Алексей Мамонтов: "Все команды чемпионата Казахстана подтвердили участие на следующий сезон" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Алексей Мамонтов: "Все команды чемпионата Казахстана подтвердили участие на следующий сезон"

1 июля 2020 года, 17:50
visibility 3218
comment 38
В избранное
Алексей Мамонтов: "Все команды чемпионата Казахстана подтвердили участие на следующий сезон"

Спортивный директор КФХ Алексей Мамонтов рассказал об итогах первого онлайн-совещания руководителей хоккейных клубов.

- 29 июня прошло онлайн-совещание руководителей хоккейных клубов, которые выступают в чемпионате Казахстана, молодёжной лиге и чемпионате среди женских команд. В видеоконференции приняли участие все одиннадцать представителей ОЧРК, в том числе руководители Федерации хоккея Узбекистана, представляющие интересы "Хумо", а также Владимир Бурдун, который является президентом Эмиратской хоккейной лиги, и руководитель женского хоккейного клуба "Айсулу" Александр Иванович Мальцев.

- Какие вопросы обсуждались на прошедшем совещании?

- Один из ключевых вопросов, который обсудили с клубами, - это участие команд в ОЧРК, молодёжной лиге и Кубке Казахстана. Хотелось бы отметить, что все команды предварительно подтвердили своё участие в турнирах на следующий сезон. Однако руководители хоккейных коллективов попросили дождаться середины июля, срока, когда местные маслихаты закончат проведение тендеров, чтобы точно определиться с бюджетами. После этого нами запланировано ещё одно совещание. Но итоги прошедших переговоров уже сейчас придают нам уверенность, что мы сохраним все команды, которые участвовали в прошлом году во всех внутренних турнирах.

- Почему предварительная дата начала турнира определена на 26 августа? Ранее первенство по хоккею ещё никогда не начиналось так рано.

- Да, не начиналось. В марте, когда мы собирались с руководителями клубов и обсуждали завершение прошлого сезона, а также варианты проведения нового, то предварительно договорились о проведении Кубка Казахстана в декабре, поэтому нам нужно будет начать чемпионат немного раньше привычных сроков.

Тут нужно понимать, что и эта дата ещё остаётся открытой, так как не ясна ситуация по пандемии коронавируса внутри страны и мире. Не решены вопросы с открытием границ с соседними государствами. Поэтому сроки старта чемпионата ещё могут быть сдвинуты. Мы находимся в постоянном контакте с Министерством культуры и спорта и Министерством здравоохранения, клубами и мониторим эту ситуацию.

Что касается формата проведения ОЧРК, мы представили четыре предложения. Первый - это стандартный привычный всем вариант, где 11 команд сыграют регулярный чемпионат в два этапа, то есть по 40 матчей до Нового года, по 20 матчей после, а потом разыграют медали в плей-офф. При этом максимальное количество игр в сезоне для одной команды составит 81.

Второй вариант - в случае, если осенью или зимой будут вводиться ограничительные меры на проведение спортивных мероприятий. Тогда регулярку мы проведём в один этап - 40 матчей для каждой из команд и сразу начнём плей-офф.

Третий альтернативный вариант может прийти на замену второму, если эпидемиологическая ситуация в республике обострится весной. При таком раскладе будут проведены два этапа регулярного чемпионата - 40+20 матчей для каждой из команд, после которого определятся победитель и призёры первенства. И четвёртый - если перерывы в чемпионате из-за пандемии будут в течение сезона, осенью и зимой, то соревнование ограничим только одним этапом регулярного чемпионата, по итогам которого будет определены победитель и медалисты.

- Если вернутся к предыдущему сезону. Почему остались не определёнными победитель и медалисты?

- В прошедшем сезоне мы завершили чемпионат без определения победителей и призёров, так как согласно регламента, чемпион и призёры определяются по итогам плей-офф, который не был проведён из-за введения чрезвычайного положения в стране в связи с эпидемиологической обстановкой.

- В совещании принимал участие представитель от Эмиратской хоккейной лиги. Когда мы сможем увидеть в ОЧРК клуб из этой страны?

- Да, мы предоставили возможность принять участие в нашем совещании руководителю Эмиратской хоккейной лиги Владимиру Бурдуну. Как ранее сообщалось, обсуждался вариант участия в ОЧРК команды из ОАЭ уже с этого сезона.

Владимир Николаевич подробно рассказал, как складывается у них в стране ситуация с коронавирусом. Она примерно такая же, как и во всём мире, нестабильная. Социальные проекты, в том числе спортивные команды, в ОАЭ финансируется в основном из средств Министерства туризма и спонсоров, которые занимаются туристическим бизнесом.

Поскольку ситуация по коронавирусу не стабильная, а также из-за разных проблем в турбизнесе, то в этом году представители ОАЭ пока берут паузу, однако остаются с нами на связи и готовятся принять участие в следующем сезоне. Желание выступать в нашем чемпионате у них огромное. Есть необходимая инфраструктура, две большие арены, которые по вместимости подходят под регламент КХЛ, но пока там нет льда. Также есть и две небольшие - вместимостью по 2 тысячи человек.

Господин Бурдун предложил для популяризации хоккея в ОАЭ организовать выездные матчи ОЧРК в Абу-Даби. Принимающая сторона обещает взять на себя организационные расходы. Будем рассматривать эти предложения, консультироваться с клубами, нужно просчитывать логистику и другие расходы.

- Сроки проведения Кубка Казахстана также перенесены из-за эпидемиологической обстановки в стране?

- Совершенно верно. Как мы уже объявили ранее, период проведения Кубка Казахстана запланирован на декабрь. Точные сроки и места проведения будут определены позже. Время у нас ещё есть. Также нами предложено несколько вариантов структуры проведения турнира в зависимости от количества заявок от команд.

Есть предложение с двумя подгруппами по 5 и 4 команд, это если будет 10 или 8 участников соответственно. Если же заявившихся команд будет 9, то разделить можно на 3 подгруппы.

Если все 11 клубов чемпионата заявятся на Кубок Казахстана, то это идеальный формат. Можно добавить ещё команду и сделать две подгруппы по 6 команд. Такой формат проведения займёт 8-9 дней. В качестве двенадцатой команды мы предложили студенческую сборную Казахстана, составленную из хоккеистов до 25 лет. Каждая команда может делегировать своих кандидатов.

В январе 2021 года студенческой сборной предстоит принять участие на Всемирной зимней Универсиаде, которая пройдёт в Швейцарии. Для команды это будет хорошей подготовкой и обкаткой перед международным соревнованием.

Есть также вариант с 12 командами, при котором можно ещё сократить время проведения турнира до 5-6 дней, разделив команды на три подгруппы, и сделать формат по примеру студенческих игр.

Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
Хорошо, жаль Эмираты соскачили но ниче
1 июля, 18:03
Ответить
Всё,всё,всёёё согласны на любые вариант в связи с ситуацией ,лишь бы хоккей БЫЛ +++++
1 июля, 18:04
Ответить
Не хило летать командам ОЧРК за счёт арабов. Как выше написано что все орг расходы арабы берут на себя. Может вообще базировать ОЧРК там в Абу Даби?
1 июля, 18:29
Ответить
Орграсходы не включают в себя перелет и проживание.
1 июля, 19:12
Ответить
В Эмиратах лечат бесплатно стволовыми клетками Короновирус и намного быстрее выздоравливают, надо ехать там играть :))
1 июля, 18:51
Ответить
Мозг взрывается, скорей бы уже хоть что-то. Скукатише. Всем желаю здоровья. Алга Казахстан!!!!!!
1 июля, 19:07
Ответить
Согласен
1 июля, 19:37
Ответить
Николай терпение, Казспорт повторы не показывает, а КХЛ?
1 июля, 19:09
Ответить
Повторы это как тухлое яйцо, хочется свежевареного
1 июля, 19:37
Ответить
привет Ержан ,как погодка в Ате
4 июля, 14:33
Ответить
Вот так неожиданно
1 июля, 19:35
Ответить
Что то не вериться в участие Хумо, но буду очень рад
1 июля, 19:35
Ответить
пляши Фанат, с тебя поляна ,и нам приятно что ваши заявятся
1 июля, 20:51
Ответить
Николай тебе поляну из десаметазона? Или игриферона? Или парацетомола?
1 июля, 23:26
Ответить
вроде взрослый, а такую хрень пишешь ,люди друг другу здоровья желают ,а ты поляну из таблеток предлагаешь((
1 июля, 23:46
Ответить
Чёрный юмор
2 июля, 00:58
Ответить
Основа Хумо
1 июля, 23:25
Ответить
Да на самом деле закрывать такой прэкт полностью глупо, оставят команду по Казахстану уже очень хорошо
1 июля, 23:26
Ответить
Ты что единственный фанат Хумо
1 июля, 23:59
Ответить
Единственный кто здесь
2 июля, 00:58
Ответить
Вроде еше один был какой то
2 июля, 01:11
Ответить
Народ устал от скуки дайте зрелища стартуйте побыстрее
1 июля, 19:36
Ответить
Чемпионат должен быть полным не сокращены, переболеют все равно все
1 июля, 19:38
Ответить
Люди болеют переболели уже больше половины
1 июля, 20:59
Ответить
Переболели все знакомые и мои все
1 июля, 21:16
Ответить
Это радует! Играть нужно, соблюдая при этом санитарно-гигиенические нормы... Только как команды предсезонку будут проводить?
1 июля, 20:25
Ответить
Когда сборы неизвестно, Казахстан уходит на карантин с 5 числа на неопределённый срок
1 июля, 20:57
Ответить
Командам надо собраться и готовиться в этот локдаун
1 июля, 21:16
Ответить
Хоть какие-то новости. Хотелось бы видеть все 11 команд в сезоне.
1 июля, 20:49
Ответить
Казахстан в локдауне с 5 го числа на неопределённый срок(((
1 июля, 21:15
Ответить
Поговаривають на 14 дней, с 5 июля, только здоровья всем, и близким.
1 июля, 21:18
Ответить
Вероятно на 2 недели, возможно на месяц, но это не должно касаться хоккея и футбола, так как это хоть какая то развлекательная программа
1 июля, 22:07
Ответить
Да, футболисты только вышли, бред загонять их обратно. А хоккеистам дать нормально готовиться к сезону, с соблюдением всех мер.
1 июля, 22:17
Ответить
Если нас закроют без хоккея и футбола мы взвоем
1 июля, 23:16
Ответить
Надеемся что не останемся без хоккея
1 июля, 23:24
Ответить
#Хуможиви
1 июля, 23:27
Ответить
Рад за хк Астану хорошие молодые ребята на подходе
2 июля, 01:10
Ответить
если будут усердно трудиться то получат это ) youtu.be
6 июля, 01:51
Ответить
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля