Сергей Шавернев: Уровень игры "Барыса" такой, что он должен вдребезги разбивать первый дивизион чемпионата мира - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Сергей Шавернев: Уровень игры "Барыса" такой, что он должен вдребезги разбивать первый дивизион чемпионата мира

13 июля 2018 года, 15:41
visibility 4622
comment 25
В избранное

Бывший государственный тренером Республики Казахстан по хоккею Сергей Шавернев, рассказал чего стоит ждать казахстанским болельщикам в новом сезоне от "Барыса" и национальной сборной Казахстана на домашнем чемпионате мира в первом дивизионе.

- Сергей Викторович, что Вы можете сказать по поводу возвращения в "Барыс" Брэндона Боченски?

- Это очень креативное решение. Опять-таки, в свое время Брэндон сказал, что закончил карьеру, и здесь его возвращение вдвойне сенсационно. Он соскучился по хоккею, драйву, и возвратился именно в "Барыс" с прицелом на сборную. Будем надеяться, что Боченски наберет форму, проведет сезон без травм и поможет сборной Казахстана.

- По Вашему мнению, ему по силам демонстрировать все тот же высокий уровень хоккея, что и прежде?

- В принципе, он большой мастер, и это Боченски доказывал на протяжении многих сезонов в КХЛ. Я думаю, демонстрировать высокий уровень ему по силам, и этот хоккеист принесет нам только пользу.

- Как отразится на других хоккеистах и команде в целом возвращение недавнего лидера?

- Это уже шаг вперед. Новое руководство заявило, что акцент в "Барысе" будет делаться на ведущее звено, которое будет тащить команду, и мы видим, что формирование первого звена сейчас идет. Это очень правильно, так как, к сожалению, своих Борисов Александровых, Ерланов Сагымбаевых, Игорей Кузнецовых у нас еще пока нет. Точнее, они есть, но им еще нужно раскрыться.

- Как Вы думаете, была ли возможность у Брэндона попробовать свои силы в каком-либо другом клубе КХЛ? И почему он выбрал именно "Барыс"?

- Я думаю, была. Просто в свое время он сделал заявление и тем самым, немного отошел от этого всего в сторону. Агенты его не беспокоили. Боченски отдохнул - это тоже необходимо иногда. Нужно понимать, что и "Барыс" наверняка сделал ему такое предложение на уровне первых руководителей, с прицелом на сборную, от которого невозможно было отказаться. Я надеюсь, что Брэндон поможет национальной команде и подтянет в сборную Казахстана в апреле Найджела Доуса и Дастина Бойда - это 100 процентов. И никаких агентов здесь не нужно, он сам это все сделает.

- Найджел Доус был недоволен руководством столичного клуба и тренерским штабом команды, которых сейчас уже нет. Как Вы считаете, согласился бы Доус остаться в нынешнем "Барысе"?

- Однозначно. Неадекватные решения прошлого руководства уже не лезли ни в какие рамки. Возможно, мы чего-то не знаем, но то, что было в СМИ и на виду, было пределом. Люди, которые болеют и переживают за наш хоккей, вышли с плакатами - это уже о многом говорит. В шутку - не в шутку, но уход прошлого руководства можно назвать новым днем рождения казахстанского хоккея.

- Помогать Боченски налаживать игру столичной команды в этом сезоне будет шведский форвард Андре Петерссон. Что можете сказать относительно этого хоккеиста?

- Это очень титулованный парень, и у них с Боченски друг перед другом будет большая ответственность, так как оба понимают, что их позвали на роль лидеров команды. Я думаю, они будут тащить команду.

- Сумеет ли Андрей Скабелка выстроить игру "Барыса" вокруг этих двух хоккеистов, на Ваш взгляд?

- Сумеет. Человеку доверяют, и он до сих пор варится в этой КХЛовской кухне. У него были ошибки в прошлых командах, но, я считаю, что этот специалист все переосмыслит и сделает выводы. Для Андрея Скабелки - это во многом, определяющий момент, и ему некуда отступать, поэтому нужно полностью активизироваться, выложиться по максимуму вместе с теми людьми, с которыми он пришел в команду. Нужно показать хороший старт, попасть с "Барысом" в плей-офф и удачно выступить на домашнем чемпионате мира. Я вижу, как во все эти дела включилось хоккейное руководство нашей страны. "Барыс" перезагрузится - нам не нужны скандалы и интриги, мы ведь не колхоз.

- "Барыс" подписал двух канадских нападающих Патриса Кормье и Кертиса Вока. Чего можно ожидать от этих игроков, и насколько удачно в этот раз сумела сработать селекция столичного клуба?

- Взяли двух хоккеистов с хорошей статистикой, пусть и из АХЛ. Здесь, как раз-таки, Боченски должен будет стать для них проводником и фундаментом в КХЛ и "Барысе". Все-таки, наш менталитет отличается от заокеанского, поэтому я считаю, что мы взяли двух хороших хоккеистов. Задача тренерского штаба и руководства клуба - грамотно их ввести в систему "Барыса" и определить в звенья. Скауты из НХЛ тоже очень пристально следят за КХЛ, и у этих игроков есть шанс показать себя. "Барыс" - это базовый клуб сборной Казахстана, поэтому они постепенно окунутся во все это. Астана, уютный город, поиграв в столичной команде пару сезонов, думаю, данные канадцы смогут в будущем получить и казахстанский паспорт.

- Совмещение Андреем Скабелкой постов главного тренера в клубе и сборной Казахстана как может сказаться на игре нашей национальной дружины?

- Это все было в Казахстане на протяжении многих лет. По крайней мере, со времен обретения суверенитета нашей страной. Я считаю, что это удобно и сильный тренер обязан справиться с такой задачей и постепенно перекладывать модель игры клуба на сборную. Уровень игры "Барыса" такой, что он должен вдребезги разбивать первый дивизион чемпионата мира.

- На чемпионате мира нам предстоит играть против белорусов. В этой ситуации белорусский тренер национальной команды Казахстана - это плюс или минус для нас?

- Здесь двояко, но, я считаю, что плюс. Андрей Скабелка должен доказать белорусской стороне, что он сильный тренер, показать свои амбиции, тем более, что в последние годы на пост главного тренера сборной Беларуси приглашают иностранных специалистов. Я надеюсь на его профессионализм, так как каждая игра оседает в резюме и тренера, и игрока.

- Есть ли у казахстанских любителей хоккея предпосылки к тому, что предстоящий сезон для нас будет более удачным, чем прошлый?

- Мы устроены верить в хорошее, и оно наступило. Копоть и уголь ушли, появился луч света. Если взять сборную Казахстана, то на домашнем чемпионате Мира нужно брать свое, а тренерскому штабу необходимо каждый день держать это в уме и просчитывать все до мелочей, чтобы потом не было повода говорить о том, что нам попался такой календарь, и мы не виноваты. Как будто впервые играем на таком турнире... Нужно все знать уже сегодня и сейчас, вплоть до раздевалок нашей национальной команды.

В "Барысе" многое будет зависеть от основного звена. Но, конечно, еще есть Старченко, Даллмэн и другие ребята. Мне лично будет интересно понаблюдать за "Автомобилистом" с Доусом. Все клубы КХЛ сейчас усиленно занимаются формированием своих составов и тренерских штабов, поэтому посмотрим, как сумеет проявить себя "Барыс". Но будет сложно, и нужно хорошо подготовиться к предстоящему сезону.

Источник: Sports.kz
Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
Кроме Старченко и упомянуть некого. Да, господин Шавернев. ?
На этот раз дали совсем скромненькое интервью.
Сказали бы, что ради понтов на домашнем ЧМ за ценой не постоим.
Позволял бы регламент ИИХФ играли бы сборной Канады. Им так для разминки перед ЧМ в элите ?
13 июля, 16:25
Ответить
По мне лучше бы играли теми, кто играл на ЧМ -17 усилив своими из ВХЛ и своими молодыми из МХЛ , ОЧРК.
Проиграли бы, зато опыт.
13 июля, 16:29
Ответить
Хороший заголовок статьи, однако вдребезги пока разбиваются только трудовые договора тренеров базового, из года в год.
13 июля, 17:20
Ответить
Надо уходить вовремя! Поэтому не приветствую решение Боченски.
Сказал бы прямо нужны бабосы.А так будет занимать место молодого казахстанца
13 июля, 17:38
Ответить
Согласен с Вами. Скорее всего в его возвращении в первую очередь сыграла финансовая заинтересованность.
14 июля, 00:12
Ответить
Поэтический "сборник" американского издания, голова уже закружилась, быстрее бы весна, так вдребезги хочется посмотреть )...
13 июля, 17:52
Ответить
Старый ничем не хуже Сагымбпева а в чем то даже и лучше!
13 июля, 18:14
Ответить
Старый ничем не лучше Сагымбпева а в чем то даже и хуже!
14 июля, 15:50
Ответить
По мне Аскар и Галым куда роднее этого спецЫалиста
14 июля, 01:36
Ответить
тебе то да..., скучаешь по своему красаучику
16 июля, 08:36
Ответить
За такую сборку не топил и топить не буду
14 июля, 01:37
Ответить
ну и не топи нахрен ты кому нужен. за калининград топи
16 июля, 08:36
Ответить
Черт,маму твою я вертел))
16 июля, 17:16
Ответить
ты баран тупой. родителей не трогай. тебя походу папа твой вертел, раз ты таким вырос
20 июля, 08:28
Ответить
лошара ,не прячься за чужими аватарками ,черт помойный
31 июля, 02:39
Ответить
" Уровень игры "Барыса" такой, что он должен вдребезги разбивать первый дивизион чемпионата мира". Он может,и должен это делать!
14 июля, 08:02
Ответить
Ну, болелы, готовьте пуканы для расстрела и тренеров и игроков. Чувствую, будет это еще до нового года, поскольку сейчас у Марата уже трещит.
14 июля, 12:07
Ответить
Что рвать то?
В этом сезоне все будет нормально.
Шуми сейчас подберет из своих нормальных и выйдем в ПО. Это для болел счастье. Ну если пройдем первый круг то вообще верх счастья и предел мечтаний.
А ЧМ. За ценой не постоят. ББД и КО. Может еще кого подтянут. К примеру Баркера, Ландина. ...еще кто два года за Барыс отыграл. ....
14 июля, 15:44
Ответить
Я не умру если не выйдем в плоф,только Барыс
14 июля, 23:31
Ответить
ь 25.опять теже грабли. Опять вешаем лапшу.надеясь на этих гастрабайтеров.непонимая наши доморощенные это сила.они должны вдребезги разбивать первый дивизион чемпионата мира.надеюсь когда просрамять опять этого лапшогониста лицо откроется.что остается ждадь истыным болелам казхокей.время покажет и докажет
14 июля, 14:57
Ответить
Местные в основной своей массе, пока могут только кизяк разбивать в дребезги палками на Иртыше! Без легов пока мы никто!
14 июля, 18:40
Ответить
Видели мы .легов когда срамились с корей.ржу немогу.а в этом году какие секунд решили
16 июля, 17:58
Ответить
Когда наши асетовы забивали
16 июля, 17:59
Ответить
И хрен морочить
16 июля, 17:59
Ответить
Будем разбивать
"пока есть мясо на костях" (с).
14 июля, 15:49
Ответить
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля