Мнение Болельщика. Почему не доверяем своим - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Меню

Мнение Болельщика. Почему не доверяем своим

4 ноября 2020 года, 18:25
visibility 472
comment 38

Вчера на просторах интернет-пространства поднялся вопрос о засилье легионеров в «Барысе» и отсутствии доверия в клубе казахстанским игрокам. Разрешите и мне высказать свою точку зрения относительно данного вопроса.

Для начала надо понять чего мы хотим - сильный клуб или более-менее конкурентоспособную (хотя бы на уровне 1А дивизиона) сборную. Про элитный дивизион не буду говорить. Положа руку на сердце, думаю, каждый из нас понимает, что в нынешних условиях даже с легами мы в ней не особо то и конкурентноспособны, а без оных нам придется на какое-то время и вовсе забыть о постоянном присутствии в элите мирового хоккея.

Понятное дело, что простой болельщик (в большей степени сборной, в меньшей – «Барыса») хочет, чтобы как можно больше наших парней играло в столичном клубе. Но надо учитывать, что перед руководством Барыса ставятся совсем другие задачи. И под них уже набирают игроков. Как Вы думаете, у Иванищева и Михайлисом главенствующей задачей является наигрывание состава для сборной или же выход в плей-офф КХЛ? Ответ тут очевиден. Все мы понимаем, что Клубу деньги в «Самруке» выделяются под конкретные задачи, не так ли? Именно Клубу, но никак не Сборной. Так зачем ставить знак равенства между этими, совсем разными командами?

Кто мне скажет, что означает определение – «Сборная»? Давайте погуглим? «Сборная – это спортивная команда, состоящая из лучших спортсменов различных команд». «Барыс» что, единственный клуб Казахстана? Я понимаю, в 90-х мы имели сборную «одной раздевалки» за неимением каких-то других вариантов, если только Караганда делегировала 1-2 человек. Но ведь сейчас у нас не один десяток своих клубов по всей стране. Почему тогда за всех должен отдуваться «Барыс»? Или другие клубы не должны теперь ставить задачи воспитания хоккеистов для Сборной Казахстана? Значит, другие клубы имеют право набирать по несколько десятков легионеров, а «Барыс» – нет? С чего это? Что за двойные стандарты то у нас? Если хотите, чтобы «Барыс» больше доверял своим, то давайте это требование выставим и перед другими клубами. Так же будет правильнее?

Кстати, «Барыс», если Вы не помните, один из немногих клубов Казахстана (а может даже единственный), в структуре которого сейчас очень большое внимание уделяется именно казахстанцам. Составы «Номада» и «Снежков» это только подтверждают. Как я понимаю, в «Барысе» сейчас выстроена именно такая система: свою молодежь наигрывать в этих клубах, а лучшие будут уже привлекаться в «Барыс». Но не по причине того, что надо наигрывать ребят для Сборной, а потому что они заслуживают вызова в главную Команду по игровым качествам. Еще раз повторюсь, что «Барыс» – это Клуб, а Сборная – это спортивная команда, состоящая из лучших спортсменов различных команд, к  числу которых относится и «Барыс». Деньги ведь Клубу выделяет не Федерация, а «Самрук» и выделяются они под выполнение конкретных задач. Или не так?

И еще одна проблема всего нашего хоккея – это смена поколений. Я об этом не раз уже писал. Мы все живем эмоциями, а разве сложно копнуть немного глубже? Я о том, что на фоне развала Советского Союза мы фактически потеряли целое поколение хоккеистов. Ушло поколение братьев Корешковых, Антропова, Уппера, Еремеева и других Мастеров... А после них пропасть. Та самая пропасть детей 80-ков, которым в 90-х просто негде было учиться играть или которые были целыми командами вывезены в Россию. Считаю, что именно поэтому «Барыс» свой взор обратил на Россию и Канаду, так как игроков достойного уровня в возрасте 25-35-ти лет сейчас нет. Единичные исключения в лице тех же Старченко или Жайлауова – не в счет. На двух-трех игроках сильную Сборную не выстроишь. И это проблема не только «Барыса», а всех казахстанских клубов.

