Александр Шин: Бабушка очень переживает за "Барыс", любит эту команду - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Александр Шин: Бабушка очень переживает за "Барыс", любит эту команду

7 июля 2020 года, 17:55
visibility 2987
comment 7
В избранное
Александр Шин: Бабушка очень переживает за "Барыс", любит эту команду

Многолетний лидер усть-каменогорского "Торпедо" Александр Шин рассказал о прошедшем сезоне, связке с Евгением Рымаревым и секрете своей результативности.

- Минувший сезон был достаточно ярким для "Торпедо". Перед его началом в команду вернулся Алексей Ждахин. Были рады возвращению уже почти родного тренера?

- Да, конечно. Мы с Алексеем Геннадьевичем уже работали вместе, поэтому трудностей никаких не было. Всё было просто и понятно. Его требования были мне знакомы.

- Было ощущение, что в этом сезоне команда сможет повторить успех трёхлетней давности?

- Честно, в этом году была другая команда. Тот состав был более взрослым что ли, а эта команда помоложе. Но ребята все способные, был очень хороший подбор. Хотелось, конечно, чтобы был ещё лучше результат - выиграть, в финал попасть. Но получилось, что столкнулись с проблемами, травмами. У Перевозчикова повреждение было, например. Тяжко было. "Звезда" - очень сильная команда. Не зря же они выиграли регулярный чемпионат. Мы бились как могли.

- В начале сезона "Торпедо" чередовало победы с поражениями, затяжных серий не было аж до ноября-декабря. В чём была причина "американских горок" в результатах?

- Мне кажется, ребята притирались друг к другу, привыкали. Некоторые из них первый раз работали со Ждахиным, требования для них были новые. Шаталось-шаталось, а уже к концовке более-менее выровняли ситуацию. Просто поздно разогнались. Алексей Геннадьевич - очень требовательный тренер. Нужны дисциплина и самоотдача.

- В ноябре-декабре "Торпедо" ждал спад, долгожданная победная серия пришла только перед самым Новым годом. Было опасение, что из-за отдыха у команды пропадёт кураж?

- В принципе, нет. Много работали в этой паузе. У нас были серьёзные тренировки - с баллонами бегали, было много упражнений со штангой. Мы ещё с ребятами поговорили, обсудили, что тренер тренером, но и самим играть тоже нужно. Ребята это поняли. Мы на концовку мобилизовались и попали в плей-офф.

- Дмитрий Молодцов отмечал, что тренерский штаб ввёл изменения в тренировочный процесс перед Новым годом, что сказалось на результатах в последние месяцы чемпионата. Не было ощущения, что команде нужны были изменения ещё раньше? Или большую роль в последующих результатах сыграл тот разговор с командой?

- Всю осень был очень плотный график, игры через день. Дома только проводим матч и сразу улетаем. У нас не было времени на большое количество занятий, на бег с баллонами и прочее. А вот когда пришла пауза, уже все спокойно поговорили, поработали хорошо. Знали, что в плей-офф всяко нужно заходить. В том году мы пролетели мимо, в этом уже были обязаны, иначе люди в Усть-Каменогорске нас разорвали бы (улыбается).

- К январским матчам с "Металлургом" команда настраивалась по-особенному, как к главному конкуренту за место в плей-офф? Или игры с "Кузней" воспринимались, как и остальные?

- Понимали, что это ответственные игры для нас, но подходили к ним так же, как и к каждому матчу - серьёзно. "Металлург" - это тот соперник, с которым нам удобно играть, они больше в пас играют. С ними приятнее играть, чем с молодыми командами, которые бегают быстрее, чем мы. Поэтому всё удачно сложилось. Ещё и зрители помогали, дворец полный был. Хорошая была атмосфера.

- Что происходило в матчах со "Звездой"? Не хватало мастеровитости, удачи?

- Не хватало фарта. "Звезда" всегда играла хорошо первый период, потом мы её успокаивали и начинали показывать свою игру, второй-третий периоды уже были нашими. Тренеры нас предупреждали, но в первом периоде всё равно пропускали 2-3 шайбы, потом отыгрывались, догоняли. Дальше овертайм, а там уже кто сильней.

