"Монреаль" громко заявил о себе на старте нового сезона НХЛ - Шайба.kz
menu
NHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

"Монреаль" громко заявил о себе на старте нового сезона НХЛ

24 января 2021 года, 21:53
visibility 23
comment 0
В избранное
"Монреаль" громко заявил о себе на старте нового сезона НХЛ

После шести гостевых матчей "Канадиенс" вырвались в лидеры НХЛ по множеству показателей.

"Монреаль" продолжает зажигать на старте нового сезона. В субботу "Канадиенс" во второй раз подряд обыграли "Ванкувер" (5:2) и набрали 10 очков в первых шести матчах чемпионата (4-0-2). Причем все шесть поединков подопечные Клода Жюльена провели на выезде. Ранее в истории НХЛ только одной команде удавалось заработать баллы в стартовых шести гостевых матчах. И этим клубом также был "Монреаль", который в начале сезона 1968-69 сыграл 5-0-1.

- Не буду лукавить, у нас выдалось отличное турне. Начинать с шести матчей на выезде непросто, но мы здорово справились. С каждым матчем мы становились лучше, у нас появлялось все больше химии на льду и вне его. Так что данное турне однозначно принесло нам много хорошего. Как тренер, я счастлив, что мы смогли набрать столько очков в этой короткой поездке, - сказал главный тренер "Канадиенс"

На утро воскресенья "Монреаль" является лидером не только Северного дивизиона Scotia, но и общей турнирной таблицы НХЛ. "Канадиенс" первыми достигли рубежа в 10 очков и являются лучшей командой лиги по множеству показателей. Если не брать в расчёт "Даллас", "Флориду" и "Калгари", которые в сумме пока что провели лишь шесть встреч, то "Монреаль" идёт первым по проценту набранных очков (83,3%). Кроме того, "Канадиенс" являются самой результативной командой лиги.

В шести стартовых матчах сезона подопечные Жюльена забросили 29 шайб, что на девять больше, чем у идущей следом "Филадельфии". Без учета "Старз" и "Пэнтерз" у "Монреаля" сейчас лучшая средняя результативность в НХЛ (в среднем 4,83 гола за игру). А еще "Канадиенс" наносят в среднем больше всех в лиге бросков в створ (35,5) и при этом позволяют соперникам наносить на восемь выстрелов меньше (в среднем 27,5 броска). Потрясающая форма.

В субботу "Монреаль" снова превзошел "Ванкувер" как по счету, так и по игре. "Канадиенс" нанесли больше бросков в сторону ворот (61-49) и больше бросков в створ (33-25). Подопечные Жюльена создали значительно больше опасных моментов (30-22) и голевых ситуаций (13-7) и почти вдвое опередили "Кэнакс" по ожидаемым голам (3,37 против 1,8), одержав четвертую победу в чемпионате.

В двух последних матчах "Монреаль" обыграл "Ванкувер" с общим счетом 12:5, а с учетом первой встречи команд (победа "Кэнакс" в серии буллитов 6:5) "Канадиенс" за три поединка забросили 17 шайб. Начиная с сезона 2000-01, "Монреаль" лишь в пятый раз смог выдать отрезок из трех матчей с пятью или более забитыми голами и сейчас показывает действительно невероятно мощную и содержательную игру.

После субботнего поединка нападающий "Канадиенс" Джонатан Друэн справедливо отметил баланс в тройках команды и заметил, что каждое звено способно забросить шайбу. В шести матчах в составе "Монреаля" на лед выходили 19 разных игроков, и каждый набрал хотя бы одно очко. Если быть точнее, то один балл на счету Кори Перри, дебютировавшего в субботу в новом клубе. У остальных же хоккеистов "Монреаля" минимум два очка, и только капитан Ши Уэбер и форвард Арттури Лехконен имеют отрицательный показатель полезности (по минус-1).

В субботу Перри заменил в составе Джоэла Армиа, который получил сотрясение мозга в предыдущем матче с "Ванкувером" после силового приема защитника Тайлера Майерса. "Канадиенс" не забыли про инцидент, и уже на четвертой минуте первого периода Джоэл Эдмундсон вызвал Майерса на бой. А на 11-й минуте Ник Сузуки вывел "Канадиенс" вперед и набрал свое шестое (2+4) очко в сезоне. Причем нападающий отмечался в протоколе одним баллом в каждом из шести проведенных матчей, став 10-м игроком в истории клуба за последние 45 лет, кому удалось выдать подобную серию на старте сезона.

Перри с помощью рикошета забросил свою первую шайбу за "Монреаль" на 12-й минуте второго периода. Форвард 28 декабря подписал с клубом однолетний контракт, но до субботнего поединка находился в тренировочном составе. Что ж, дебют получился отличным. За 15:19 на льду (из которых 1:35 - в большинстве) Перри отметился не только забитым голом, но и четырьмя бросками в створ, одним блок-шотом и одним перехватом.

- Первые несколько смен получились очень быстрыми, но у меня получилось поймать ритм. Все-таки ранее я провел в этой лиге несколько встреч, так что ощущения ко мне вернулись. В целом я чувствовал себя хорошо, руки были в порядке. Кроме того, сегодня я играл с хорошими партнерами, которые упростили мне задачу, - сказал Перри после 1046-го матча в карьере.

Говоря о результативности и атаке "Монреаля", не будем забывать про оборону и вратарей. Александр Романов идеально вписался в состав "Канадиенс" и в субботу отметился очередными двумя бросками в створ, а также применил один силовой прием и заблокировал один бросок. Россиянин больше минуты отыграл в большинстве (1:26) и меньшинстве (1:12), а всего провел на льду 20:46 (22 смены).

Вратарь "Канадиенс" Кэри Прайс в субботнем поединке отразил 23 броска и одержал свою 350-ю победу за "Монреаль", а значит, и за карьеру. Свой самый эффектный сэйв в матче голкипер сделал на 13-й минуте второго периода при счете 2:0, когда успел моментально переместиться от одной штанге к другой и отразить бросок в упор в исполнении Джейка Виртанена.

"Кэнакс" субботний матч вряд ли могут занести в актив, но они смотрелись достойно и даже в начале третьего периода быстро забросили две шайбы и сравняли счет, но затем "Канадиенс" добавили и нанесли "Ванкуверу" пятое поражение в сезоне (2-5-0). После семи игр "Кэнакс" с огромным отрывом являются самой пропускающей командой лиги (33 шайбы), следом идут "Чикаго", "Филадельфия" и "Питтсбург" (по 21).

Конечно, "Ванкувер" допускает слишком много ошибок и в субботу совершил сразу 11 потерь при всего лишь двух у "Монреаля". Но "Канадиенс" снова вынуждали "Кэнакс" совершать потери и с хорошим настроением отправились домой, где проведут следующие пять матчей. Первый из них состоится в четверг (пятница, 03:00 мск) против "Калгари", а уже через неделю (1 и 2 февраля) "Монреаль" еще дважды сыграет с "Ванкувером", но уже на своем льду.

Источник: NHL
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля