КХЛ о победе "Авангарда" в первом матче над "Ак Барсом" в финал Восточной конференции - Шайба.kz
25 апр.
26 апр.

3 апреля 2021 года, 22:55
visibility 338

Официальный сайт КХЛ подвёл итоги первого матча серии плей-офф между казанским "Ак Барсом" и омским "Авангардом", в котором подопечные Боба Хартли одержали победу со счётом 3:1 и повели в серии.

К первому матчу финальной серии Востока в состав "Ак Барса" вернулся Тимур Билялов, получивший травму в концовке третьей встречи с "Салаватом Юлаевым". Однако место в воротах занял Адам Рейдеборн, а Тимур остался на скамейке запасных. Поправился и Тревор Мёрфи, пропустивший всю серию второго раунда - он вышел во второй паре. Седьмым защитником Дмитрий Квартальнов заявил Даниила Журавлёва, а выступавший в этом качестве в последней игре Никита Лямкин переместился в третью пару. У "Авангарда" по сравнению с заключительным матчем против "Металлурга" изменений было ещё меньше - в четвёртом звене вышли Арсений Грицюк и Илья Каблуков.

Как раз четвёртое звено и находилось на площадке, когда счёт был открыт. Каблуков с Павлом Дедуновым оказали давление на казанцев за их воротами и у правого борта, Алексей Береглазов перевёл шайбу налево, и к дальнему броску Кирилла Готовца Рейдеборн оказался не готов - обзор ему частично перекрыл Станислав Галиев. Для Береглазова эта передача стала сотым очком, набранным в КХЛ.

Произошло это в середине первого периода, и в логику игры гол не очень-то вписывался: хозяева владели территориальным преимуществом и имели три значительно более реальных возможности, плюс два-три шанса "средней опасности".

Концовку первого периода и начало второго хозяева провели в большинстве - и довольно тускло. Ещё хуже удался второй розыгрыш лишнего, чуть ли не половина которого прошла в зоне "Ак Барса". Будь в это время чуть понастойчивее сначала Рид Буше, а через несколько секунд ещё и Дедунов, счёт мог бы и увеличиться. Лишь перед самым выходом на лёд оштрафованного Береглазова казанцы активизировались, и лишь штанга помешала отличиться Кириллу Петрову.

Третий розыгрыш численного преимущества увенчался успехом. Всё тот же Петров бросил с почти нулевого угла - и если раньше ему помешала штанга, то теперь помог конёк Вилле Покки.

Затем уже гости получили возможность продемонстрировать свою бригаду реализации большинства, и доставили "барсам" много хлопот; впрочем, они выстояли. После этого пошёл обоюдоострый хоккей.

После перерыва игра немного успокоилась, но чем дальше шёл третий период, тем больше она обострялась - уходить в овертайм ни тем, ни другим не хотелось. На последних минутах соперники обменялись очень опасными атаками, но в ворота Рейдеборна шайба проскочила после наброса Кирилла Семёнова, особой угрозы не предвещавшего. Ну а третий гол пришёлся уже в пустые ворота. Забил его Клим Костин, а ассистировал ему Буше, продливший свою результативную серию до 16 матчей, и повторивший клубный рекорд, принадлежащий Максиму Сушинскому.

"Ак Барс" впервые в нынешнем розыгрыше плей-офф потерпел поражение.

Три звезды

Дамир Шарипзянов провёл на площадке максимальное время в обеих командах (26 минут и 14 секунд), заблокировал шесть бросков (в одной из смен дважды подряд) и набрал очко за передачу.

Кирилл Петров был одним из самых нацеленных на ворота (три броска в створ, плюс один в штангу), и закономерно забросил шайбу. Мог отличиться и в качестве ассистента - Артём Галимов не сумел замкнуть отличную передачу в третьем периоде.