menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
chevron_left
chevron_right
Страница
Новости

Воспитанник "Барыса" Александр Ким стал лучшим бомбардиром в Финляндии

31 октября, 19:00
visibility 2779
comment 42
В избранное
Воспитанник "Барыса" Александр Ким стал лучшим бомбардиром в Финляндии

В финском "Эссяте", главную команду которого тренирует небезызвестный Ари-Пекка Селин, за дружину U16 выступают сразу два казахстанских нападающих - 15-летние Давлат Нуркенов и Александр Ким. И не просто выступают, а находятся на ведущих ролях в первенстве страны по своему возрасту.

- Александр, расскажите немного о себе. Откуда вы родом? Где и в каком возрасте начали заниматься хоккеем?

- Родился и вырос в Астане. Там же и начал заниматься хоккеем в 5-летнем возрасте.

- Кто был вашим первым наставником?

- Первый тренер - Аскар Кайратович Майжолов. Начинал заниматься в "Астане", потом продолжил в "Барысе", где тренировался у Константина Ивановича Токарева и Сергея Владимировича Белкина.

- Как получилось, что уехали играть в Финляндию? Когда и как это произошло?

- В Финляндию приехал в августе 2019 года. Сначала на просмотр, а потом меня взяли в основную команду "Эссят-2005".

- Посмотрел состав "Эссята" U-16, там все местные, кроме вас с Давлатом Нуркеновым. Как к вам относятся в команде?

- В команде ко мне и игроки, и тренеры относятся хорошо.

- Как общаетесь с товарищами по команде и наставниками? Финский успели выучить?

- Общаюсь на английском.

- А как решается вопрос с получением школьного образования?

- В моей школе обучение ведётся на английском языке, но, конечно же, учу и финский.

- Живёте в Финляндии с родителями?

- Я здесь с мамой.

- В Казахстан получается приезжать?

- Из-за пандемии летом во время каникул домой в Казахстан приехать не получилось.

- Вы с Давлатом Нуркеновым по статистике являетесь лидерами своей команды. Рассчитываете в ближайшее время продолжать развиваться в "Эссяте"?

- По итогам прошлого сезона 2019/2020 я был награждён призом Арто Яванайнена как лучший бомбардир. Этот сезон планирую отыграть здесь.

- А кому вручается приз Арто Яванайнена?

- Данный приз вручается лучшему бомбардиру среди команд всех возрастов "Эссята".

- И сколько результативных баллов набрали в прошлом сезоне?

- В 28 официальных матчах забросил 41 шайбу и отдал 26 голевых передач. Итого - 67 очков.

- Каких высот мечтаете достичь в хоккее?

- Мечтаю о многом. Но понимаю, что это очень трудный путь!

Источник: Sports.kz
Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
Вот так вот своя мололежь феерит на чужбине, еще и не где-нибудь в хоккеном захоулстье.. а мы росшлак воспиитываем и очень-очень терпеливо..Терпилых..ы..
31 октября, 19:30
Ответить
Финляндия захолустье?
31 октября, 19:39
Ответить
Дм.Сергеев—... и НЕ ГДЕ-НИБУДЬ..., . пжлст, повнимательней надо читать...!?!
31 октября, 21:40
Ответить
У ТАКИХ КТО БЕЖИТ ЕСТЬ ШАНС СТАЛ ХОРОШИМИ ИГРОКАМИ ТУТ ИХ ТАКИЕ КАК ММММММММ ЗАГУБИТ
31 октября, 19:37
Ответить
Небезызвестная команда "Астана-2005." Очень сильная команда была. И неспроста выходцы из той команды отлично играют даже в Суоми!
Успехов вам! И играйте там, в Суоми, это лучше чем в Барысе! В Барысе у вас не будет рост в мастерстве, Барыс - это безнадёжная "система"
Толку от Барыса для KZ не будет.
А в Суоми у вас есть шанс попасть даже в NHL, если конечно вы будете очень сильно стараться и будете расти в мастерстве. А Барыс это безнадежное болото. Он как клоп, только деньги сосёт со страны.
31 октября, 19:43
Ответить
Барыс создан чтобы наигрывать в КХЛ всякий росшлак типа Шалапова, Шевченко и Клещенко. По другому не могу обьяснить политику руководства
31 октября, 19:56
Ответить
Ну Санёк зажигает не по детски ,больше 3 очков за игру ,офигеть
31 октября, 19:47
Ответить
В той команде "Астана-2005" ещё один игрок был, фамилию его не помню, у него отец вроде как с хоккеем связан. Так вот тот игрок, вроде играл под №17, он очень сильно тогда играл, один мог 3-4 обыграть и забить гол. Он с площадки почти не выходил, долго без смены мог играть.
31 октября, 19:49
Ответить
И ГДЕ ОН ЧАС
31 октября, 19:50
Ответить
Вроде как в Барысе играет.
31 октября, 20:20
Ответить
Нашёл!

