Глеб Каратаев: "Команда из ОАЭ будет качественной и конкурентоспособной" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Глеб Каратаев: "Команда из ОАЭ будет качественной и конкурентоспособной"

1 апреля 2020 года, 15:28
visibility 1210
comment 11
В избранное

Генеральный директор КФХ Глеб Каратаев подробно рассказал о вступлении в чемпионат Казахстана клуба из Объединённых Арабских Эмиратов.

- Почти месяц назад президент Эмиратской хоккейной лиги Владимир Бурдун связался с нами и предложил рассмотреть включение нового клуба из города Аль-Айн (часть эмирата Абу-Даби) в наш республиканский чемпионат. Мы вели продолжительный разговор, после которого пришло понимание о серьёзных намерениях со стороны Владимира Николаевича о создании команды в ОАЭ специально для участия в нашем чемпионате.

Мы глубоко убеждены, что подобным расширением чемпионата мы пробудим интерес к образованию новых хоккейных школ и команд в регионах нашей страны, где этот вид спорта мало или ещё не представлен, а также поднимем уровень отбора казахстанских хоккеистов в уже действующие хоккейные клубы.

Кроме того, мы постоянно ведём переговоры с другими странами-соседями о вступлении в наши соревнования, будь то молодёжная или профессиональная лига. Да, к сожалению, некоторые областные центры и крупные города Казахстана ещё не представлены в наших чемпионатах, но мы над этим работаем.

Необходимо понимание того, что если одновременно откроются клубы в этих городах, то у нас не хватит своих казахстанских, воспитанников. Поэтому мы выработали стратегию развития хоккея в регионах, где ещё мало представлен хоккей, через молодёжную хоккейную лигу и, как следствие, создание хоккейных школ в данных регионах. О развитии профессионального чемпионата мы не забываем. Но в ближайшие годы основные наши силы будут брошены на развитие детско-юношеского и молодёжного хоккея в нашей республике.

- Насколько хоккей развит в Эмиратах? Есть ли местные воспитанники? Или будут играть легионерами?

- В Эмиратах есть свой чемпионат - Эмиратская хоккейная лига. Она представлена пятью местными командами, также в составе лиги есть команда из Тбилиси. Нам пока неизвестно, каким составом собирается играть их команда, своими воспитанниками или игроками из других стран. Всё только на стадии переговоров.

Кем бы ни играла команда из ОАЭ, она будет преследовать свои цели и задачи развития хоккея в своей стране. Повторюсь, для нас важно расширение чемпионата и пробуждение интереса к казахстанскому хоккею как внутри нашей страны, так и за её пределами.

- Не являемся ли мы своеобразным трамплином для новичков чемпионата? Не планируют ли они обкататься и идти выше в ВХЛ и КХЛ? Или сотрудничество будет долгосрочным?

- В течение переговоров о выступлении команды из ОАЭ в наших соревнованиях было получено чёткое понимание, что они нацелены на долгосрочное и перспективное сотрудничество.

Что касается так называемого трамплина для новичков. В своё время и наши команды, вступая в Высшую хоккейную лигу в начале 2000-х годов, считали, что это трамплин для нашей сборной. Сейчас мы видим плоды такого сотрудничества. Ведь столичные, карагандинские и усть-каменогорские воспитанники, представляющие Казахстан в КХЛ и ВХЛ, сегодня защищают цвета нашей страны на международной арене.

Если подобные цели есть у иностранных команд, то почему бы и нет? Значит, наши республиканские соревнования подходят иностранным командам для получения качественного игрового опыта и прогресса своих игроков в центрально-азиатском регионе. Считаем это больше положительным моментом, чем минусом.

- Сложная логистика как для местных команд, так и для дебютанта. В течение сезона клуб из ОАЭ будет ездить на все выезды, как остальные участники чемпионата?

- 17 марта мы собирали руководителей хоккейных клубов чемпионата Казахстана. На повестке дня в том числе стоял вопрос рассмотрения заявки клуба из ОАЭ. Да, действительно, этот проект может показаться затратным. Но до начала плей-офф некоторым клубам будет необходимо слетать туда один раз, другим - два раза. Мы представили средние цифры по командному перелёту в оба конца для клубов.

