Веселее, вы в хоккее! Или как болеют в Европе - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Меню

Веселее, вы в хоккее! Или как болеют в Европе

15 мая 2018 года, 16:42
visibility 1227
comment 14

В третьей декаде апреля в Будапеште проходил чемпионат мира по хоккею в группе "А" первого дивизиона. Хоккейный турнир преподнёс немало неожиданностей. К сожалению, по стечению обстоятельств и двух поражений сборная Казахстана не смогла выйти в элитный дивизион. Не получили путёвку в элиту и хозяева венгры. Выстрелили британцы, только поднявшиеся в группу "А". Второе место досталось Италии. На грани вылета оказалась Словения, которая ещё в феврале выступала на Олимпийских играх.

Однако довольно о результатах. Ведь хоккей - это праздник. И он в Будапеште удался, благодаря атмосфере, которую создали болельщики. Все мы слышали фразу: "Веселее, вы в хоккее!" Европейцы показали, как они умеют веселиться.

Здесь каждый зритель – активный участник праздника на арене, а не тренерского семинара. Для европейского хоккейного болельщика на первом месте стоят любовь к своей сборной, действо на ледовой арене, а уже потом - счёт на табло, хотя он тоже важен. В подтверждение своих слов собрал небольшой ролик о том, как болельщики Венгрии и Великобритании болели за свои сборные.

Нет, я не сторонник слепого подражания Западу, но почему бы не перенимать лучшие традиции? Учитесь веселиться, друзья! Пора заканчивать ругаться на новостных ветках и соревноваться, кто изворотливее обзовёт свою команду или отдельного хоккеиста.

Болельщики - это тыл, это поддержка, это напоминание, ради чего каждый из ребят выходит на лёд. Вы видели, какой горой стоят за своих венгры, даже если они проиграли? Такая поддержка помогает хоккеистам биться и развивать чувство патриотизма и гордости за выступление в сборной.

Я считаю, что всем нам, любителям хоккея, тоже стоит усвоить этот урок на будущее. Любите хоккей в себе, а не себя в хоккее. Клишированная фраза, но такая точная.

 Всем добра и хорошего настроения!

Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
Полностью согласна.
Смотришь на американских болельщиков, с разрисованными лицами, покрашенными бородами или волосами в цвета команды - улыбка на лице появляется. Но у нас, если кто-то так на матч придёт, большая часть скажет, что он неадекватен.
Вспоминается такой игрок как Яник Риндео, помнится он красился в красный и выбривал «Арлан» у себя на голове. С ним был ещё один игрок, но имени не помню.
16 мая, 15:30
Ответить
Это был любимчик Мартин Кришка ,он выбривал
16 мая, 17:11
Ответить
Ошиблась, тогда ещё не следила так, как сейчас за клубами и игроками
16 мая, 23:15
Ответить
Вообще-то, действительно, какое-то мерзкое чувство бывает, когда читаешь, как местные диванные "Эксперты" раз разом только и делают, что поганят команду, обзывают игроков, оскорбляют тренеров. Заметьте - ребят из СВОЕЙ команды. Предлагаю Шайбе просто банить таких недоболельщиков. Можешь высказать свое мнение о матче, но зачем при этом обязательно грязь лить, свою желчь изливать ведрами, таким образом, очевидно, удовлетворяя собственное чувство неполноценности. То же самое во время игр. Наши болельщики большей частью сидят и молчат, их пытаются завести фанаты, диктор, музыка создает праздничное настроение. Но нет - сядут как сычи и сидят, отдыхают. Зачем пришли - непонятно. Надо брать пример с европейцев и американцев, просто завидно становится, когда видишь их культуру поведения во время матчей своих команд, их умение создать самим себе праздник. И в выигрыше все - и хоккеисты, которых поддерживают болельщики, и болельщики, доставившие сами себе массу положительного адреналина, вне зависимости от результата. Надо наконец, относится к хоккею как к игре, а не как к войне на последнем рубеже страны.
16 мая, 17:55
Ответить
Я бы в качестве примера показал, как болели наши фанаты на ЧМ)))) У нас основная часть болел - пришли на хоккей, как в кино! Сидят и сморят, редкий случай когда встают просто так, в основном встают, чтоб отпраздновать заброшенную шайбу! Если обратить внимание на тех же поляков, словенцев, британцев - чьи фанаты на протяжении всего матча стояли и пели кричалки! Про итальянцев ничего не могу написать, их десант фанатов был очень мал.
16 мая, 23:05
Ответить
Пресса и то, более эмоциональна?)
16 мая, 23:16
Ответить
После таких слов они вообще перестанут даже вставать (чтобы отпраздновать забитую шайбу), будут просто тупо сидеть))))))
16 мая, 23:55
Ответить
Серега, единственный чемпионат, где казахстанские болельщики стояли и пели, был только в Киеве в 2011 году. Но тогда несколько человек с фанатки барысовской поехало. И то половина приехавших болел предпочла сидеть в стороне. А сейчас и подавно. Я несколько раз пытался организовать всех. Чтобы билеты брали в один сектор. Бесполезно. И болельщики предпочитают обособленно сидеть, и Федерация наша не отзывается на предложения и просьбы об организации болельщиков на таких турнирах. Да что говорить, во время чемпионатов мира, даже не здороваются друг с другом, сторонятся и избегают. Вообщем все плохо)) Просто нет культуры болельщицкой. Для наших людей проявление эмоций непривычное и избегаемое дело. Слово фанат кажется чем то ругательным и позорным.
17 мая, 13:25
Ответить
Акимат куда смотрит? Честно, достал этот прикол в соц сетях....

Причина, что наши люди (болелы) злые и неадекватны влияет ситуация в стране (экономика, соц пакет, зарплата, кредит, кредиты, кредит, долги, коррупция итд....). Потому все злые... Уровень удовлетворенности на низком уровне, чем в европейских странах. А что у них там? У них - все налажено.... Все очевидно! Так что, не судите строго...
17 мая, 09:09
Ответить
Вы наверное не особо хорошо осведомлены об уровне жизни в Венгрии, который хуже, чем наш, но они были шумнее всех, и не только потому что хозяева турнира.
17 мая, 10:04
Ответить
Венгрии минзарплата 500-600 евро.вообще в Европе нет мзп ниже рк государства
17 мая, 15:39
Ответить
тысяч 500 форинтов, что в пересчете на евро, приблизительно 586 евро. Гарантированная минимальная недельная заработная плата для неквалифицированных работников с 1 января составляет 31 тысяча 730 форинтов, дневная - 6 тысяч 350 форинтов, а почасовая оплата в Венгрии в 2018 году составляет 794 форинта. Для квалифицированных работников гарантированная минимальная недельная заработная плата составляет 41 тысяча 500 форинтов, дневная - 8 тысяч 300 форинтов, а почасовая оплата в Венгрии в 2018 году составляет 1 тысяча 038 форинта.
17 мая, 15:42
Ответить
Отличный пост статья.давно пора,а кто недоволен руководство м тренеро м пойти на матч и сказать в глаз.а постах только отношения к данному письму или статьи.
17 мая, 15:33
Ответить
Не письмо а посту
17 мая, 15:34
Ответить