Глеб Каратаев: "Надеемся стартовать в ближайшее время" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Глеб Каратаев: "Надеемся стартовать в ближайшее время"

28 сентября 2020 года, 20:59
visibility 1908
comment 14
В избранное

Генеральный директор Казахстанской федерации хоккея Глеб Каратаев рассказал, когда стартует новый сезон Pro Hokei Ligasy.

- Как обстоят дела с чемпионатом Казахстана?

- В прошлые годы сезон обычно стартовал в начале сентября. В этот раз мы планировали начать в конце августа, чтобы был резерв времени на случай усиления карантинных мер. Надеемся, что в ближайшие дни уже запустим нашу профессиональную лигу.

Резерв для сжатий и переносов у нас есть, также имеются различные сценарии проведения чемпионата на случай форс-мажорных обстоятельств. Если ситуация временно ухудшится в ноябре-декабре, будем с клубами рассматривать вопрос завершения чемпионата в мае и продления контрактов с игроками до этого времени. Но пока это только запасные версии.

Надеемся в ближайшее время стартовать и активно к этому готовимся. Наш чемпионат в профессиональной лиге будет представлен тринадцатью хоккейными клубами из десяти городов Казахстана. К сожалению, на этот сезон взяла паузу команда "Хумо" из Ташкента, однако надеемся, что со следующего сезона она вернётся в наш чемпионат.

Мы прошли все процедуры, разработали временные рекомендации по проведению тренировочного и соревновательного процессов с учётом ограничительных мер. Они основаны на особенностях нашего законодательства в сфере здравоохранения. Также мы учли опыт лиг, которые уже успешно запустили или продолжили свои сезоны.

Минздрав одобрил, Министерство культуры и спорта внесло свои рекомендации. Теперь ожидаем решения Межведомственной комиссии по поводу старта чемпионата. В первое время на места будут выезжать наши сотрудники, чтобы контролировать соблюдение рекомендаций и предупредить массовые случаи заражения.

- Как пандемия и карантин повлияли на хоккей в мире и Казахстане?

- Пандемия повлияла не только на хоккей, но и на все виды спорта в мире, как на индивидуальные, так и на командные. С марта этого года, то есть с конца прошлого сезона, отменили чемпионаты мира и международные соревнования. Уже наперёд отказались проводить чемпионаты мира среди молодёжных команд, кроме топ-дивизиона, который будет в Канаде. УУ них есть на примере НХЛ опыт организации подобных мероприятий в изолированных "пузырях". Ближайшие соревнования, которые планируются, - это зимняя Универсиада. Турнир должен пройти в середине января в Швейцарии, и в феврале олимпийский отборочный турнир среди женских команд. Мы ожидаем, что динамика изменится в положительную сторону, и эти турниры всё-таки состоятся.

- Какой курс развития возьмёт казахстанский хоккей после карантина?

- В прошедшем сезоне 2019-2020 годов мы сделали несколько заявлений по поводу того, куда будет двигаться казахстанский хоккей. К сожалению, пандемия внесла свои коррективы. Мы запустим запланированные проекты с задержкой на три, максимум четыре месяца. Текущий сезон будет объявлен сезоном молодёжного и детско-юношеского хоккея. Все силы наших специалистов, в том числе работников клубов и ДЮСШ, мы направим на развитие этих программ.

- Что федерации дал опыт работы в условиях пандемии?

- Пандемия подстегнула всех применить новые технологии, в том числе онлайн-обсуждение, без сборов в офисе. Мы стали чаще общаться с клубами, прошло много совещаний. Продолжим использовать это в будущем, чтобы чаще общаться не только с клубами профессиональной лиги, но и с детскими, молодёжными и женскими командами. К тому же, поскольку пандемия приучила всех активно пользоваться телефонами, планшетами и компьютерами, все наши проекты приобретут мультимедийный характер. И это хорошо, потому что будет интересно детям, родителям, болельщикам. Пандемия побудила перейти на более простой и мобильный формат общения.

- Когда станут известны имена тренеров сборных?

- Каждый сезон тренеров сборной утверждают на итоговом исполкоме Казахстанской федерации хоккея. Однако в этот раз внесли предложение с текущего сезона назначать тренеров непосредственно за два-три месяца перед международными соревнованиями. У нас и женская, и юношеская, и взрослая сборные играют весной, проходит очень много времени, меняются обстоятельства. Мы решили, что лучше назначать тренеров, исходя из ситуации.

- Можно ли сказать, что на казахстанский хоккей пандемия повлияла сильнее, чем, например, на футбол?

- Пандемия не повлияла глобально на отдельно взятые виды спорта, не вижу необходимости сравнивать. Единственное различие вижу в том, что у футбола, волейбола, баскетбола чемпионаты можно провести в одном-двух городах в виде мини-турниров. Для хоккея в настоящее время это практически невозможно - необходимы разъезды. Количество матчей на все команды в этом сезоне - порядка трёхсот восьмидесяти. Провести весь объём таким образом не считаем возможным.

Есть ещё такая деталь, что в футболе командам достаточно двух-четырёх раздевалок для проведения соревнований в одном городе. Каждая команда после игры может экипировку, футболки, шорты, разминочную одежду высушить в гостинице, а с хоккеем такое не пройдёт. Её очень много, целые баулы. Физически нереально проводить для тринадцати команд, не закрепляя раздевалки за каждой, по несколько матчей в день в одном городе.

Источник: Караван
Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
Давай уже быстрее запускай
28 сентября, 21:54
Ответить
На сайте *Настоящий хоккей* выставили рейтинг ГТ , Михайлис на 16 месте ,Хартли на первом ,на последнем Ковалёв -КРС
28 сентября, 22:45
Ответить
Скабелка на 17.
28 сентября, 23:13
Ответить
Уважаемый Глеб мырза, конечно, это хорошо, что вы перешли на онлайн обсуждение насущных вопросов, стоящих перед казахстанским хоккеем, относительно недорого по деньгам, да и всех на местах можно застать. Вопрос в другом, когда запустите сайт, а то он уже длительное время на тех.обслуживании. Хакеры насорили или спецов не хватает для запуска? Ведь на этом сайте в том числе болельщики могли бы например видеть в прямом эфире ваши дебаты с руководителями клубов и т.п...))))
28 сентября, 22:59
Ответить
Ближайшее время это когда интересно.
28 сентября, 23:07
Ответить
Комментарий удалён администрацией
Комментарий удалён администрацией
Интересно, что будет дальше с Халык Ареной!!! После госпиталя короны там же полная лажа!!! Это же пипец какая дезинфекция там нужна глобальная!!!! Кто потом захочет там играть??? Да и болелы туда хрен пойдут. Ее снести проще будет!!! Угробили Дворец идиоты безмозглые!!!
29 сентября, 06:23
Ответить
Комментарий удалён администрацией
антошка! Ты где? ЛЮДЕЙ оскорбляют! )))))
29 сентября, 10:08
Ответить
АХЛ
29 сентября, 03:19
Ответить
Год детского хоккея? В чем отличие от последних лет? Или отличия снова касаются только столичного хоккея???
29 сентября, 19:51
Ответить
Да балаболы нур-султановские
29 сентября, 20:01
Ответить
Не понятно почему играют в футбол, но не играют в хоккей?
29 сентября, 20:07
Ответить
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля