Саян Данияр: "ВХЛ на ступень выше, нежели чемпионат Казахстана" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Саян Данияр: "ВХЛ на ступень выше, нежели чемпионат Казахстана"

17 ноября 2019 года, 16:51
visibility 1760
comment 19
В избранное
Саян Данияр: "ВХЛ на ступень выше, нежели чемпионат Казахстана"

Нападающий "Номада" Саян Данияр рассказал, как складывается для команды дебютный сезон в ВХЛ.

- Первые матчи было тяжело играть после МХЛ, в ВХЛ ребята крупнее, крепче, опытнее. Сейчас, спустя два месяца, стало намного легче, привыкли к скоростям, меняется мышление. Если в МХЛ ты когда-то мог подержать шайбу у себя, повозиться с ней, то сейчас эту привычку приходится ломать, отучать себя от этого и решать все моменты как можно быстрее, иначе перехватят, и большая вероятность привезти шайбу в свои ворота.

- Из 23 матчей у "Номада" пока только восемь побед. Что не удаётся?

- Реализация. Мы создаём много моментов, но не используем, не завершаем, и это нас подводит, в то время как у соперников с этим гораздо лучше. Но если поначалу мы проигрывали с большой разницей в счёте, то сейчас всё чаще в одну шайбу.

- Немало было крупных поражений. Почему? Дело в уровне команд?

- Не совсем так, в хоккее возможно всё. Скажу так, когда у нас были такие поражения, значит, игра не шла по всем компонентам - и силовая борьба, и мышление, и реализация, и нарушение игровой дисциплины. Но опять же, стоит напомнить, что для нас это первый год на таком уровне, в то время как большинство команд в ВХЛ играет давно. Но здорово, что руководство "Барыса" решило перейти в эту лигу, несмотря на то, что нам сложно. Мы не стоим на месте, а растём, играя с сильнейшими. Вроде так в известных цитатах говорится? (улыбается)

- Недавно вы впервые одолели "Сарыарку", причём по буллитам. Расскажите, как прошёл этот матч и как удалось вырвать победу, отыгравшись после двух пропущенных шайб?

- Начали мы не хорошо, пропустили две шайбы, но всё же смогли забросить в этом же периоде гол "в раздевалку", он очень помог психологически. Всё-таки разница, когда уступаешь в одну или две шайбы, ощутима. Соперник начинает больше нервничать, начинает ошибаться. Так произошло и в игре с "Сарыаркой", чем мы воспользовались.

- На буллитной серии вы три раза подряд выходили на рандеву с вратарём, хотя обычно вас на штрафных бросках не видно.

- Тренеры на скамейке спросили, кто готов выйти и переиграть вратаря, я сказал, что смогу. В итоге мне дали бросить, и из трёх попыток две удались, повезло. Здорово сыграл у нас на буллитах Денис Каратаев, отразив большую часть попыток карагандинцев.

- Обычно как вы принимаете решение, как планируете переиграть вратаря на буллитах?

- Мне было легче, так как я выходил пятым, видел, как исполняли броски другие хоккеисты. Примерно понял, куда не стоит бросать вратарю, поэтому времени хватило.

- Раньше частенько ВХЛ любили сравнивать с чемпионатом Казахстана, и многие говорили, что по уровню они примерно схожи. Вы, как поигравший в обеих лигах, что думаете по этому поводу?

- Всё-таки разница есть, и значительная. ВХЛ на ступень выше, нежели чемпионат Казахстана. В казахстанской лиге у нас мало команд, знаешь, чего ждать от каждого соперника, так как изучил от и до. В ВХЛ больше клубов, все со своим стилем игры, тактикой, каждый матч разный, хоккей более обдуманный. Команды ВХЛ - это в основном фарм-клубы команд КХЛ, то есть все игроки стараются попасть в Континентальную лигу, показывают себя с наилучшей стороны.

- Какие задачи на этот сезон вы себе поставили?

- Расти и прибавлять с каждой игрой, быть полезным команде, помогать добывать победы и набирать очки, чтобы выйти в плей-офф. Впереди у нас большая домашняя серия матчей, где нужно взять максимальное число очков и поправить турнирное положение.

Источник: Prosports.kz
Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
Давай дерзай, только вперед! Удачи, спортивного и карьерного роста! Без травм!
17 ноября, 17:29
Ответить
Красавчик! Один из немногих среди молодых игроков у кого голова работает на все 100%! Удачи и побыстрее пробиться на более высокий уровень!
17 ноября, 18:30
Ответить
Где она работает у него? В СБ его отправили усилить команду, тупил по черному, команда встряла первую игру. Зато вторую игру без него выиграли.
17 ноября, 18:35
Ответить
СБ образца этого года не усилит и пятерка с КХЛ. Потому, что это что то возле плинтуса. А за Номадом я слежу и там он один из лидеров. Номад конечно внизу таблицы, но Саян там один из лучших.
17 ноября, 19:02
Ответить
Я писал после игры, что не нужно усиливать СБ с Номада. В СБ все правильно делают, наигрывают ребят на МЧМ и ЮЧМ. Что касается усиления СБ, Диас Атаханов хорошо усилил команду, можно было еще дернут молодых ребят, но лучше наигрывать тех кто есть. Что касается Данияра, то он перестал расти, не уверен что он нужен какому нибудь другому клубу кроме Номада.
17 ноября, 19:12
Ответить
Я с этим и не спорю, разрывать наигранные звенья, вводя игроков с Номада не стоит. Надо побольше давать время игрокам СБ. С опытом и результат придет.
17 ноября, 19:21
Ответить
Кстати, этот"безголовый" на булках Рейзвиха несколько раз уделал как мальчишку. Хоть это мне и неприятно как болеле Сары, но факт есть факт.
17 ноября, 19:25
Ответить
СБ намного лучше стал играть с начала сезона. Нужно продолжать вести работу, и результат придет. Самое главное готовить ребят к ЧМ.
17 ноября, 19:29
Ответить
Тупил? Нужно учитывать тот факт, что его отправляли с бухты барахты, и в этих 3 играх мхл набрал 5 очков, неплохо.
А голова у него действительно светдая
17 ноября, 21:25
Ответить
Чья бы корова мычала насчет уровня лиг. Уверен такой игрок не нужен ни одному ведущему клубу ОЧРК. Может если только в Астане.
17 ноября, 18:37
Ответить
Разницу не замечает только упоротый. ВХЛ на ступеньку выше ОЧРК. Нормальных команд в ОЧРК раз-два и опчёлся, а в ВХЛ примерно 20 одного уровня.
17 ноября, 19:14
Ответить
Саян Данияр один из самых талантливых нападающих в КЗ на данный момент среди молодежи. Он ещё прибавит, не переживай. Ты забыл, что парень на мчм тащил сборную и снежки в мхл.
17 ноября, 21:22
Ответить
Много молодняка которые подавали надежды и потом пропали.
17 ноября, 22:44
Ответить
Ты что такой злой на парня ?
18 ноября, 00:46
Ответить
Твоя точно молчать должна....
17 ноября, 19:06
Ответить
Уровень лиг разный
17 ноября, 19:08
Ответить
Конечно разный. И там и там играют в основном россияне. Но если в клубах ВХЛ играет ближайший резерв клубов КХЛ, между которыми идет постоянная ротация, то в ОЧРК играют те, кого не берут даже в ВХЛ.

А вообще для большей наглядности можно было бы провести турнир с участием Барыса, Сары, Торпедо и чемпиона Казахстана. Вот и увидим какая лига сильнее. Хотя я не особо уверен, что тот же Бейбарыс сможет что-то противопоставить астанинцам или карагандинцам с усть-каменогорцами
18 ноября, 18:38
Ответить
САЯН, УДАЧИ
17 ноября, 22:15
Ответить
Саян, молодец!
18 ноября, 07:59
Ответить
сегодня
вчера
21 апреля
20 апреля
19 апреля