Мурзагалиев Адиан Абаевич, № 17, капитан, г. Астана, тренеры:
Майжолов Аскар, Струков Александр.
31 октября, 20:20
Ответить
Закончил с хоккеем Адиан в прошлом году.
31 октября, 22:57
Ответить
А почему интересно, вроде как отлично начинал? Или слишком переусердствовал в детском возрасте и прогресс остановился?
Такое часто бывает, что в детском возрасте играет очень хорошо, даже на первый взгляд кажется что слишком хорошо играет для своего возраста, что опережает своих сверстников на 2-3 года, но с возрастом происходит всё наоборот, происходит регресс.
3 ноября, 21:04
Ответить
Наверное что то в этом роде. Переключились на учёбу.
6 ноября, 22:06
Ответить
Прям в точку
31 октября, 19:50
Ответить
Не знал!
31 октября, 19:50
Ответить
Ляпунова с Рудного знаешь?)
31 октября, 20:28
Ответить
Да.
31 октября, 20:31
Ответить
А Васю с Кочегарки?
31 октября, 20:56
Ответить
Нет.
31 октября, 21:11
Ответить
Молодец не останавливайся работай дальше 👍
31 октября, 20:03
Ответить
Ещё один пример того, что наши не хотят и не умеют работать с молодёжью Парням желаю закрепиться в Финляндии и не возвращаться в эту проклятую страну казнокрыс и откатов
31 октября, 20:03
Ответить
Ты там за целую страну аккуратнее выражайся, там живут не только тобой перечисленные персонажи!
31 октября, 20:48
Ответить
Александр Ким вроде как воспитанник Астаны а не Барыса.
31 октября, 20:15
Ответить
Это они в 5-летнем возрасте на льду шоу устроили, показали свою игру? Это было что-то...))))))) До сих пор вспоминаю .... Представляю эмоции тех, кто сидел на трибунах. ) Хотелось бы посмотреть снова, тогда они ещё все копошились в одном месте не могли шайбу найти и один ребёнок, наконец, нашёл и пошёл такой к воротам и забил гол! )))))
31 октября, 20:16
Ответить
Та команда "Астана-2005" на турнире в Челябинске в 2013 году.

Ниже фамилии игроков и тренеров, их воспитавших:

Тренеры Аскар Майжолов и Александр Струков поздравляют детей,родителей и болельщиков и выражают признательность тренерам Суртаеву Николаю, Альменову Адилю, Нестерову Олегу, Черникову Игорю,Вилкину Дмитрию, Ляпунову Евгению, доверивших своих воспитанников для участия
в чемпионате.
Как и обещала, выкладываю список участников команды:
1.Смирнов Спартак Владимирович - вратарь ,№4 - г. Рудный, тренер Черников Игорь
2. Диас Алияр Кайсарович г. Алматы, № 7, тренер Вилкин Дмитрий
3. Нуркенов Давлат Ринатович, № 10 , г. Усть - Каменогорск, тренер Суртаев Николай
4. Нестеренко Богдан Максимович, № 11, г. Бишкек, тренер Альменов Адиль (на данный момент и ребенок и тренер переехали в г.Астану)
5. Мурзагалиев Адиан Абаевич, № № 17, капитан, г. Астана, тренеры Майжолов Аскар, Струков Александр, получил лучшего бомбардира на чемионате
6. Рамазанов Айдар Акайбекович, №20, г. Астана, тренеры Майжолов Аскар, Струков Александр
7. Оразов Бейбарыс Кайратулы, № 23, г.. Усть - Каменогорск, тренер Суртаев Николай
8. Ким Александр Витальевич, № 26, г. Астана, тренеры Майжолов Аскар, Струков Александр
9. Оспанов Рахат Алиевич, №33, г. Астана, тренеры Майжолов Аскар, Струков Александр
10. Мухамедияров Арсен Аскарович, № 27, г. Астана, тренеры Майжолов Аскар, Струков Александр
11. Ляпунов Кирилл Евгеньевич, № 53, г. Рудный, папа - Тренер «Горняк-2000» Ляпунов Евгений
12. Масен Адият Адилетович, № 55, г. Астана, тренеры Майжолов Аскар, Струков Александр
13. Мазур Богдан Олегович, № 57, г. Рудный, тренер Нестеров Олег
14. Джусупов Алдияр Ердосович, №77, г.Астана, тренеры Майжолов Аскар, Струков Александр
31 октября, 20:18
Ответить
Этот коммент скорее всего Мамы одного из хоккеиста, или супруги тренера, или как-то связана с тем клубом "Астана-2005" со списком игроков и тренеров я нашёл на том старом сайте, и скопировал его сюда.
31 октября, 21:09
Ответить
Помните старый форум о хоккее в KZ на платформе Yvision.kz ? Вот как раз там тема про ту Астану-2005. Найдите там свои комментарии внизу интервью,, которые вы там писали чуть более
7 лет назад!))
Кто нибудь нашел там свой комментарий? Я нашел свой)))
https://shaiba.kz/news/351722
31 октября, 20:27
Ответить
Это не форум, а наш сайт базировался там. Потом всё вернули к себе обратно. Ничего никуда не пропало, наш сайт как был со всеми постами, так и остался. Исправил вашу ссылку.
31 октября, 21:28
Ответить
31 октября, 20:30
Ответить
31 октября, 20:31
Ответить
31 октября, 20:31
Ответить
31 октября, 20:31
Ответить
31 октября, 20:32
Ответить
Вот некоторые из той команды, тут им по 7-8 лет.
31 октября, 20:33
Ответить

Респект АПС (Ари-Пекка Селин)!👍🇫🇮🇰🇿
31 октября, 20:40
Ответить
Силин практиковал быстрый комбинационный хоккей
нравился мне тот барыс и хоккей такой мне нравится
31 октября, 21:46
Ответить
Ну вот, оказывается есть у нас детские тренеры, а все нет, да нет...
31 октября, 21:56
Ответить
По детям в лидерах не был, другие тянули. Но потом детский хоккей закончился для многих, а за последние 2-3 года Александр добавил прилично. Руки на месте, поляну видит, праворукий в придачу. Удачи ему.
В прошлом году в сентябре из команды Барыс-2005, из лидеров команды, двое уехали в Америку, двое в Фигляндию, один закончил. В этом году подтянули с Ука ребят, Ляпунов К в списке есть., с Экибастуза. Восстанавливают потери. Старыгин главный сейчас.
31 октября, 23:11
Ответить
Правильно делают, что уезжают, потому что в Барысе их вообще не ценят. Зато ценят росшлак типа Шалапова, Шевченко, Клещенко итд ПОэтому какой смысл им тут пробиваться?
1 ноября, 00:27
Ответить
Правильно сделал, что поехал играть в Финляндию!!! Не надо зацикливаться на одном Барысе!!! Барыс это не предел!! Давай парни удачи!! Спортивного и карьерного роста!Пусть это будет трамплином в мир большего хоккея!Без травм!!
1 ноября, 11:42
Ответить
Наберется опыта и вернется домой в Барыс,как Гайтамиров и Панюков.
1 ноября, 22:26
Ответить