- А что произошло в пятой игре, когда вы весь матч вели в счёте и только на 50-х минутах пропустили две роковые шайбы?

- Эти два гола - глупые. Они сравняли, кураж поймали, а мы, наоборот, немного эмоционально просели. Это и привело к третьему голу.

- Интересный момент. На прошлой предсезонке в команде оказалось всего пять человек из предыдущего состава. После вылета из Кубка Петрова этого сезона со многими игроками также были заранее расторгнуты контракты.

- В том году нас осталось пятеро, а по окончании этого сезона - человек 9-10. По сути, половина команды. К ребятам притирки не будет, всех знаем, к тренеру - тоже. Время покажет. Встретимся на сборах, всё это обсудим. Главное, чтобы был хоккей. Сами уже поговорим, всё решим с ребятами, ближе к сезону.

- В новом сезоне мы точно не увидим одну из самых зрелищных связок всей лиги прошлого сезона Шин - Рымарев. В чём была уникальность вашего дуэта?

- Мы с Женей дружим уже много лет, семьями. Мы просто любим в хоккей играть, в пас, а не просто бегать втупую. Мы всегда легко разговариваем, балдеем, дружим. Мне кажется, это передаётся и на игры.

- Как думаете, сможет ли Евгений Рымарев показывать те же цифры в "Югре"?

- Думаю, получится. Женьке удачи желаю, это его выбор, я его уважаю. Ничего страшного. Думаю, ещё поиграем вместе.

- Ждёте теперь противостояния с ханты-мансийцами?

- Конечно, жду. Первый раз будем играть друг против друга. Думаю, матчу это тоже зрелищности добавит. Если "Югра" к нам приедет, то его нормально встретят. Рымарева любят здесь.

- Вы сказали про первое собрание в начале лета. Как всё организовывается в текущих условиях?

- В середине июня ещё всё решалось. У нас в Усть-Каменогорске с этим всё строго, пытаются закрыть город. Главное, чтобы россияне приехали сюда, это самое трудное для них - пересечь границу.

- Как проводили время, пока в мире бушевал коронавирус?

- Первый месяц, когда был самый серьёзный отрезок, находился с семьёй. На дачу ездили, нигде не были, всё было закрыто. Сейчас хоть открыли зал, уже второй месяц хожу.

- Кстати, о семье. Как бабушка Шин провела самоизоляцию?

- Всё отлично, только тяжело ей дома сидеть, она любит ходить, двигаться. Потом мы её увезли на дачу вместе с дедом. Там им больше нравится - свежий воздух, природа.

- Как часто в последние годы вас спрашивают о связи между вашей результативностью и появлением бабушки на арене?

- Она раз вбросила шайбу - я два гола забил, в следующий раз вбросила - я две передачи отдал. Но в последний раз мы проиграли матч, так что бывает и такое. В принципе, связи как таковой нет. Бабушка - это родной человек. Хочу, чтобы она приходила на каждый мой матч. Да и ей нравится, она очень давно болеет за команду. Прямо ждёт, когда хоккей начнётся. Если матчей нет, то включает телевизор и смотрит "Барыс". Тоже любит эту команду, очень переживает за них.

- Стоит ли ждать Галину Владимировну на очередном вбрасывании шайбы в новом сезоне?

- Это если руководство разрешит. Они часто её приглашают, а она говорит: "Да, всё, пойду". Думаю, придёт без проблем (смеётся). Она этому очень радуется.

Источник: ВХЛ
Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
Молодец! Позитив! Так держать! Успехов без травм! И бабушке крепкого здоровья!
7 июля, 18:57
Ответить
Почему не зовут на ЧМ, не понятно.
7 июля, 20:12
Ответить
Потому что Шевченко место купил
7 июля, 20:31
Ответить
Один позитив!!!! Да и бабушка тоже!!!
7 июля, 20:41
Ответить
Шин в Барысе не потерялся бы
7 июля, 21:56
Ответить
Да и бабушка))) Шинам респект
8 июля, 00:37
Ответить
Дак играл уже, не прижился,к сожалению
8 июля, 10:29
Ответить
сегодня
вчера
16 апреля
15 апреля