Олимпийский чемпион Игорь Кравчук о первом матче ЦСКА - СКА - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Олимпийский чемпион Игорь Кравчук о первом матче ЦСКА - СКА

3 апреля 2021 года, 14:03
visibility 418
comment 0
В избранное

Двукратный олимпийский чемпион Игорь Кравчук поделился впечатлениями от первого матча финала Западной конференции между ЦСКА - СКА - 3:0.

- Удивил ли вас старт западного финала?

- Пока все идет, наверное, по самому вероятному сценарию. После семи матчей с Ярославлем у ЦСКА была оптимальная пауза в два-три дня, тогда как СКА завершил серию с "Динамо" больше недели назад. В такой ситуации победил клуб, который оказался более "горячим", в игровом тонусе.

- С ЦСКА и сборной СССР вы выиграли практически все мировые трофеи. Знаем, что многих экс-армейцев радуют чемпионские титуты нынешнего ЦСКА - но раздражает игровой стиль. Вы - в их числе?

- О стилях, а также о вкусах можно очень долго спорить. Безусловно, ЦСКА времен "Красной машины" играл прежде всего в атаку, через комбинации и тотальный контроль шайбы, тогда как нынешние армейцы Москвы, тоже показывая системный хоккей, особое внимание уделяют обороне.

Здесь всех может рассудить только результат, а он есть и у нынешнего ЦСКА, и тем более у ЦСКА семидесятых-восьмидесятых годов. Значит, все хорошо.

- В чем системность ЦСКА-2021?

- Базовой игрой в обороне мне эта команда напоминает "Ак Барс" Зинэтулы Билялетдинова чемпионских лет. Это и не удивительно - главный тренер ЦСКА Игорь Никитин работал с Билялетдиновым в сборной России и говорил о том, что считает себя его учеником. Также не нужно недооценивать вклад ассистента Никитина Дмитрия Юшкевича, который тоже не один год работал с Билялетдиновым. Насколько знаю, Юшкевич много работает в ЦСКА именно с обороной.

Очень важно, что у ЦСКА помимо правильной игры в защите есть мастера, которые способны сделать результат. Здесь тоже напрашиваются параллели с "Ак Барсом" времен тройки Зарипов - Зиновьев - Морозов. Во всяком случае в своих лучших матчах тройка Окулова и Шалунова, а также звено с участием Слепышева могут доминировать на уровне КХЛ.

- С кем в НХЛ можно сравнить ЦСКА?

- В середине 90-х годов революцию в североамериканском хоккее произвели капканы "Нью-Джерси" Жака Лемэра. Если с той командой ты пропускал первым, то шансов отыграться практически не было - "Дьяволы" закрывались, играли очень консервативно. Только после изменений в правилах, которые больно ударили по зацепам и задержкам, "Нью-Джерси" ушел в тень.

ЦСКА не играет в грязный хоккей, но за счет системной обороны тоже гарантирует себе результат, забивая первым. Насколько понимаю, в плей-офф-2021 все матчи, в которых армейцы открывали счет, они выиграли.

- СКА посоветуете забивать первым?

- Да, это один из рецептов игры против ЦСКА. И нужно понимать, что те ошибки, которые иногда прощались в серии с "Динамо", армейцы Москвы уже не пощают. Первый матч финала это показал.

- СКА способен выйти в главный финал?

- Для меня стало сюрпризом, что Санкт-Петербург так быстро прошел "Динамо", которое по составу могло рассчитывать на большее. Стихия СКА - быстрый, атакующий хоккей, активная ротация состава за счет длинной лавки и активного привлечения молодежи. Задача Санкт-Петербурга - сделать серию максимально открытой, предлагать сопернику большой объем движения, зарабатывать удаления. И - еще раз подчеркну - надо стараться забивать первыми.

Если получится это сделать, то в длинной серии шансы СКА будут очень приличными.

Источник: Russia-hockey.ru
Комментарии загружаются
вчера
18 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
9 апреля
8 апреля