3 ОТ (1:1, 0:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

1:0 - Мамин - 08:43
1:1 - Подколзин (Морозов) - 25:58
1:2 - Марченко - 28:21
2:2 - Лайпсик (Робинсон, Локтионов) - 44:27
2:3 - Подколзин (Цицюра) - 113:51

Вратари: Юханссон - Хелльберг

Счёт в серии: 3:2 (3:0, 2:0, 5:2, 1:3, 2:3 ОТ)

Теги:
ЦСКА
СКА
Комментарии загружаются
вчера
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
9 апреля
8 апреля