Только-только стало появляться новое поколение добротных игроков, и они уже на подходе, но, извините, не получится так, что пацаны из молодежного хоккея сразу заиграют на высоком уровне в КХЛ. Руководство и ТШ «Барыса» итак делает что-то для того, чтобы потихоньку подпускать пацанов к играм в главной команде. На дальний восток их свозили, дают проявить себя в некоторых матчах тем же Панюкову или Мусорову. Я не тренер и даже не какой-то высококвалифицированный специалист хоккея, поэтому не могу сказать, что здесь и сейчас Гатиятов сильнее Фрэттина, а братья Данияры не хуже Блэкера или Виделля. Тренерскому штабу (а это не один Михайлис) виднее, они лучше нас разбираются в хоккее, а значит, понимают, что тот или иной игрок пока не готов играть на уровне КХЛ. В конце концов, они же не враги самим себе и при появлении по-настоящему сильного казахстанского игрока, думаю, введут его в состав.

Можете со мной не соглашаться, Ваше право. Я лишь высказал свою точку зрения. Буду рад услышать другое, аргументированное мнение болельщика. Спасибо за внимание, Ваш Жан Куйеров

Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
Ерлан,ты молодчик как всегда!)
4 ноября, 19:12
Ответить
Спасибо большое
4 ноября, 19:21
Ответить
Попытка угнаться за двумя зайцами сами знаете к чему приводит, так и у нас, либо задачи в КХЛ решать, либо сборной, но КХЛ не нужны слабые иностранные команды, уже сейчас ходят разговоры об исключении Риги, не довольны Минском. На мой взгляд задачи клуба должны быть первичными, так как сильной сборной в Казахстане никогда не будет, если уж правде в глаза смотреть и на это влияет большое количество факторов.
4 ноября, 19:16
Ответить
Правильные слова.Если будем неконкурентноспособны,то выдворят из КХЛ запросто так.
4 ноября, 19:33
Ответить
ДМнск и ДРг не выгоняют.
Деньги Самрук выделяет базовому клубу сборной , а не как просто клубу.
Руководство нашло лазейку в виде натурализации и наигрывания их в базовом . Для выкачивания денег с Самрука .
Де-юре не подкопаешься.
Де-факто обман.
4 ноября, 19:39
Ответить
Дочитывать не стал.
Ода афере
4 ноября, 19:40
Ответить
Где мы тут видим оду? Никого не восхвалял вроде (ода – лирический жанр литературы, торжественная песнь, воспевающая, восхваляющая того, к кому она обращена). Учите матчасть )))) Просто высказал свою точку зрения почему в Барысе нет своих. Вы вправе высказать свои, без проблем
4 ноября, 19:48
Ответить
Дочитал мой комментарий?)
Ода ситуация, сложившейся ситуации
4 ноября, 19:52
Ответить
Во всяком случае задаются вопросом в России:Зачем нам нужны слабые иностранные клубы.Барыс-это имиджевый проект Казахстана.Если команда будет плестись в конце таблицы,то какой нахрен имидж.
4 ноября, 19:44
Ответить
На Чемпе .Ком?
4 ноября, 19:46
Ответить
Ну лига же ведет рейтинг клубов так называемый и многим болельщикам Российским эти иностранные клубы нафиг не нужны а когда начались в этих командах проблемы с короной и подавно разве что к Йокериту вопросов не много да к нам по прошлым сезонам потому что результат был Рига поставщик очков Минск до этого сезона также.
4 ноября, 20:01
Ответить
Не выгнали же
4 ноября, 20:11
Ответить
Ну это пока) потому что в рейтинге не на последних местах хотя сомневаюсь что Ротенберги Морозов на это решатся соседи все таки))итд но все равно надо смотреть внимательно потому что Российские клубы если захотят выкинут только так могут и на нас косо взглянуть.
4 ноября, 20:17
Ответить
Это их проблемы.
Барыс будет в лиге
4 ноября, 20:21
Ответить
Будем то будем но лучше быть с нормальными результатами тогда меньше вопросов будет потому что будем на дне и если Выкинут какой нить Сочи условный а нас оставят настроения мягко скажем будут не очень хорошие в отношении нас с одной стороны плевать с другой не очень приятно когда всякие статьи пишут и люди недовольны а клуб то и не виноват.
4 ноября, 20:25
Ответить
Возьмем
К примеру ДРг или Йокерит
Это бренды
КХЛ нужны они, а не КХЛ им.
Мы что от токал родились ?
Тоже надо зубы показывать
У ихнего обнуленногоо кроме нас и друзей не осталось
Пусть дотируют дружбу.
Мы должны знать свою цену.
Время бишара давно уже прошло
4 ноября, 20:34
Ответить
Ну насчет кто кому нужен с Йокеритом согласен с Ригой нет потому что без кхл хоккей на местном уровне в Латвии совсем сольется внутренний чемпионат слабее нашего вроде понятное дело есть Ахл и Нхл но эт другое немного Рига вероятно держится в кхл только потому что Савицкис дружит с Ротами а тот с дядей Вовой)) будут разногласия выкинут и не спросят)
4 ноября, 20:39
Ответить
Вове пох ,поверь мне
Рига это бренд
4 ноября, 20:41
Ответить
Бренд Йокерит Рига некогда имидж лиги особо не двигала с точки зрения конкурентоспособности и она с 1 сезона учитывая ее результаты разве что арена хорошая и посещаемость тоже в плюс брендами были Медвешчак и Слован(может еще вернутся но не факт) с точки зрения расширения на европу ну и Лев конечно.
4 ноября, 20:46
Ответить
Рот старается
Но не все коту масленица
Без Риги его не поймет Вова
4 ноября, 20:51
Ответить
С одной стороны да с другой с Латвией вроде особой дружбы нет да Вова плевать он хотел на эту кхл ему вон с друзьями лучше в ночной хоккейной лиге сыграть)) да заколотить штук 6 )) а Рот ему уши все прожужжит и про красную машину и то что кхл к нхл подбирается и тд.
4 ноября, 20:57
Ответить
+)))))))
4 ноября, 23:47
Ответить
++++
4 ноября, 23:46
Ответить
+
4 ноября, 23:45
Ответить
Еще раз: "Барыс" - не базовый клуб сборной. "Барыс" - в первую очередь имиджевый проект, который входил в ППСК "Астана", созданный в декабре 2012 года по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева и при финансовой поддержке Фонда "Самрук-Қазына". Его задача заключалась в продвижении имиджа страны и столицы в мире спорта
4 ноября, 19:53
Ответить
Вот и я о чем.
4 ноября, 19:59
Ответить
Почему до сих пор Барыс базовый, а не имиджеаый ?
4 ноября, 20:36
Ответить
+++
4 ноября, 23:49
Ответить
Даже так ? )))
4 ноября, 20:12
Ответить
Ерлан, как не базовый, все чиновники от хоккея, все журналисты, все специалисты(российские тоже) грят, что Барыс базовый. А вы грите нет. Кому верить? Мамин грит базовый. Покажите ссылку, что МАУ и чиновники грят, что Барыс это имиджевый проект? Я понимаю велоспорт в начале был имиджевым, ибо назывался "Астаной". Выступал на Западе. В Испании, во Франции, Италии, ОАЭ, Сингапурия.
4 ноября, 21:06
Ответить
+++
4 ноября, 23:50
Ответить
+++++
4 ноября, 23:43
Ответить
Барыс базовый был есть и будет поэтому таким как шевченко дают наш паспорт что бы они не читалис легами и могли играть за нашу Страну
4 ноября, 21:09
Ответить
+++
4 ноября, 23:50
Ответить
вот ФК Астана это имиджевый проект играет со всеми грандами европы
и легам астаны паспортом не выдают
а Барыс это базовый как Базовый динамо рига минск
4 ноября, 21:12
Ответить
Какая юридическая разница между ВК Астана, ФК Астана и ХК Барыс? А никакой. В одной и той же структуре играют
4 ноября, 21:50
Ответить
Хорошо, Барыс - базовый? Тогда не нойте, что лучших игроков Торпедо Барыс забирает себе. Имеет право значит - базовый же. Остальные сырьевые придатки )))
4 ноября, 21:52
Ответить
вопрос в том, ули в команде делают клещ, шалап, маклюков, шевченко, петух, да и метальникова туда же, акользин еще ладно хоть и не забивает, если бы у наших было столько игрового времени, как у тех , давно бы еще лучше их играли, просто с них кормится кто то наверное, поэтому неприкасаемые россияне, должны быть хотя бы на 2 головы сильней наших, тогда ладно, вот тех надо вычислять и спрашивать кто их здесь держит и за какие заслуги, а наши полируют лавку
4 ноября, 22:20
Ответить