Давид Пастрняк вернулся и оформил уникальный хет-трик - Шайба.kz
menu
NHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Давид Пастрняк вернулся и оформил уникальный хет-трик

5 февраля 2021 года, 01:20
visibility 498
comment 0
В избранное
Давид Пастрняк вернулся и оформил уникальный хет-трик

Нападающий Давид Пастрняк вернулся в состав "Бостона" так, будто никуда не уходил. В середине сентября стало известно, что чешский снайпер выбыл на четыре месяца из-за артроскопической операции на тазобедренном суставе. Было понятно, что Паста к старту нового регулярного чемпионата никак не успеет.

В конце января Пастрняк начал тренировки с "Бостоном" при полном контакте. И вот Давид вернулся, когда его команда проводила два гостевых матча против "Вашингтона". Без раскачки, встав в первое звено с Брэдом Маршаном и Патрисом Бержероном как влитой, Пастрняк набрал 4 (1+3) очка в тех играх. А теперь в поединке с "Филадельфией" вообще устроил феерию.

Свой первый гол Пастрняк забил уже на 12-й секунде матча, когда "Бостон" выиграл стартовое вбрасывание. Давид рванул по левому флангу, получил передачу от Чарли Макэвоя, изящно обыграл Шейна Гостисбира и положил шайбу в нижний угол ворот Картера Харта рикошетом от клюшки Ивана Проворова.

Дальше "Филадельфия" взяла игру в свои руки, забросила три шайбы подряд. Но начала хватать фолы во второй половине третьего периода. В итоге Пастрняк реализовал два большинства подряд, сотворив хет-трик. Сначала ему Бержерон отдал пас на пустой угол. А потом туда же, на левый край отлетела шайба, и Паста с лету вогнал её в ворота. До конца третьего периода оставалось 15 секунд… Это было эффектно.

Под занавес третьего периода "Филадельфия" снова сфолила, и уже в овертайме Пастрняк отправил шайбу на пятачок, и там её заковырял Бержерон. Это было замечательно.

Да, хватать удаления против такой горячей тройки, как у "Брюинз" - смерти подобно. Всего в этом матче "Бостон" реализовал три большинства из четырёх. Позже Давид объяснит, почему в овертайме не бросил сам в одно касание, как все ждали, а отдал передачу на Бержерона: "Защитник оказался близко ко мне. Был риск, что он заблокирует бросок".

Пастрняк пришёл на зум-конференцию в широкополой шляпе. И это было символично, ведь хет-трик переводится как "трюк со шляпой". Журналисты даже спросили у форварда, может, ему теперь всё время ходить в таком головном уборе? Пастрняк ответил: "Впереди долгая дорога. А я примерил только эту шляпу. У меня просто сегодня была плохая причёска".

Если покопаться в статистике, то мы определим уникальность этого хет-трика. Никогда ещё в истории НХЛ не было такого, чтобы человек забивал три гола за матч, причём первая шайба отправлялась в чужие ворота в первые 15 секунд матча, а третья - в последние 15 секунд третьего периода. И стоит напомнить, что у Пасты уже был ранний гол, когда 26 октября 2016 года он уже на 10-й секунде поразил ворота "Нью-Йорк Рейнджерс". Так что соперникам стоит уделять пристальное внимание этому парню с первой же смены.

"Мы одержали отличную победу на характере, и это очень хорошее чувство, - сказал Пастрняк. - Думаю, мы заслуживали сегодня два очка. Но в первую очередь, я бы хотел поблагодарить своих партнёров по тройке. Наша химия по-прежнему работает".

В прошлом сезоне Давид выиграл "Морис Ришар Трофи" - приз лучшему снайперу лиги, который он поделил с Александром Овечкиным. Оба забили по 48 голов. Пастрняк начал новую гонку без раскачки, забросив пять шайб в первых трёх матчах после операции. Пока лучший снайпер лиги - форвард "Монреаля" Тайлер Тоффоли, забивший девять голов. Чтобы достать его, чешский нападающий должен забросить четыре шайбы. Гол, ещё один хет-трик - и дело в шляпе.

"Это забавно. Я сказал Давиду, поделившись с ним своим опытом, что когда ты пропустил значительное время из-за травмы, то твои руки немного не синхронизированы, и нужно время, чтобы вернуть былые инстинкты, - сказал главный тренер "Бостона" Брюс Кэссиди. - И вот Пастрняк показал мне, что это не так, и ему не нужно много времени. Он нам был очень нужен. Настоящий снайпер. Вам необходимы такие парни, чтобы выигрывать хоккейные матчи. Давид выглядит явно заряженным и готовым к игре. Мы очень благодарны ему за это".

"Восстановление было слишком длинным, и такого со мной ещё никогда не было за карьеру, - добавил Пастрняк. - Мне очень не терпелось вернуться в игру. Пришлось долго ждать. Возможно, я не чувствовал достаточную уверенность. Но как только ступил на лёд, то почувствовал, что операция уже позади, что я смогу улучшить свою физическую форму, и вообще буду чувствовать себя прекрасно".

Любопытно, что 24-летний Пастрняк сделал свой девятый хет-трик в регулярных чемпионатах НХЛ. Всего же Давид провёл 393 матча в лиге. Вообще же у этого форварда есть все шансы выйти на первое место в "Бостоне" по хет-трикам. Пока его опережают Джонни Бьюсик (12 в 1436 матчах), Кэм Нили (14 в 525) и Фил Эспозито (26 в 625). Конечно, дотянуться до Эспозито будет нелегко. Но какие годы у Пастрняка? По сути, его хоккейная карьера только начинается.

А нам в этом сезоне уже можно понаблюдать за новой гонкой Пастрняка и Овечкина за "Морис Ришар Трофи". Причём оба дали значительную фору своим конкурентам. Давид провёл только три матча, Александр Великий сыграл шесть, в которых забил два гола. Ещё четыре игры он пропустил, когда был отстранен за нарушение ковид-протокола.

Пикантность момента и в том, что "Бостон" (16 очков) с "Вашингтоном" (15) находятся в одном Восточном дивизионе. Кстати, после этой победы "Брюинз" вышли на первое место. Если Пастрняк с Овечкиным дальше не будут пропускать игры, то мы, начиная с марта, увидим ещё шесть их очных дуэлей.

Источник: НХЛ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля
17 апреля