"Умоляю не выселять меня с семьёй на улицу". Хоккеисты "Актобе" просят о помощи - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

"Умоляю не выселять меня с семьёй на улицу". Хоккеисты "Актобе" просят о помощи

21 января 2020 года, 21:45
visibility 7072
comment 66
В избранное
"Умоляю не выселять меня с семьёй на улицу". Хоккеисты "Актобе" просят о помощи

Хоккеисты "Актобе" обратились в Ratel.kz с просьбой о помощи. Они могут оказаться на улице, их выселяют из квартир, а вместо тренировок они пишут письма в прокуратуру и акиму области.

Разговор с игроками команды состоялся 20 января после матча с атырауским "Бейбарысом". Разговор начался с того, что вратарь команды Павел Полуэктов мог вообще в тот день не выйти на лёд.

Положение в команде такое, что у вратаря перед началом игры не было клюшки. Спортинвентарь - это головная боль команды. В честь дня рождения Павла Полуэктова, которое также пришлось на 20 января, клюшку вратарю подарили хоккеисты из молодёжного крыла клуба.

- В этот раз из положения мы вышли, - грустно улыбаясь, говорит вратарь.

По словам хоккеистов, зарплату они получали с задержкой в 2-3 месяца. Причины, чтобы вовремя не выдавать деньги, были разные: то долги по налогам, то задолженности перед поставщиками и т.д.

Нападающий "Актобе" Андрей Огородников рассказал о финансовых проблемах в клубе.

- Однажды нам сказали, что надо сдать какие-то анализы. За эти анализы фирме перечислили несколько миллионов тенге. Как потом мы узнали, эти анализы вообще не нужны ни для чего были. Непонятно, зачем мы их сдавали. Но деньги со счёта команды ушли. В другой раз нам сказали, что зарплату не дают только потому, что 44 миллиона налогов оплатили. Но, как оказалось, никто 44 миллиона никаких налогов не платил. Нас позвали защищать честь Актобе, мы из разных городов приехали, обещали нам очень много, а оказалось… - отметил игрок.

Защитник Виктор Ивашин рассказал, как на одной из игр коньком ему разрезало сухожилие.

- Два месяца я лечился в частных клиниках за свой счёт, клуб ничего мне не оплатил. Другому нашему игроку зуб шайбой выбило на игре, он тоже за свой счёт лечение проходил, - заявил хоккеист.

Вратарь Павел Полуэктов говорит, что команду на игры возили на автобусе, которому 26 лет.

- Естественно, мы приезжали на игры никакие. Приходилось за свой счёт билеты на поезд покупать и ехать, чтобы в нормальной форме быть к игре. А недавно мы вообще на этом автобусе в степи застряли. Вот такое отношение к нам. Зарплату хоккеистам давали, когда мы ставили ультиматум, что не выйдем играть. С начала сезона такая чехарда. Нет премиальных. Кроме того, команда должна ледовому дворцу за аренду льда, нас в любой момент отсюда выставить могут. Видимо, нам на улице придётся тренироваться, каток себе заливать, - рассказал вратарь.

Нападающий Павел Копытин рассказал о долгах за аренду квартир, в которых живут игроки команды.

- Всё враньё и обман. Со стороны государства задержек не было. Деньги, как оказалось, переводили исправно. Мы хотели взять микрокредиты, чтобы хоть как-то выкрутиться. Но в банке нам отказывали, так как, оказалось, что у спортсменов нет пенсионных отчислений. А нам-то говорили, что они идут, как положено. Потом стали узнавать, за полгода пенсионных перечислений нет. У нас не получается о хоккее думать. Представьте, я умоляю хозяйку квартиры не выселять меня с семьёй на улицу. Мне говорят, что у нас зарплаты большие и не верят, что их не платят. Ведь по телевизору-то говорят, что команду всячески поддерживают, - рассказал хоккеист.

Главный тренер молодёжной команды "Актобе" Михаил Шанцевой тоже разводит руками.

- Игроки молодёжки тоже несколько месяцев сидят без денег. Сейчас январь, хозяева квартир звонят и требуют денег за квартиры за декабрь. Объясняю, разговариваю, прошу. Мы коньки изолентой перевязываем порой, чтобы они на льду не развалились. Бывает, что и шнурков нет для коньков. С начала сезона ни одной своевременной выплаты зарплаты не было. Российские ребята на Новый год не смогли домой поехать, так как денег у них не было. Это, конечно же, влияет на настрой. Мне четыре человека сказали, что уходят играть в Павлодар. Что я им сказать могу? Это, конечно, удар по команде. Ситуация у нас такая же, как и во взрослой сборной. Я понимаю ребят, у нас на 20 человек 10 клюшек, о чём можно дальше говорить, скажите? - вопрошает наставник.

Хоккейный клуб "Актобе" был основан в сентябре 2018 года. Инициатором был тогдашний аким области Бердыбек Сапарбаев. Через два месяца в Актобе был построен ледовый дворец на 2500 человек. Инвестор и хозяин дворца - словацкая компания "H+H Technika". Ледовая площадка стала домашней ареной клуба. В сезоне 2018-2019 годов в Актобе была создана молодёжная команда. Летом 2019 года акиматом Актюбинской области было принято решение о создании взрослой команды "Актобе".

Тендер на обслуживание хоккейной команды "Актобе", взрослого и молодёжного составов, выиграло ТОО "Хоккейный клуб "Актобе". Создано оно было, по открытой информации, в 2018 году. Его руководитель по бумагам - Татьяна Ким. Примечательно, что зарегистрировано ТОО "Хоккейный клуб "Актобе" в Астане. Поначалу, пока была только молодёжная команда, как говорят сейчас хоккеисты, особых проблем с выплатой зарплат и финансированием команды не было. Трудности начались, когда создали взрослую сборную, соответственно, увеличили и бюджет на содержание клуба почти вдвое.

Руководителя "Хоккейного клуба "Актобе" Татьяну Ким представлял её супруг Закиржан Мамет-Алиев. Саму Татьяну Ким игроки ни разу не видели. Как говорят хоккеисты, Закиржан красиво говорил, ему верили чиновники, которых он убеждал, что в команде проблем нет. Это признаёт и нынешний руководитель областного управления физкультуры и спорта Евгений Гончаров.

- Если вы Закиржана послушаете, у него всё всегда замечательно. На мои вопросы он постоянно отвечал, что он платит команде вовремя. О проблемах мы узнали, когда 20 игроков письмо на имя акима области написали. Аким приехал разбираться, бюджет-то деньги исправно ТОО "Хоккейный клуб "Актобе" перечислял. Оказывается, до команды они не доходили, куча долгов образовалась. Команда оказалась должна всем - от поставщиков формы до тех, кто кормил хоккеистов. Нам сейчас кто только не звонит, требуют деньги, но мы, получается, ничего не должны. Но разгребать придётся всё равно нам. Команду-то надо сохранить. Мы понимаем, что одни страдания от такого сотрудничества.

Мы выяснили, что он не платил за аренду ледового дворца. Сейчас требуем от него погасить долги по молодёжке и взрослой команде. Он мне ответил, что максимум, что он сделает, это с хозяевами квартир договорится, в которых хоккеисты живут. И всё. Закир говорит, что команда довольна. Федерация хоккея Актюбинской области сейчас спасает команду. Эта федерация помогает с жильём, питанием. 31 декабря договор с ТОО "Хоккейный клуб "Актобе" истёк. Мы объявили новый тендер. Итоги подведут в конце февраля - начале марта. Но команду в чемпионате Казахстана мы оставили. Мы сейчас проверяем, куда уходили бюджетные деньги, которые мы перечисляли на содержание команды.

Сейчас клубу помогает Бахытжан Жаманкулов. Он возглавляет Федерацию хоккея с шайбой Актюбинской области.

- Когда узнал о такой ситуации, поговорил с роднёй, которая бизнесом занимается. Пошли в банк, взяли кредит в банке под залог имущества, чтобы помочь команде. Сейчас кое-какие долги гасим перед ребятами. Начали с квартирного вопроса, чтобы ребят с семьями не выселили на улицу. По молодёжке тоже пытаемся решить. Думаем, сохраним команду, мы сейчас как пожарные работаем, - рассказал функционер.

А пока уволившиеся из команды хоккеисты активно пишут заявления в прокуратуру и управление занятости, труда и соцзащиты Астаны - по месту регистрации ТОО "Хоккейный клуб "Актобе". Те же, кто остался в команде, пишут акиму Актюбинской области Ондасыну Оразалину и прокурорам, чтобы вернуть себе деньги и не остаться с семьями на улице.

Теги:
ХК Актобе
Источник: Ratel.kz
Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
Жесть....Жаль что у нас в стране такая ситуация с хоккеем
21 января, 21:58
Ответить
И не только с хоккеем. Такая ж... везде, где есть бюджетные деньги. Воруют все. Только "нур-отановец" Ерсаин в это не верит )))))
22 января, 02:13
Ответить
Очень печально(((
21 января, 21:59
Ответить
это пипец (((( Еще хотим чего добиться((( Я в шоке(((
21 января, 21:59
Ответить
Пипец просто. Правильно делают, пусть пишут и привлекают внимание. У нас же в КЗ пока хайвай не поднимешь, не решишь вопрос. Ясно понятно где деньги находятся... Про анализы вообще молчу
21 января, 22:06
Ответить
Какой позор! Зачем команду тогда создавали, если не хотите ею заниматься и вкладывать?! Болельщикам тоже стоит присоединиться, писать жалобы, привлекать внимание СМИ и властей
21 января, 22:09
Ответить
Читайте текст, деньги выделяли, деньги до клуба не доходили
21 января, 23:20
Ответить
Олимпиада сука, Чемпионат мира, колхоз сранный внутри....
Гребанные чинухи...
21 января, 22:09
Ответить
Что твориться в Казахстанском хоккейе позор,просто позор,в хоккей лезут не знатоки хоккея,а за деньгами за большими деньгами.За границей в некоторых странах играют несколько хоккейных лиг по 5 и более лиг,интересно как они выживают
21 января, 22:11
Ответить
Позор, слов уже нет(((
21 января, 22:11
Ответить
Я если честно в ужасе от прочитанного... Очень жаль но наша страна никогда не будет нормально жить. Пока такое твориться о каком развитии спорта можно говорить. И в целом о каком развитии. Агашка на агашке.
21 января, 22:19
Ответить
Жесть одним словом! как можно было допустить до такого! в Кокшетау тоже беспредел!! Федерация Хоккея вообще не работает!!!!!!!! развал пошёл хоккея, Глеб Каратаев сказки рассказывает о прогрессе в нашем хоккеи а на самом оказываеться просто развал идёт.
21 января, 22:22
Ответить
Федерация тоже хороша, нет денег даже клубам призовые за сезон платить. На что они должны существовать. Спонсоров не найти потому что прибыли нет, только в минус уйдёшь.
21 января, 22:34
Ответить
Хоккей-это не игрушка-сегодня поигрались ,а завтра бросили-инфраструктура и менеджмент выстраиваются годами-а с таким подходом как сейчас ,хоккей в Актобе может закончится фактически не начавшись-репутацияэто как гудок паровоза-слышна издалека.
21 января, 22:35
Ответить
Пока садить не начнут, ничего не сдвинется. Воруют безнаказанно.
21 января, 22:35
Ответить
Словак разворовал или как?
21 января, 22:35
Ответить
в Актобе в хоккеи международный криминальный синдикат орудует......
21 января, 22:51
Ответить
Как и в футболе, к сожалению
22 января, 02:15
Ответить
Мда что твориться
21 января, 22:42
Ответить
К стене таких функционеров
21 января, 22:46
Ответить
Руки отрубать или ноги, по другому у нас увы не получиться.
21 января, 23:05
Ответить
Статья заказная. Все там в клубе не так. Деньги Акимат выгоняет постфактум, после того как им предоставишь отчёт, который они ещё умудряются не принимать неделями, то у них счёт заблокировался то ещё что-то и только на основании этого отчета дают деньги. Клуб старался изо всех сил чтобы процессы не тормозились. Этот Жаманкулов ( бизнесмен местный если что, ему принадлежат Таунхаусы в которые сейчас заселяются ребят по 15 человек всех вместе) ещё в прошлом году пытался «отжать» клуб. Просто тогда зам акима ему не дал, власть сменилась новому Акиму ( отличный человек и политик кстати) сказки рассказывают. В клубе предатель оказался который вступил в сговор с Жаманкуловым и Гончаровым чтобы забрать клуб, прибрать его к рукам. Предателя зовут Андрей Манченко. Его увольняли из нескольких клубов за дурное поведение и из Астаны тоже поперли. Его взяли начальником команды, так как думали, чтоо все таки у человека какой никакой опыт. В итоге Манченко и подговаривал всех хоккеистов не выходить на лёд, подливал масло в огонь. Форма у хоккеистов вся была. Форму кстати бесплатно дали спонсоры, на первое время когда ещё даже тендер не был объявлен, а команда уже за счёт личных денег тренировалась. Но хоккеистам было негоже в ССМ тренироваться, им Бауэр подавай. Такую истерику устроили тогда что у них перчатки ССМ. Много я могу рассказать. Так что не верьте тому что тут написано. Руководство клуба делало все для того чтобы в Актобе был хоккей. Свои деньги давали, силы тратили.
Я там уже не работаю, но видела все это своими глазами и мне обидно что хороших людей очерняют.
21 января, 22:57
Ответить
Дыма без огня не бывает огородников копытин игроки с хорошей игрой они же не будут разговаривать на администрацию целого города
21 января, 23:10
Ответить
Задержка по зарплате правда была, никто этого с самого начала не скрывал. Но проблема была в том что Акимат не мог деньги выгнать со своих счётов. Пока аким не подключился даже тендер не объявляли, потому что все сидят и пока им золотого пинка не дашь ничего не делают. Вся проблема в исполнителях и руководителя на уровне управления спорта области. Если специально вставлять палки в колёса. Все ещё со старого руководителя управления началось. Думали что новый руководитель окажется более порядочным, но увы и ах. Видимо и ему нужен клуб в кармане.
21 января, 23:18
Ответить
Судя по всему, у нынешнего руководства тупо хотят отжать клуб, чтобы пилить бюджетные средства...
21 января, 23:43
Ответить
может вы в чём то и правы ,но по экипировке вы не владеете ситуацией ,кому то нужна клюшка ,шлем ,коньки ССМ а кому то БАУЕР ,кто к чему привык ,вас тоже не заставишь надеть китайские калоши и покрасить губы зелёной помадой ,все ньюансы обговариваются перед сезоном и с каждым игроком индивидуально ,делается замеры загиба крюка , очень много работы ,это не любительская лига а профессионалы и от них требуют результат
21 января, 23:16
Ответить
Когда тебе нечем Играть и тебя попросили временно поиграть тем что дали( учтите что клуб новый). Я думаю можно войти в положение:)
21 января, 23:20
Ответить
Ну или сиди на скамейке)
правда в итоге в течении недели всем все выдали, но истерика была конечно... В общем от мужчин я просто такого видимо не ожидала )
21 января, 23:22
Ответить
интересно вы рассуждаете, это профессиональный клуб, и если он заявляется в чемпионат, то клуб ОБЯЗАН предоставить качественную экипировку. Что значит поиграйте тем что дали? Это то же самое что вам дадут калькулятор (например, как бухгалтеру) и скажут давайте нам годовой отчет так сделайте, мы же только начали. Что за бред?
22 января, 08:16
Ответить
Допустим, тогда что из этого правда?
21 января, 23:19
Ответить
Правда такова: хотели как лучше получилось как всегда.
21 января, 23:25
Ответить
Статья обоснованная ,а ваша писанина смахивает на кляузу.
22 января, 00:14
Ответить
Хоккеисты зря говорить не будут, значит им не проф.форму выдали, потому что
закупили по ходу дешевку. НЕльзя допускать к хоккею людей которые не знают его изнутри.
22 января, 01:03
Ответить
Почему этот Закиржан Мамет-Алиев не под следствием в КПЗ ?
21 января, 22:59
Ответить
вот этот человек- Nurila должен показания в суде давать!! Финнполиция обратите внимание Nurila оказываеться многа знает...... проше будет разобраться кто не правду говорит Хоккеисты с Обл Спортом или директор клуба.
21 января, 23:08
Ответить
А мне нечего скрывать и бояться )
21 января, 23:12
Ответить
А за Вами я давно слежу) вы с самого начало всякую ерунду писали про клуб и руководство в комментариях. Когда только первые статьи выходили про клуб. Что же вы под настоящим именем то не сидите тут? Если такой умный
21 января, 23:14
Ответить
Вам надо вставать в ряды активистов за клуб.и ТАРАНИТЬ этих не до людей.все таки это неДЮСШ чтоб руками развести и проехали .из-за этой стать в Актобе никогда не приедут хорошие игроки ТОП уровня
21 января, 23:24
Ответить
Для нас Нурилла это никто, давайте уж сразу свое ФИО или боитесь?
22 января, 00:04
Ответить
Не переживайте кому надо тот быстро меня найдёт)
22 января, 19:40
Ответить
Жаманкулов это который хозяин ночного клуба Желкен и Kol avto ?
22 января, 00:12
Ответить
во всем разберёться Финансовая полиция и Прокуратура! она за вами давно уже следит......
22 января, 00:27
Ответить
Не знаю кто тут прав или виноват, но одно можно сказать, каждый может тут оказаться прав, не зная всей ситуации. Факт что деньги у кого то в кармане, это факт.. не зря хоккеисты покидают клуб, тут уже не подговорить игроков, раз оказались в другом клубе, у игроков тоже есть семьи и им надо на что жить существовать.. болельщиков жалко, надо разбираться во всем пока не поздно.. клуб не успел появиться, а уже такие проблемы..плохо и еще раз плохо.. федерации пора вмешаться, Мамину надо пристально следить за чемпионатом, с такими темпами мы будем играть с ОАЭ или ЮАР..
22 января, 00:03
Ответить
Да, неплохо было бы выслушать версию противоположной стороны, сопоставить 2 точки зрения и тогда может быть получится сделать более или менее объективный вывод..
22 января, 00:06
Ответить
Как говорится "всякая преступления оставляет финансовый след". Антикор, КНБ работайте.
22 января, 00:05
Ответить
Футболу конец теперь за хоккей взялись коммерсанты Гончаров разберись ты как никак руководитель Обл спорта.
22 января, 00:11
Ответить
зашел на сайт тендеров.... бюджет 2 000 000 000 тнг.... спи жена, всё спи жена....
22 января, 00:37
Ответить
22 января, 00:42
Ответить
Статус "ожидание итогов" означает, что эти деньги ещё не дошли до клуба? Как такое возможно, что в ягваре даже тендер не завершён ещё?
22 января, 00:52
Ответить
Вот это правильные вопросы. Поэтому приходится людям которые содержат клуб в долги залазить, свои деньги вливать. Если тендер обьявили сейчас процедура занимает около 2 месяцев, а потом клуб получит первые деньги. И ТАК ВСЕГДА!
22 января, 19:37
Ответить
тендер на то и тендер, сейчас компании подали заявки, в конкурсе выберут управляющую компанию... после этого компания должна вливать свои деньги на обеспечение хк, а в дальнейшем получит деньги от государства, так работают все тендера, будь это обеспечение хк или прокладка канализационной трубы. ты делаешь, а потом тебе деньги.
23 января, 10:37
Ответить
Это футбольный скорее всего. Бюджет клуба 450 млн на весь сезон, следовательно сейчас должен быть тендер на 200-250 млн Тг. Не помню точно сколько выдали на первую часть сезона.
22 января, 19:35
Ответить
Статья заказная, хотя многое написанное в ней - правда. Обратите внимание, что в статье ни слова о главных тренерах : Мирошниченко и Омарбекове. А они уже не работают в клубе. Т.е. надо было, чтобы люди, возглавлявшие команду с начала сезона покинули клуб. так что не всё так просто. И несколько ведущих игроков молодёжки покинули клуб, не захотев переезжать с новых квартир в районе арены на окраину города. Как завтра они будут играть с барысом? Время покажет, кто прав, но мы сейчас стали свидетелями борьбы за клуб.
22 января, 00:38
Ответить
А разве клуб очрк может играть с Барысом? как это?
22 января, 10:36
Ответить
Речь об МЛК Жастар
22 января, 12:54
Ответить
А ещё в прошлом году за победу в чемпионате молодёжной команде акимат выдал сертификат на новый автобус. До сих пор не доехал. Поэтому и ездят в развалюхах.
22 января, 01:35
Ответить
Тут только б.. к стенке виновных, только тогда в стране порядок будет!!!!
22 января, 05:31
Ответить
Не знаю как разрешится эта ситуация,но то ,что эти люди, начиная с нач.команды и заканчивая хоккеистами теперь врят ли устроятся на работу. Они и так были невостребованными на рынке хоккея,а теперь с такой репутацией ни один нормальный клуб не возьмет на работу скандалистов и те кто выносит сор из избы. Верха делят деньги и сферу влияния,а эти то куда лезут.....
22 января, 09:32
Ответить
Да, читала недавно, как автобус с хоккеистами в степи спасали. Вот это жесть! Вот об этом и пишу, зачем в ОЧРК российские хоккеисты? Какие есть свои, те пусть и играют. Нет - ну и не надо! Молодёжку создали - доводите до ума их сначала. Пригласите хороших тренеров, вот тренера для молодёжки можно из России, самого лучшего. Перед этим постараться словацкого тренера заполучить. Создайте условия для тренеров. Лучше уж все средства на молодёжку пустить, чем на легов, которые не востребованы в своей стране.
22 января, 10:44
Ответить
И почему в данной статье ни слова не написано о том, что "новое" руководство команды не имеет никаких юридических бумаг на команду. Тем неимение успели кого-то уволить, кому-то предложили просмотровые контракты, а кому-то урезали з/п на 50%. Об этом все дружно молчат. И показывают данную ситуацию только с одной стороны, которая выгодна только "новому" руководству.
22 января, 11:35
Ответить
Да тут удивляться то нечему. Такого бардака в стране сплошь и рядом, и не только в хоккее. Помню когда то Майк Дэнтон заявил о том как обращаются в КЗ с хоккеистами, сейчас его заявление актуально). Жалко ребят. Одно могу сказать, бегите просто отсюда, массово, нечего делать в этой стране, есть куча других стран со своими лигами, где вас примут. Касается не только Актобе, всех кто занимается хоккеем и не только, бегите, дальше будет только хуже.
22 января, 11:38
Ответить
Правильно! Хорошо, только так надо лечить наш хоккей! Боржоми не поможет, только - резать!
22 января, 12:01
Ответить
Да и не только хоккей нуждается в лечении!
22 января, 23:47
Ответить
Так же в конце ноября было собрание на котором было озвучено, что в декабре выдадут зп за октябрь и ноябрь. А следующие деньги будут в лучшем случае в середине февраля. И вся команда была в курсе и согласна с этими условиями.
22 января, 11:50
Ответить
Задолженность перед взрослой командой на момент интервью была 10 дней. У нас в стране врачи, учителя и подольше ждут и не ноют. Что ж вы ребята тренера своего так за легко слили? А новые спасители хоккея в Актобе начали с уплотнения жилплощади и переселяют игроков молодёжки в подобия коммуналок.Поэтому побежали пацаны. Очень уместно всё это вяжется с названием статьи. журналиста просто использовали.
22 января, 12:47
Ответить
Вроде хорошая команда появилась в РК, а тут такое творится. Очень жаль конечно. Ничему не удивляюсь. В Кызыкстане живем же)))
22 января, 15:11
Ответить