"Его путь оказался тернистым". Андрей Шаянов рассказал, как увёз из Усть-Каменогорска Антона Худобина - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

"Его путь оказался тернистым". Андрей Шаянов рассказал, как увёз из Усть-Каменогорска Антона Худобина

23 сентября 2020 года, 10:39
visibility 7065
comment 14
В избранное
"Его путь оказался тернистым". Андрей Шаянов рассказал, как увёз из Усть-Каменогорска Антона Худобина

Вратарь Антон Худобин играет за океаном с 2007 года. До текущего сезона преимущественно исполнял роль второго номера в командах НХЛ либо вовсе играл за фарм-клубы. В "Даллас Старз" он с 2018 года. Из-за проблем со здоровьем у основного вратаря Бена Бишопа 34-летний россиянин защищает ворота команды в Кубке Стэнли текущего сезона. "Звёзды" уже дошли до финала плей-офф сильнейшей хоккейной лиги мира, а Антон Худобин всерьёз претендует на звание самого ценного игрока турнира.

Голкипер родился в Усть-Каменогорске, где начал заниматься в школе местного "Торпедо". Там тогда работал его первый тренер Андрей Шаянов, сейчас он входит в штаб "Барыса" из Астаны. Специалист рассказал о становлении Антона Худобина и призвал удивляться не сильной игре голкипера, а тому, что его мастерство признали лишь на данном этапе карьеры.

"Он не с семи лет стал вратарём, как большинство. Лет в 11-12. Когда я создавал спецкласс в спортшколе, он туда уже пришёл голкипером, незадолго до этого переквалифицировавшись из полевого игрока", - вспомнил тренер.

На юного Антона Худобина сильно повлияла встреча с Евгением Набоковым. Уже выступавший тогда в НХЛ голкипер приезжал в Усть-Каменогорск домой в отпуск. "Я попросил его прийти на стадион, - вспоминает Андрей Шаянов. - Там он показывал упражнения, много интересного рассказывал, а я всё это на камеру записывал. Получилась четырёхчасовая кассета: два часа занятий на земле, ещё два - на льду. Целый учебник! Антон Худобин выполнял упражнения, они были простыми - катание, перемещение в воротах, выбор позиции, как оттолкнуться, какой ногой".

Тренер рассказал об удручающей инфраструктуре школы в Усть-Каменогорске того времени.

"Женя Набоков был шокирован, когда в школе "Торпедо" увидел экипировку вратарей. Когда ребятишки в своей форме вышли на лёд, он не мог понять, как в ней можно играть, что-то ловить. Форма была примитивная, старая. Не ловушки, а одно название", - вспомнил он.

В том числе это повлияло на решение Андрея Шаянова покинуть школу "Торпедо" и отправиться в Магнитогорск по приглашению местного "Металлурга". С ним переехала группа ребят, в том числе Антона Худобин.

"В Усть-Каменогорске дали понять, мол, что есть, тем и довольствуйся. Геннадий Величкин, в то время вице-президент "Металлурга", мне сказал, что я могу привезти в Магнитку пять человек. Получилось же, что поехали 12, семь из них - с родителями", - рассказал Андрей Шаянов.

Улучшенные условия для тренировок и природное упорство помогли Антону Худобину выйти на уровень местных воспитанников. "Его отличительная черта - целеустремленность. Он быстро догнал остальных, характер у него очень напористый. Если он в работе, ясно - добьётся цели", - отметил тренер.

"В Магнитогорске, когда ребята учились в десятом классе, мне удалось договориться, чтобы в среду и четверг они не ходили в школу. На тренировках это сказывалось. Они приходили на лёд с утра и уходили поздно вечером", - рассказал тренер.

Антон Худобин занимался в группе ребят 1986 года рождения, вместе с Евгением Малкиным и Николаем Кулёминым, с которыми голкипер в составе сборной России выиграл юниорский чемпионат мира 2004 года. Он провёл все матчи без замен, вошёл в символическую сборную турнира и даже забил в одном из матчей в пустые ворота. Главным тренером той команды был нынешний наставник национальной сборной Валерий Брагин, а Андрей Шаянов выполнял роль его ассистента.

Голкипер попал в основной состав "Металлурга", но закрепиться не смог. В 2005 году уехал в Северную Америку, поиграл за клуб низшей канадской лиги, через год вернулся в "Магнитку", однако не сумел составить конкуренцию канадцу Трэвису Скотту и снова отправился за океан. "У него был шанс в 2006 году, когда пришёл Фёдор Канарейкин. Он его ставил в ворота, но в матче, кажется, с ЦСКА тот пропустил ряд голов. И в итоге доверять ему перестали", - рассказал Андрей Шаянов.

После двух лет в клубах низших североамериканских лиг Антон Худобин наконец дебютировал в НХЛ в составе "Миннесоты" в 2010 году. Однако лишь в 2013 году, уже в "Бостоне", он наскрёб 10 матчей в сильнейшей лиге. Только в 2014 году в "Каролине" Антона Худобина перестали отправлять в фарм-клубы. Но летом 2015-го "ураганы" обменяли россиянина в "Анахайм", за который он провёл всего 9 игр, после чего был выставлен на драфт отказов, а потом вернулся в "Бостон". Лишь там Антона Худобин в сезоне 2017-2018 наконец утвердился в статусе второго вратаря клуба НХЛ, пусть сам он и не любит слово "бэкап", которым за океаном называют запасного голкипера.

"Даллас", приобретая Антона Худобина в 2018 году, уже рассчитывал на него как на солидную замену постоянно травмирующемуся в последнее время Бену Бишопу. В регулярном чемпионате 2018-2019 годов он провёл 41 матч из 82 - максимум за всю предыдущую карьеру в НХЛ, и это в 32 года. И вот теперь Антон Худобин - основной вратарь команды-финалиста.

"Ему пришлось пройти через эти испытания, чтобы достичь такого уровня, - комментирует Андрей Шаянов. - Он целеустремлённый, трудолюбивый, компанейский. Он говорил, что, если бы в 20 лет ему поставить голову, которая у него сейчас, уже бы достиг самых высоких хоккейных вершин. Переход из детского во взрослый хоккей, когда всё получается, тоже испытание, и он его всё-таки прошёл, самостоятельно выбрав дорогу в НХЛ. Кто-то сразу попадает в основной состав. У Антона Худобина этот путь оказался тернистым, хотя в НХЛ, будучи вторым вратарём, он играл без явных провалов".

Специалист уверен, что Антон Худобин может стать тем фактором, который склонит чашу весов в пользу "Далласа" в финальной серии Кубка Стэнли, причём благодаря не только стабильной игре, но и способности определять настроение команды в раздевалке. "Он с харизмой, и ребята готовы за него играть, биться. Он повзрослел, возмужал, стал более рассудительным, серьёзным в тех вопросах, где это требуется. Навряд ли характер изменился, но амбиции у него остались высокими", - подчеркнул Андрей Шаянов.

Обладатель Кубка Стэнли определится в ближайшие две недели. И Антон Худобин, до этого сезона имевший в активе два неполных матча в плей-офф, на наших глазах становится одним из главных героев турнира.

Источник: ТАСС
Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
Удачи Антону, надеюсь поднимешь над головой заветный кубок.
23 сентября, 12:17
Ответить
Андрей Викторович, молодец, помог взрастить героя и спасителя Далласа!)))
23 сентября, 12:19
Ответить
Асеке, это он себя так выставляет. На самом деле продал себя дороже, потому что привез ребят из УК. Забрал не тех, кому не на что было форму купить, а лучших из тех, кто пожелал уехать. Поэтому, и отношусь к Шаянову, как к одному из предателей, разваливших отличную школу.
24 сентября, 00:24
Ответить
В точку. Именно так и дербанили на части школу торпедо, начиная с середины 90-х и по начало нулевых. Герсонский тоже «благодетель». Прихватывали с собой самое ценное, что можно было. И сея традиция продолжается и в нынешние времена. Лысый тому живой пример.
24 сентября, 08:38
Ответить
Недавно задавал себе вопрос, привезёт ли Худобин Кубок Стэнли в УК в случае выигрыша. Но вчера вопрос отпал сам по себе - НХЛ запретила игрокам брать кубок к себе в этом сезоне.
23 сентября, 13:03
Ответить
Что вы такое говорите господин Шаянов!!!! По легенде Астана или лично барыс развалил школу и клуб в Усть каменогорске.
23 сентября, 14:54
Ответить
Уважаемый Абай не надо паясничать, это были времена развала СССР, и формы у детей в то время не было как сейчас, пошёл и купил, тогда старые перчатки или трусы хоккейные которые поколений 5-7 латаные перелатаные носили дарили тренера своим воспитанникам, тогда Астаной ещё не пахло, хоккей сохранили но очень большими усилиями города, но многие уехали потому как стоял вопрос заниматься хоккееем дальше или коньки вешать на гвоздь, учите историю отечественного хоккея! а жителям У-Ка обидно что не в нашем городе появилась команда КХЛ, и при становлении Барыса да и ЧК, всех лучших воспитанников забрали, причём без компенсаций нашему клубу и СДЮШОР!
23 сентября, 15:31
Ответить
Наверное деньги на спорт болельщики Усть-Каменогорска выделили. Вот они козлы зажали деньги на хоккей.
23 сентября, 18:20
Ответить
Сам понял,что сказал?
23 сентября, 19:02
Ответить
Тампа бей лайтинг. в топку Худобина. Человек предавший раз не заслуживает уважения. Финалист это уже не плохо. А так в карьере успехов. Новый контракт с клубом НХЛ. И Антон не будет даже вторым, психология и менталитет.
24 сентября, 01:55
Ответить
Если Худобина в топку, то на Тампу тем более накакать
24 сентября, 19:54
Ответить
Кого он передал ? Тебя что ли ? Больно ты упёрся ему ! Подобные тебе только на национальном могут чё то говорить !
25 сентября, 21:31
Ответить
Предал *
25 сентября, 21:31
Ответить
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля