Олимпийский чемпион Владимир Мышкин о первых матчах ЦСКА - СКА и "Ак Барс" - "Авангард" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
18 апр.
19 апр.
20 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Олимпийский чемпион Владимир Мышкин о первых матчах ЦСКА - СКА и "Ак Барс" - "Авангард"

4 апреля 2021 года, 11:00
visibility 476
comment 0
В избранное
Олимпийский чемпион Владимир Мышкин о первых матчах ЦСКА - СКА и "Ак Барс" - "Авангард"

Легендарный голкипер сборной СССР, олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира Владимир Мышкин рассказал о вратарских сюрпризах первых матчей финалов конференций КХЛ.

- ЦСКА и "Авангард" взяли первые матчи финальных серий у СКА и "Ак Барса". Удивлены?

- Победы ЦСКА давно никого не удивляют. Наверное, многие ждали и успеха Казани, но этого не произошло. В любом случае в плей-офф после первых матчей глобальных выводов не сделаешь - все еще впереди.

- Вчера Казань, казалось, спасла матч с "Авангардом", но при счете 1:1 на 59-й минуте вратарь "Ак Барса" Рейдеборн не справился с простым навесом форварда Семенова...

- Там у шведа проскользнула техническая ошибка - не дожал коленочки, вот шайба и проскочила по первому этажу. В плей-офф иногда пропускать такие голы можно в первом периоде, во втором, но никак не на последних секундах третьего при ничейном счете. В кубковом турнире такие шайбы могут подломить и самого голкипера, и ход всей серии, хотя всем известно, что характер у "Ак Барса" есть.

- Месяца два назад вы покритиковали Рейдеборна - и тогда главный тренер "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов отреагировал достаточно нервно. Получается, заранее определили слабое место клуба?

- Я скорее говорил не о шведе, а о том, что потенциал Тимура Билялова имеет смысл использовать по максимуму. В принципе мы это как раз увидели на финише регулярного чемпионата и на старте плей-офф, когда Тимур вышел на первые роли и показывал очень надежный хоккей. Травма вывела его из строя, но теперь, думаю, возвращение ускорится.

- Как объяснить то, что уже два года игра Рейдеборна вызывает вопросы - но штаб "Ак Барса" гнет свою линию?

- Думаю, по итогам первого матча нужно говорить не о шведском вратаре, а о форварде "Авангарда" Кирилле Семенове. Он у вас, журналистов, часто остается в тени иностранцев клуба, но на самом деле Кирилл - один из двигателей и лидеров "Авангарда". В прошлом сезоне именно он стал лучшим бомбардиром команды, очень хорош Семенов и в нынешнем плей-офф, причем в кубковых матчах всегда добавляет. Посмотрите, как цельно он отработал ту решающую смену, когда в первой волне атаки выиграл борьбу на "пятаке", а во второй сделал решающий наброс. Такие голы в плей-офф не бывают случайными, они - результат большой работы!

Кстати, Кирилла знаю давно - еще по совместной работе с его дедом Игорем Петровичем в 2007 году в пока последней золотой сборной России U-18. Игорь Семенов - знаменитый в прошлом форвард "Авангарда", в свое время в Омске он воспитал таких форвардов, как Алексей Черепанов и Егор Аверин. Так что Кирилл - достойный продолжатель сибирской династии Семеновых.

- В чем нужно улучшать игру командам в восточном финале?

- Это вопрос к тренерским штабам "Ак Барса" и "Авангарда". Ясно, что после большой паузы между кругами Казань еще не вышла на пик, поэтому "Авангарду" необходимо только добавлять - в том числе в функциональном плане. Серия только начинается, но инициатива на стороне "ястребов" - и это важный момент.

- Что скажете о западном финале?

- Откровенно говоря, в первом матче не узнал СКА. Наверное, длительная пауза немного выбила Санкт-Петербург из тонуса, преимущество ЦСКА было очевидным.

Больше всех удивил голкипер СКА Хеллберг. В серии с "Динамо" именно швед вышел после первого поражения и обеспечил четыре победы подряд, его вклад в общий успех команды огромный. Что с ним произошло за неделю - не знаю. Но в матче с ЦСКА он с самого начала пару раз ошибся - и поплыл.

- В СКА, как и в "Ак Барсе", теперь на первую роль выйдет российский вратарь - Самонов?

- Если откровенно, то не совсем понимаю, почему в линии голкиперов СКА в этом сезоне проскакивает нестабильность. Очень хорошо начал чемпионат Ярослав Аскаров - но этой весной он не вытянул свой клуб даже в плей-офф Молодежной лиги. Была отличная зима у Александра Самонова, когда на уровне сборной России он сыграл безошибочно на двух этапах Евротура - но на старте серии с "Динамо" он не выручил. И вот теперь на качелях качается Хеллберг, на фоне своего соотечественника Юханссона из ЦСКА он просто потерялся.

- В чем дело?

- Нужно быть на месте, чтобы о чем-то судить. Не исключаю, что в воротах СКА останется Хеллберг, но, возможно, что попробуют и Самонова. Главное то, что только с безупречным голкипером можно обыграть нынешний ЦСКА.

Источник: Russia-hockey.ru
Комментарии загружаются
вчера
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
9 апреля
8 апреля