КХЛ - о победе "Локомотива" в шестом матче над ЦСКА - Шайба.kz

КХЛ - о победе "Локомотива" в шестом матче над ЦСКА

28 марта 2021 года, 10:36
visibility 38
comment 0

По сравнению с предыдущим матчем, завершившимся со счётом 3:2 в пользу ЦСКА, составы обеих команд практически не изменились. Лишь седьмым защитником "Локомотива" был заявлен Антон Малышев, чередующийся на этой позиции с Даниилом Мисюлем.

По ходу этой серии уже привычным стал сценарий, в соответствии с которым большую часть времени ярославцы проводят активнее, москвичи же всячески эту активность гасят, выжидая ошибок. Сегодня ожидания армейцев чуть было не увенчались успехом на седьмой минуте. Отсидевший две минуты на скамейке штрафников Андрей Светлаков по возвращению на площадку получил точную передачу, убежал один на один с Эдвардом Паскуале, и переиграл его. Однако Андрей Скабелка взял тренерский запрос, и оказался прав: положение вне игры.

Этот забитый и незасчитанный гол заставил хозяев действовать построже, гости же выдвинулись вперёд. Но так было только до перерыва. С начала второго отрезка железнодорожники вновь завладели инициативой, и плотно насели на ворота Ларса Юханссона. А два почти подряд удаления Марио Кемпе и Богдана Киселевича лишь помогли ярославцам увеличить натиск до такой степени, что гол не то чтобы назревал - он уже практически висел в воздухе. И лишь самоотверженность армейцев некоторое время не позволяла ему проявиться на табло. И тем не менее он всё же состоялся - цели достиг выстрел Дениса Баранцева от синей линии.

На достигнутом железнодорожники не успокоились. Армейцы, уступая в счёте, и рады были бы перехватить инициативу, вот только соперники не очень-то позволили это сделать. Впрочем, отличную возможность сравнять счёт имел Александр Попов, выкатившийся с тем же Светлаковым к воротам "Локомотива", но Паскуале не дал себя ни перехитрить, ни переиграть.

Третье удаление в периоде и четвёртое в матче получил Павел Карнаухов, заработавший 2+10 - что перехвату инициативы тоже не способствовало. Отстояв это меньшинство, гости всё же перевели игру в чужую зону, и ко второму перерыву смогли немного скрасить статистику, нанеся пять бросков в створ - что в пять раз больше, чем за предыдущие 15 минут. Всего же по итогам второго периода железнодорожники перестреляли их 15:6.

Как и первый перерыв, второй внёс коррективы, только в обратную сторону. Теперь уже гости выглядели более заряженными, и они же получили на первых минутах периода большинство. И реализовали его; сделал это Константин Окулов, причём в нехарактерной для розыгрыша большинства ситуации: практически в контратаке.

После этого москвичи выстояли ещё одно меньшинство, и пошёл достаточно равный хоккей. Соперники поочерёдно обменивались атаками, и у ЦСКА они были, пожалуй, поопаснее. Возможно, ярославцы слишком много сил отдали во втором периоде; так или иначе, от их доминирования не осталось и следа.

Взорвались хозяева на последней минуте основного времени. Николай Коваленко с Георгием Ивановым чуть было не "закопали" шайбу в ворота.

Согласно логике матча третий перерыв должен был преобразить железнодорожников и принести им шанс поиграть в большинстве (и реализовать его). Но этого не произошло. Ярославцы вдруг стали испытывать проблемы с выходом из своей зоны, и не особо препятствовали армейцам при выходе из их зоны. Тем не менее надолго овертайм не затянулся. Активность ЦСКА привела к провалу на чужой половине, Андре Петерссон вывел Владимира Ткачёва к воротам, и тот переиграл Юханссона.

Теперь всё решится в седьмом матче, который состоится послезавтра в Москве.

Три звезды

Андрее Петерссон был самым активным в составе обеих команд (шесть бросков в створ), и стал соавтором решающей шайбы.

Владимир Ткачёв забросил победную шайбу; помимо этого выиграл девять вбрасываний из 15.

Гол Константина Окулова придал армейцам уверенности и переломил ход игры - по крайней мере, до овертайма.