Как молодёжная сборная Казахстана обыграла Канаду 6:3 - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Как молодёжная сборная Казахстана обыграла Канаду 6:3

10 декабря 2018 года, 20:15
visibility 8857
comment 73
В избранное
Как молодёжная сборная Казахстана обыграла Канаду 6:3

В январе 1998 года в Финляндии казахстанская молодёжная сборная по хоккею преподнесла настоящую сенсацию, одержав победу над Канадой - 6:3. Впервые хоккейный мир узнал о загадочной стране из Центральной Азии и команде одной раздевалки.

В конце декабря молодёжная сборная Казахстана стартует на чемпионате мира в Канаде. Наши хоккеисты попали в одну группу с США, Швецией, Финляндией и Словакией. Двадцать лет назад наша сборная, укомплектованная воспитанниками усть-каменогорского хоккея, не просто закрепились в элитном дивизионе, но и нанесла поражение родоначальникам мирового хоккея. Главным тренером сборной работал Владимир Беляев, а помогал ему Анатолий Мелихов. Каким был путь казахстанцев к элите мирового молодежного хоккея? Об этом в интервью рассказал Владимир Николаевич Беляев.

- Впервые с молодёжной сборной Казахстана ездил в качестве помощника Владимира Копцова на квалификационные турниры в начале 90-х, когда костяк команды составляли ребята 1974 и 1975 годов рождения. Затем в 1994 году в Японии мы выступали в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а через год в Таллине в группе "С1" не без труда выиграли турнир. В 1996 году в Словении победили в группе "С", добыв путёвку в группу "В". Спустя год в Киеве собрали сильную команду из ребят 1977 и 1978 года и впервые пробились в топ-дивизион.

Перед турниром провели короткие сборы в Москве, сыграв две контрольные встречи. В Финляндию приехали за несколько дней до старта чемпионата мира. Если говорить о составе, то он был сформирован из хоккеистов 1978, 1979 годов рождения, которые уже выступали в "торпедовском" фарме. Из младшего 1980 года взяли Николая Антропова. Сочетания были сыгранные, проверенные в матчах за фарм-клуб. Было обидно, что по возрасту уже не допускались наши воспитанники 1977 года, добывавшие путёвку в класс сильнейших.

Мы попали в очень сильную группу. Россия вышла в итоге в финал, где уступила Финляндии, Швейцария взяла бронзовые медали, да и остальные команды были серьёзными. Если говорить о матче с Канадой, то вряд ли с их стороны была какая-то недооценка, ведь канадцы всегда выходят с серьёзным настроем.

Здорово в том матче в воротах сыграл Роман Кривомазов, а Андрей Трощинский сделал хет-трик. Канадцы в основном охотились за Николаем Антроповым, который был задрафтован и им хотелось сыграть против него как можно жёстче. Коля выделялся среди своих сверстников не только высоким ростом, но очень хорошими руками. Игровым мышлением и быстрыми руками компенсировал проблемы с катанием. В Северной Америке он работал персонально с тренером по катанию, сделал карьеру в клубах НХЛ.

Мы победили за счёт командной организации игры, реализовали моменты. В группе обыграли словаков - 5:2. Значит, наш успех - это не случайность. Ребята показали себя с наилучшей стороны, и что примечательно, большинство из них в дальнейшем пробилось в большой хоккей. Ведь как было обычно, после молодёжного чемпионата мира если не попадали в первую команду, то заканчивали карьеру. А из той сборной некоторые лишь недавно завершили свою долгую игровую карьеру.

- К Андрею Трощинскому интерес заокеанских скаутов после матча с Канадой возник сразу же?

- Прежде всего Андрей выделялся большими габаритами, а после хет-трика, конечно же, скауты положили на него глаз.

- Кто ещё привлек их внимание?

- Дима Уппер, Сергей Александров. Они выделялись своей техникой, с хорошим броском и видением площадки. Многие из нашей сборной тогда были интересны скаутам. Другое дело, что мало кто поехал в НХЛ.

- Чем вспоминается организация того молодёжного чемпионата мира?

- В Финляндии очень высокий уровень хоккея и организация турнира соответствовала статусу. Всё было организовано лучшим образом, начиная от встречи команд и заканчивая питанием, качеством льда.

- В Хямеэнлинне когда-то блистал Игорь Кузнецов. Чувствовалось особое отношение местных к нашему земляку?

- Да, в фойе местной арены много фотографий Игоря Кузнецова. Благодаря ему финны уже знали о Казахстане. А через год в Канаде мы были в городе Брандон и в ледовом дворце есть большая карта мира, на которой Казахстан выделен ярким цветом. После поражения в Финляндии канадцы целый год ждали реванша и помимо чемпионского титула в местных СМИ постоянно подчеркивали, что в первую очередь нужно обыграть Казахстан. В Виннипеге мы проиграли канадцам - 2:12. Две шайбы забросил Николай Заржицкий.

- Можете назвать чемпионат мира в Финляндии самым успешным в своей карьере тренера сборных команд Казахстана?

- Думаю, что для любого тренера почётно обыграть Канаду на молодёжном чемпионате мира. И мы гордимся тем, что привезли такую команду и ребята проявили себя. Сыграть в топ-дивизионе и обыграть канадцев - это вершина для любого тренера, работающего в детско-юношеском хоккее и с молодёжной сборной.

- Совсем скоро нашей молодёжной сборной предстоит сыграть в топ-дивизионе. Что выйдет на первый план, учитывая, что никто из этой сборной никогда не был в Северной Америке?

- Наша сборная состоит в основном из игроков "Снежных Барсов" и Сергей Васильевич Старыгин прошёл в качестве тренера чемпионаты мира такого уровня. Его международный опыт должен сыграть свою роль. Конечно, будет сложно, но шансы зацепиться с теми же словаками есть.

К таким турнирам топ-сборные готовятся всерьёз. Команды показывают достаточно зрелый хоккей. Желаю нашей сборной показать себя с лучшей стороны и добиться хорошего результата.

Молодежный чемпионат мира (25 декабря 1997 - 3 января 1998). Финляндия. Хельсинки и Хямеэнлинна.

Состав молодёжной сборной Казахстана:

Вратари: Трегубов Вячеслав, Кривомазов Роман.

Защитники: Аксютенко Сергей, Яковлев Павел, Логвин Владимир, Новопашин Виталий, Шемелин Денис, Петров Антон, Сидоренко Андрей, Литвинов Виталий.

Нападающие: Рифель Вадим, Трощинский Андрей, Беляев Максим, Ляпунов Евгений, Уппер Дмитрий, Ксандопуло Георгий, Покладов Александр, Александров Сергей, Комиссаров Антон, Медведев Михаил, Антропов Николай, Гаврилин Андрей.

Группа "В": Казахстан, Россия, Словакия, США, Швейцария.

25 декабря. г. Хямеэнлинна. Россия - Казахстан 12:1
26 декабря. г. Хельсинки. Казахстан - США 2:8
28 декабря. г. Хямеэнлинна. Казахстан - Словакия 5:2
29 декабря. г. Хямеэнлинна. Швейцария - Казахстан 7:0

Четвертьфинал

31 декабря 1997г. Хельсинки. Финляндия - Казахстан 14:1

Матч за 5-8 места

2 января 1998 г. Хямеэнлинна. Швеция - Казахстан 5:1

Матч за 7-е место

3 января 1998 г. Хямеэнлинна. Казахстан - Канада 6:3 (Андрей Трощинский-3, Сергей Александров, Антон Комиссаров, Вадим Рифель)

Итоговое положение команд

1. Финляндия
2. Россия
3. Швейцария
4. Чехия
5. США
6. Швеция
7. Казахстан
8. Канада
9. Словакия
10. Германия

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
Молодцы
10 декабря, 20:32
Ответить
Доверять надо своим воспитанникам а не тащить легов, ведь раньше играли и им доверяли!
10 декабря, 20:33
Ответить
Играли на баяне раньше,игнов всего Казахстана был раньше
10 декабря, 21:12
Ответить
вообще то раньше свои воспитанники были чемпирнами СССР если что :-) нынче таких не скоро увидим :-( но шансы есть, потому что они есть всегда :-)
10 декабря, 21:40
Ответить
Россия-Казахстан 12:1. Казахстан-США 2:8. Швейцария-Казахстан 7:0.пипец
10 декабря, 20:42
Ответить
Дулат - вообще то это нормально. Совсем скоро в этом убедишься. Счета будут примерно такого же порядка, хотя хотелось бы, что бы я ошибался :-) Это просто другой уровень.
И для сравнения : Канада - десятки тысяч ледовых площадок, сотни тысяч хоккеистов из которых собирают 1 сборную. У нас на тот момент работала 1,5 ледовых площадки (основное поле и малая коробка в усть-каменогорском Дворце Спорта) выбирали из 40 игроков 2-х школ Усть-Каменогорска. И та победа - это просто чудо, которое вряд ли когда-то повторится :-( последний хлопок дверью одной из сильнейших школ СССР. з.ы. канадцы провалив турнир и проиграв в четверьфинале просто тупо забили на игры, думали что какой то Казахстан не напрягаясь обыграют, а потом уже просто не смогли перестроиться. Я так думаю :-)
10 декабря, 21:19
Ответить
Полностью согласен
10 декабря, 22:04
Ответить
Правильный расклад дал
10 декабря, 22:05
Ответить
Зато канаду обыграли))))
10 декабря, 21:39
Ответить
Если в групповом турнире наши проиграют, но забросят 10 шайб, а пропустят меньше 30 - это будет отличный результат. Главная игра - последняя, за право остаться в элите.
11 декабря, 08:38
Ответить
Что же там была за Канада которая играла за 7-8 места?)))
10 декабря, 20:43
Ответить
Состав той сборной Канады: eliteprospects.com
10 декабря, 20:49
Ответить
9 человек на год и два младше,теперь ясно
10 декабря, 20:55
Ответить
это не показатель. Нормальный состав был у Канады. Лекавалье или Люонго - это уровень! Просто так получилось :-)
10 декабря, 21:31
Ответить
Год в этом возрасте ощутимо
10 декабря, 22:11
Ответить
Практически все ребята из того состава на следующий год заиграли в НХЛ и АХЛ. По сравнению, где наши играли в чемпионате Казахстана - это Небо и Земля.
11 декабря, 01:26
Ответить
Наверное это был один из удачных последних выпусков нашей молодежной сборной,многие заиграли на приличном уровне!
11 декабря, 01:39
Ответить
Ты считать кажется не умеешь
11 декабря, 07:55
Ответить
Конечно не умею,оставь номер телефона,когда будет нужда тебе звонить буду))))
11 декабря, 12:52
Ответить
Средний возраст обеих команд составлял 19.5 лет, и у наших и у канадцев костяк был собран из 78-79, и плюс 1-2 человека 80
11 декабря, 10:33
Ответить
Причём тут наши? Разве наши виноваты что Канада вылетела из группы?
11 декабря, 12:50
Ответить
Состав огонь был у Канадцев Винсент Лекавалье чего стоит
11 декабря, 06:44
Ответить
Здравствуйте Сергей 10 октября состоялся матч Арлан Алтай Торпедо я поставил на точный щет 2-3 то что Алтай победит в овертайме но очки начислены как в основное время посмотрите пожалуйста!!)
12 декабря, 09:10
Ответить
Хорошо! Спасибо за обращение
12 декабря, 12:33
Ответить
Хорошо Спасибо спасибо всё исправили только поставьте пожалуйста 5 очков теперь спасибо))
12 декабря, 21:06
Ответить
Да состав был хорош, не сравнить конечно с нынешней..те года были на славу.
10 декабря, 20:50
Ответить
Говно те года, Барыс и только Барыс, в чк теперь пусть гоняют, тук фарм Номада
10 декабря, 21:10
Ответить
С тебя говно только и льётся вроде мужик, а как мелкий хмыреныш себя ведёшь, весь такой приблатнёный смылся с Родины так сиди и не вякай, года те говно, сам ты говно, тлько гадости с тебя и лезут, вот именно что админы ссыкуны тебя неадеквата заблокировать надо навечно!
10 декабря, 21:21
Ответить
И в 70+ годы был чемп, пытались сыграть и организовать чемп Казахстана Темиртау Караганда Рцдный Павлодар Екебас готовы были и играли и только Тук нехотел с нами гоеять,типо был занят,будь в то время Мамин то раскачал бы НАШ чемп а не то что сейчас, засилье легов
10 декабря, 21:28
Ответить
потому что Торпедо было на голову выше всех команд в КАЗ ССР это раз. и второе в то время был СССР.кто не давал тем же командам играть и выходить хотя бы в первую лигу.
10 декабря, 21:38
Ответить
В ваших кузьмичатских жбанах вы были сильнее Темиртау вас два раза в чемпе прибил и играли своими,учи матчасть , знаток))))
10 декабря, 21:41
Ответить
а торпедо играло легами???)))))
10 декабря, 21:48
Ответить
Автомобилист Караганда там и был, вместе с ТУКом! Потом Торпедо вышло в высшую лигу, а Авто дважды играл в переходных турнирах за право играть в высшей лиге. И всё это при СССР. Это так, справка.
11 декабря, 05:49
Ответить
драчун
11 декабря, 06:58
Ответить
А кому в то время был интересен чм по молодежки кроме вко? Да никому,сами по себк варились а сейчас вспомнили о своих случайных победах,вот сейчас идет настоящее развитие хоккея,один чемп Казахстана чего стоит,Астана Родина хоккея в топку устинскую федерацию хоккея Казахстана, Ахцигер первый детский тренер страны, потом Карась и Бокий тук в ЧК
10 декабря, 21:04
Ответить
дурилка ты картонная. откуда такая ненависть к торпедо? кричишь каждый раз астана родина хоккея!!!!! смешно читать.взрослый человек а фантазируешь как 15 летний пацан. лично знаю Беляева. и знаю всю кухню.случайные победы)))))) ну ну.
10 декабря, 21:28
Ответить
Задолбал ты.был бы баба понятно было бы что не чпокают тебя вот ты и бесишься.хотя ....
11 декабря, 08:53
Ответить
слушай я всю жизнь прожил в Целинограде и Астане. а какой родине хоккея ты тут рассказываеш? ))) ты кроме Ахцигера ваобще знаеш кого нить?. в Целинограде хоккей был в зачаточном развитии и до Мамина он так и не разродился. КЗ хоккей это Устькаменогорск !!!!
12 декабря, 14:25
Ответить
Админы ссыкуны, почему нету вьюшки про тук в ЧК,я этой вьюшки 45 лет ждал,Мамин красава))))
10 декабря, 21:07
Ответить
Тук был и будет а тебя желчь изнутри сожрёт манкурт!
10 декабря, 21:23
Ответить
Тук вечен в ЧК)))
10 декабря, 21:35
Ответить
ну есть сейчас внутренний чемпионат и что???? кто там играет? я имею ввиду своих воспитанников? развитие Казахстанского хоккея можно наблюдать по тому же Торпедо . где играют всего четверо своих воспитанников и то которым не да же 25 лет . развалили все . и продолжают разваливать. смешно сказать президент клуба хоккейного велосипедист. аж смешно)))))
10 декабря, 21:44
Ответить
Маратик это просто зависть)) 45 лет носить и завидовать Маска слетела с тебя терпила с опытом 45лет))))))
11 декабря, 06:47
Ответить
Слишком переоценивать ту победу над Канадой не стал бы.Канадцев тяжело замативировать отыграть за бронзу,что говорить про 7-е место,но, как известно, из песни слов не выкинешь.
10 декабря, 21:08
Ответить
Теперь пусть в чк гоняют и ждут канадцев из рудного или с атырау,гыыыы))))
10 декабря, 21:14
Ответить
Паяц не пропусти зарубу тук-Горняк, надеюсь прибьют вас))))
10 декабря, 21:15
Ответить
Буду ждать зарубу ТУК-Арыстан)) Хвала Мамину, сильная у вас сейчас команда в городе?
11 декабря, 08:16
Ответить
Для полного счастья надо Ахцигера в ГМ тука,он вас научит Родину любить, Узакпаевич , это будет последний гвоздь))))
10 декабря, 21:37
Ответить
Эээ котак провокатор пшол вон с сайта.Сдесь люди общаются.
10 декабря, 21:56
Ответить
Повторить надо 98 год.Йокерит победили не давно чудом.под новый год чудеса бывают
10 декабря, 22:07
Ответить
Там че играли женская команда сборной Канады
10 декабря, 22:32
Ответить
Выиграем - не нравится, проиграем - тоже! Мужики, вы че базар развели?! Радоваться не умеете или что... Хорошо что выиграли! Все бывает, но такое событие поганить, по моему зря! МОЛОДЕЖКЕ УДАЧНЫХ ИГР! ТО ЧТО ОНИ УЖЕ В ЭЛИТУ ПРОШЛИ - ДОСТОЙНО УВАЖЕНИЯ!!! РВИТЕ РЕБЯТА И ЗАЦЕПИТЕСЬ ЗА ЭЛИТУ!!!
10 декабря, 22:48
Ответить
раньше Канаду побеждали на Чемпионах мира где играли лучшие игроки , будущие звезды NHL, на Олимпиаде в Нагано показали отличный результат!!! а сейчас с Кореи и Венгрии на равных играем !! еще в нашей сборной за нас уже играют Канадцы и Шведы натурализованные!!! вот
это прогресс хоккея в Казахстане!!
10 декабря, 23:34
Ответить
Школа Барыса по Маратику.
11 декабря, 11:00
Ответить
Щас даже не дойти до тех прошлых времен, вот те ребята и были последними по сути.. факторов оч много... щас то что происходит в федерации полная вакханалия, Мамин отошёл от дел и от КТЖ полностью, туда Мынбаевская команда пришла, и неизвестно как пойдет все дальше.. посмотрим все же..)
11 декабря, 00:04
Ответить
а что такое команда одной раздевалки?)))
11 декабря, 00:36
Ответить
То что сборная была собрала из игроков из одного клуба, с "одной раздевалки"
11 декабря, 00:41
Ответить
согласен.. спасибо)))
11 декабря, 00:43
Ответить
А сейчас будет не так что-ли? Сборная одного клуба по имени Барыс + 1Устинец из Караганды + 2-3 из Устинки.
11 декабря, 11:03
Ответить
Шайба у вас есть видео этой игры? интересно посмотреть!
11 декабря, 22:27
Ответить
Спасибо автору за статью Очень полезная информация для тех кто этого не знал Большего Ни Одна Хоккейная школа никого Города не сможет это повторить Устинка внесла своё Имя в Историю Золотыми буквами Горжусь ТОБОЙ УСТЬ-КАМЕНОГОРС
11 декабря, 06:50
Ответить
Как же прискорбно заходить на ветку и видеть людей, которые думают, что хоккей в КЗ появился с барыской, он погиб , как раз таки
11 декабря, 07:58
Ответить
развалили хоккей в Усть-Каменогорске такие деятели как Дроздов и Мышагин !!вот это прискорбно!!
11 декабря, 09:00
Ответить
Это ваше личное мнение, что не совсем так. Школа Устинки пошла по миру с развалом СССР и обстоятельствами связанными с этим развалом великой страны.
11 декабря, 11:07
Ответить
обстоятельства это Дроздов и Мышагин которые все кончили в Усть-Каменогорске, тогда уже спонсор был Казцинк поэтому в финансах проблем не было! а эти двое все развалили так что не когда уже не восстановишь!
11 декабря, 12:40
Ответить
Мыша в поряде
11 декабря, 19:39
Ответить
Это были времена когда в минус 30 после игр Торпедо в переполненном трамвае.и дружно дышали перегаром на весь трамвай.это времена когда в туалете отца можно было потеряться из за дыма от сигарет))и когда можно было громко материться и орать после тяжолого рабочего дня и никто не касился)
11 декабря, 11:42
Ответить
Эх, хорошие были времена. Устинке спасибо за то золотое поколение, которое произвело настоящий фурор на Олимпиаде в Нагано - братья Корешковы, Виталий Еремеев, Владимир Антипин, Игорь Земляной, Алексей Трощинский, Михаил Бородулин, Андрей Райский, Константин Шафранов, Ерлан Сагымбаев, а чуть позже Устинка дала миру Евгения Набокова, Николая Антропова, Дмитрия Уппера, Романа Старченко и многих других. Хорошая была школа... Спасибо ей огромное
11 декабря, 22:14
Ответить
А почему была то? Она и сейчас есть. Все равно уверен, что она еще даст хоккейному миру немало сильных игроков.