Есть варианты, что мы будем соединять выезды с регулярными рейсами, к примеру, из Алматы, Ташкента или Астаны, что сократит расходы. В среднем клубу необходимо запланировать бюджет на 10-15 миллионов тенге больше, в случае участия команды из ОАЭ. Мы будем планировать календарь матчей таким образом, чтобы минимизировать расходы на логистику как казахстанских клубов, так и клуба из ОАЭ.

- Окончательное решение о вступлении арабской команды в наш чемпионат будет приниматься руководством КФХ? Будет ли учитываться мнение клубов? Рассматривается ли вариант аренды чартеров для перелёта нескольких клубов на выездные матчи в ОАЭ?

- Окончательное решение, конечно, будет приниматься с руководствами клубов. Повторюсь, что трансфер относительно полного бюджета каждого клуба стоит недорого. Это дополнительно от 2 до 4 процентов от всего бюджета команды.

Как нам сообщил Владимир Николаевич в ходе предварительных переговоров, будет выставлена действительно качественная и конкурентоспособная команда из ОАЭ, а это большой вызов и стимул для команд нашего чемпионата.

Вопрос аренды чартеров не рассматривается, и, я думаю, в ближайшие годы рассматриваться не будет, поскольку у многих клубов бюджет ограничен. Но есть регулярные прямые рейсы из Астаны, Алматы и Ташкента. Их и будем задействовать в планировании поездок в ОАЭ для каждой команды.

Источник: КФХ
Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
«В среднем клубу необходимо запланировать бюджет на 10-15 миллионов тенге больше, в случае участия команды из ОАЭ.»

Вы хоть понимаете, что если каждый клуб потратит такую сумму на МАРКЕТИНГ (Это 100-150 миллионов) можно так раскрутить чемпионат и привлечь народ! Причём в течении сезона - это 8 месяцев!!!!

А потратить на поездку в ОАЭ, чтоб сыграть 2 или 4 игры, полный бред! Неоправданная трата бюджетных денег.

Однако* Расширение чемпионата - это конечно супер!

Но учитывая какое отношение у руководителей некоторых клубов, которые не хотят и копейки потратить на Пиар, продвижение и в целом на маркетинг, а еще хуже - считают пресс-атташе клуба, неким аппендицитом получающий мизерную зарплату. За то готовы потратить на что-то другое.

Считаю, что нашим функционерам надо ежегодно проходить несколько курсов или форумов по спортивному администрированию и менеджменту, а также спортивный маркетингу.
1 апреля, 17:22
Ответить
Пусть вступают это очень интересно.
1 апреля, 17:45
Ответить
ну напрягли бы арабов, чтобы они все расходы по перелету и проживанию казахстанских команд на себя брали. А эти 10-15 миллионов клубам есть куда потратить с большей пользой.
1 апреля, 18:10
Ответить
Почему то таких вопросов не возникает когда вступают новые команды из Хельсинки, Братиславы и Загреб в КХЛ...
Клубу из ОАЭ быть ИМХО решение верное
1 апреля, 18:32
Ответить
тем более прецедент есть, так одно время играли наши клубы в ВХЛ...играли и не жужжали :-)
1 апреля, 19:59
Ответить
Так и было. Только не в ВХЛ, а в высшей лиге, до создания ВХЛ. Пускали иностранные клубы только на условиях взятия на себя всех расходов по приезду российских клубов. И деваться некуда, соглашались.
1 апреля, 20:12
Ответить
Если я понял у них в чемпе играет команда из Грузии
1 апреля, 18:31
Ответить
нет никаких грузин, пять арабских клубов, за сезон по 16 игр.
1 апреля, 20:14
Ответить
Каратаев делает акцент на детский и молодёжный хоккей! Лишь бы в делах проявилось!
1 апреля, 19:55
Ответить
Открытие школ и развитие детского хоккея это дело,а что ксаемо ОАЭ-то это бред сивой кобылы,эти 10-15 тысяч да направить на школы вот это толк был бы,а так ОАЭ надо пусть они и доплачивают, как в своё время Торпедо платило в ВХЛ за россиян.а КХЛ надо не учиться а лечиться
1 апреля, 20:22
Ответить
Глеб мы ВЕХЛ не потянули, смогем потянуть пана Азиатскую лигу вместе с арабами
1 апреля, 21:54
Ответить
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля