Линус Виделль: "От меня ждут, что я стану одним из лидеров команды" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Линус Виделль: "От меня ждут, что я стану одним из лидеров команды"

17 ноября 2019 года, 16:02
visibility 3138
comment 9
В избранное
Линус Виделль: "От меня ждут, что я стану одним из лидеров команды"

Нападающий "Барыса" Линус Виделль рассказал, как прошли переговоры перед переходом в астанинский клуб, знакомстве с Хенриком Карлссоном и Виктором Сведбергом, выступлении за рижское "Динамо" и пекинский "Куньлунь Ред Стар".

- Как так получилось, что один из лидеров рижского "Динамо" в прошлом сезоне остался без команды?

- После прошлого сезона мне хотелось играть поближе к дому, в Москве, Санкт-Петербурге, Риге, Минске или Хельсинки, но подходящего предложения так и не нашёл. Поэтому я всё ждал и ждал, больше ждать было нельзя, нужно начинать играть. В это время "Барысу" потребовался нападающий.

- Пока по статистике это один из лучших сезонов в вашей карьере. Как можете объяснить такой взлёт по очкам?

- Тут сочетание многих вещей. Хорошо сыгрались с Лаурисом Дарзиньшем и Мэттью Майоне, набирали очки почти в каждом матче. На фоне такой результативности пришла уверенность, которая продолжала помогать играть ещё лучше. Плюс я сменил модели клюшки. Раньше играл клюшками Warrior, а перешёл на ССМ. И, в конце концов, если бы не травмы в ноябре и январе, то сезон мог бы сложиться лучше и для "Динамо", и для меня. Но много матчей приходилось играть, не до конца пройдя восстановление после повреждений, что очень тяжело. А так рижскому "Динамо" не хватило всего одного очка до плей-офф, что очень обидно.

- Они хотели продлить с вами контракт?

- Да, мы об этом говорили, но сумма моего контракта оказалась выше, чем они могли предложить. Ни для кого не секрет, что в рижском "Динамо" не самые высокие зарплаты, поэтому я искал другой клуб.

- Как поддерживали себя в форме, пока не играли?

- Тренировался с парочкой шведских команд, катался три-четыре раза в неделю, ходил в тренажёрный зал, выполнял специальные упражнения, необходимые для хоккеистов. Но, конечно же, это не сравнить с тренировками команд КХЛ, к тому же игровой практики не было. Но, думаю, быстро всё наверстаю.

- Как на вас вышел "Барыс"? Как прошли переговоры? Какую роль в команде вам предложили?

- Зная, что я свободный агент и в поисках клуба, "Барыс" вышел со мной на связь две недели назад. Мы обговорили условия и подписали контракт. В прошлом сезоне я играл в центре, прежде выходил с краю, поэтому смогу сыграть на любой из позиций, куда определит тренер. Естественно, от меня ждут, что я стану одним из лидеров в команде как на льду, так и в раздевалке.

- Что вы знали о Казахстане до переезда?

- Много раз бывал здесь, пока играл в КХЛ, когда приезжали с командами по ходу регулярного чемпионата или на летние предсезонные турниры. Знал, что Казахстан - самая большая страна в мире, у которой нет прямого выхода в мировой океан. Знал, что сначала столицей Казахстана был город Алматы, после её перенесли в Астану, и недавно изменилось название столицы в честь первого президента.

- Для вас это будет уже девятый сезон в КХЛ. За это время какое представление у вас сложилось о "Барысе" до перехода?

- "Барыс" всегда смотрелся по-разному, потому что каждый сезон у них был новый тренер. Естественно, все помнят убойную тройку Боченски - Бойд - Доус. Помню, когда я играл за "Северсталь", мы уступили "Барысу", по-моему, со счётом 1:10. В общем, помню, что против "Барыса" всегда было сложно играть.

- Как вас встретили соотечественники Виктор Сведберг и Хенрик Карлссон?

- Очень рады. К тому же с Хенриком Карлссоном мы играли 11 лет назад за одну команду, поэтому знал его очень давно. Хороший человек, общительный. В Швеции мы живём в одном и том же городе, но довольно далеко друг от друга, поэтому там мы пересекались довольно редко. С Виктором Сведбергом мы тоже знакомы, 5 лет назад как-то летом тренировались вместе целую неделю.

- Как прошла первая неделя в новой команде?

- Хорошо. Успел сыграть в матче с ЦСКА. Жаль, что не удалось выиграть. К тому же был готов, что эта игра для меня станет непростой после паузы, а также перелёта и адаптации к местному времени. После матча началась пауза в чемпионате, поэтому успел немного посмотреть город, сходить с ребятами в ресторан.

- Сейчас в регулярном чемпионате первая пауза. Чем занимается "Барыс" в это время?

- У нас сейчас интенсивные тренировки, в высоком темпе, с хорошей скоростью. К тому же мне нравится такой тип тренировок, когда они насыщенные, но непродолжительные. У некоторых российских команд тренировки затяжные и медленные, нудные, и это в итоге надоедает.

- Несколько сезонов назад вы играли за "Куньлунь Ред Стар", причём для китайского клуба это был первый сезон в КХЛ. Как всё прошло?

- И интересно, и сложно, потому что приходилось много путешествовать, причём не только в города команд, с которыми предстоит играть, но и внутри на автобусе. Когда мы базировались в Пекине, то жили в северной части города, играли в западной, а тренировались в восточной/ Gорой приходилось добираться из одной точки в другую 3-4 часа.

Сезон был непростой, но мы всё же вышли в плей-офф. Ещё помню, что мы стали одной из восточных команд, которые смогли победить "Металлург" из Магнитогорска. Они тогда играли мощно, дошли до финала. Да, видно было, что в тот сезон руководству клуба приходилось непросто, так как там хоккей воссоздавался, считай, с нуля. Многому приходилось учить местных людей по ходу дела. Но клуб делал всё возможное, чтобы создать нам и нашим семьям наилучшие условия.

- Тем не менее вы стали первыми, кто показал Китаю, что такое крутой хоккей. Это ощущалось по-особенному?

- Возможно, к тому же мы сыграли лучше, чем ожидали, вышли в плей-офф. Пусть шайб в играх на вылет было от "Куньлуня" не так много, но мне всё же удалось стать одним из тех, кто смог отметиться голом.

- Ваш партнёр по звену в рижском "Динамо" Мэттью Майоне хорошо поёт и играет на гитаре. А у вас есть скрытые таланты? Что вас занимает помимо хоккея?

- Нет, я на 100 процентов спортсмен, всегда был в спорте. До 15 лет помимо хоккея занимался футболом, даже играл за юниорскую сборную Швеции по футболу до 15 лет.

- Какой у вас любимый футбольный клуб?

- "Арсенал", но последние годы у них что-то не идёт игра.

- В "Барысе" вы играете под 59-м номером, но по ходу вашей карьеры чаще всего брали 55-й. Он значит что-то для вас?

- Взять 55-й номер мне подсказала сестра. Если римскими цифрами написать 55, то получится LV, что соответствует моим инициалам - Линус Виделль. Думаю, это круто. Жаль, что здесь он занят.

Источник: Prosports.kz
Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
оправдай надежды на лидерство ,с этой целью тебя и подписывали ,ждём голов Линус
17 ноября, 16:22
Ответить
Удачи Линус
17 ноября, 19:50
Ответить
Давай, Линус, уже 2 игры отыграл и полмесяца в команде, ...времени для тренировок было предостаточно - пора оправдывать надежды...
17 ноября, 21:15
Ответить
В точку Николай пусть покажет на что способен. Приветствую всех.
17 ноября, 21:45
Ответить
Во вторник увидем другой Барыс, пора уже громить, удачи и без травм.
17 ноября, 21:50
Ответить
Ай, білмеймін - ау. Осылардан бірдеңе шығатынын...
17 ноября, 23:28
Ответить
Ждём. Барысу нужно удержаться в 8-ке и стрельнуть в плове. Там и Сведберг нужен и Паккаринен и все все все. Пока в зоне плова. Терять очки уже нельзя.
18 ноября, 21:42
Ответить
А кем у нас 55й номер занят?
19 ноября, 11:11
Ответить
На сайте барыса за охтамой числится
19 ноября, 11:38
Ответить
вчера
27 марта
26 марта
25 марта