P.S. Я не из УК, я родом из Аркалыка, жил только в Астане и Алматы. Но 80-90-х болел за ТУК - флагман нашего хоккея тех времен
11 декабря, 22:19
Ответить
Шайба у вас есть видео этой игры? интересно было бы посмотреть!
11 декабря, 22:25
Ответить
Кстати, о родине хоккея в Казахстане... Пионерами в хоккее стали города: Алма-Ата, Усть-Каменогорск, Петропавловск и Уральск. Первые официальные соревнования по «канадскому хоккею» были проведены в январе 1956 года, в которых участвовали команды из этих городов.
Важной исторической вехой в развитии казахстанского хоккея стало проведение первого чемпионата Казахской ССР по хоккею с шайбой, который прошел в Алма-Ате на следующий год, в январе 1957 года. В нем приняло участие уже 6 команд: СКИФ, «Кайрат», «Динамо», «Спартак» (все из Алма-Аты), «Торпедо» (Усть-Каменогорск) и «Локомотив» (Петропавловск).

Это так, для справки Марату - Астаной ( т.е. Целиноградом) тогда и не пахло ))))
11 декабря, 22:27
Ответить
В 1958 году появилась команда в Гурьеве (ныне Атырау). И только в 1959 году - в Акмолинске (Астана). В последующие годы хоккей получил развитие в других городах Казахстана - Актюбинске, Павлодаре, Балхаше, Караганде, Кокчетаве, Темиртау, Рудном, Семипалатинске...
11 декабря, 22:34
Ответить
Это всё благодаря СССР.
12 декабря, 12:07
Ответить