"Арлан" в ВХЛ - реальность или сон? - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Меню

"Арлан" в ВХЛ - реальность или сон?

18 апреля 2018 года, 06:38
visibility 3860
comment 52

Кокшетауский "Арлан" впервые стал чемпионом Казахстана! Может ли этот титул проложить дорогу к новым вершинам, или же нас вежливо попросят закатать губу обратно? Давайте подумаем.

"Арлан" взял заветный титул и можно поздравить команду с этим историческим и знаменательным событием. Можно позволить себе помечтать о новых вершинах. Как игрокам, так и болельщикам. Так сказать, послать коллективный сигнал в космос. И кто знает, вдруг он не заставит себя ждать. Получив титул чемпионов Казахстана, команда доказала, что претендует на право и является достойной защищать честь не только своего города, но и всей страны в ВХЛ.

Я не знаю, как обстоят финансовые дела на данный момент у команды, но на правах достигнутого результата можно попытаться привлечь новых спонсоров и дополнительные инвестиции. Конечно, рассчитывать, что наше правительство в знак поощрения может оплатить вступительный взнос в ВХЛ и взять на себя часть расходов, вероятно, наивно. Или же нет?

С другой стороны, Алматы претендует на КХЛ, однако на данный момент едва ли тянет на роль фарм-клуба сей континентальной лиги. Да и название я бы сменил на более привычное. Между прочим, у "Енбека" была весьма богатая история. В советские времена "Енбек" считался сильной, дерзкой и сплочённой командой. Возродить "Енбек" и от его имени представлять Алматы можно с честью и гордостью. Да и к тому же само название постоянно будет напоминать игрокам, что именно труд служит залогом успеха.

Кстати, о фарм-клубе. Если "Арлан" всё-таки задумается о ВХЛ, придётся задуматься и о создании фарм-клуба для чемпионата Казахстана. Кого-то можно будет привлечь с других клубов. Ну а так, в принципе, у нас есть две команды в МХЛ. "Алтай" смотрится всё лучше и лучше. Однако это при том, что ему приходится делиться своими лидерами со "Снежными Барсами", да и не только с ними.

Каждый год мы получаем игроков из МХЛ. Я не думаю, что этих игроков расхватывают как горячие пирожки, во всяком случае не всех. Лучших - да, расхватают, но кто-то останется. И это не значит, что оставшиеся игроки бездари, вовсе нет. Просто забрали самых талантливых и раскрывшихся. И со временем оставшиеся, возможно, даже превзойдут тех, кто оставил их в тени. Такое уже случалось, так что наверняка многие будут рады получить второй шанс и попробовать себя в фарм-клубе "Арлана".

За более одарённых ребят можно даже побороться с другими командами. Возможно, достаточно будет обозначить перспективу, что если хорошо себя проявить, то можно пробиться в основу и играть в ВХЛ. А со временем, возможно, и местные воспитанники вызовут к себе интерес. Детский хоккей шагнул вперёд. Недавно очень удивился, узнав, что уже и в Шымкенте есть детские команды. Вероятно, не за горами и появление взрослой.

Вернёмся к "Арлану" и включим фантазию. Много ли у клуба фанатов? Думаю, очень даже прилично. Хотели бы они видеть свой клуб в ВХЛ? Вопрос риторический. Если у клуба не найдётся на это средств, то очень жаль. Сейчас напрягу фантазию и попробую придумать решение. Не воспринимайте его только в всерьёз.

Моё виденье будет построено при полном отсутствии компетентности в решении подобных вопросов. Так что это скорее каламбур, но всё-же. Можно сократить количество легионеров в команде до 3-5 человек. Акцентировать внимание правительства на том, что клуб "Арлан" делает ставку на наших воспитанников и действует в интересах сборной. Казахстан уже выпустил много прославивших родину героев и нужно расширить их производство.

Ведь государство должно понимать, что хоккей - это самое перспективное направление для спортивных инвестиций. Что "Арлан", став чемпионом, доказал, что он достоин представлять свою страну в ВХЛ. Клуб перспективен и готов покорять новые вершины и повышать уровень наших воспитанников. Всё, что требуется от государства - это проявить заботу о его бюджете, и в начале сезона можно ждать бодрый старт.

Чем больше мы будем содействовать развитию нашего хоккея, тем скорее начнём тягаться не с создателями макарон, а с создателями самого хоккея. Думаю, многие с удовольствием будут следить и болеть за тем, как к новым вершинам идёт "Арлан", и сможет ли свежеиспечённый чемпион составить конкуренцию весьма уверенно выступающим в лиге титулованным землякам, хотелось бы знать. Такие вот мысли и домыслы.

Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
Арлан в вхл а тук в чк,лучших с устинки перекинуть в Кокшетау,Байзулаевичу удачи!
18 апреля, 14:30
Ответить
СДЮШОР по всем годам в У-ка закрыть, Дворец Спорта под Торговый Центр сдать, Марата назначить главным советником Министра Спорта РК. ))))
18 апреля, 14:58
Ответить
школы у вас должны работать ,игроки оч нужны
18 апреля, 15:13
Ответить
пусть акмолинская школа работает привыкли к дормоедству
18 апреля, 15:23
Ответить
Губа не дура
18 апреля, 14:44
Ответить
Лучше свой чемп развивать, я толку от барыса в кхл не вижу, не говоря уже про вхл, сборная стала только хуже, причем превратилась в легосборную
18 апреля, 14:45
Ответить
Нет у нас столько денег. Не вижу смысла.
18 апреля, 15:13
Ответить
Дела не столько во вступительном взносе. И не в разнице бюджетов клубов илг (бюджет команд ВХЛ и ОЧРК примерно одинаков). Арлан обязан будет выставить вторую команду в ОЧРК, то есть по сути содержать 2 команды. В этом главная финансовая нагрузка. Поэтому маловероятно.
18 апреля, 15:22
Ответить
Приедет гостевая команда, куда Вы их болельщиков посадите!? При всем уважении к клубу! Но спуститесь на землю...
18 апреля, 15:38
Ответить
есть планы в постройке новой арены и если найдут средства то будет 10 000,планы КХЛ,Кокшетау могут принять а тук нет,географическое положение много значит ,Байзулаевичу навйти денег на новую арену,Иншалла
18 апреля, 15:53
Ответить
Мы географически в 100 км от России, куда ближе.
18 апреля, 17:00
Ответить
в барнауле ничего нету ,кхл в челябе екабе новосибе уфа и пара будет Астана Кокшетау
18 апреля, 17:05
Ответить
То что нет инфраструктуры и не будет это факт, то что не дадут денег это факт, а география это херня.
18 апреля, 17:04
Ответить
Коста,не в этой жизни
18 апреля, 17:07
Ответить
а Китай что ближе Усть-Каменогорска?
18 апреля, 17:23
Ответить
планы китай корею японию и владик с хабарой сделать одной зоной
18 апреля, 17:30
Ответить
То что Торпедо не будет в КХЛ это тоже факт, я не спорю. Лучшие для команды годы в прошлом. Осталась только славная история.
18 апреля, 18:36
Ответить
Автор что курил?)))) Или до сих пор в запое, чемпионство отмечаешь? Радуйся, чтоб и дальше на таком же уровне выступали в ЧК. А то как часто бывает, цель достигнута, амбиции руководства удовлетворены, можно и на покой!))))
18 апреля, 15:41
Ответить
Читайте внимательнее! Автор просто предположил, а вы тут развели
18 апреля, 20:10
Ответить
во во солидарен. Мыльная победа до сих пор пьянит, а че сразу нхл сразу че жопу морощить
18 апреля, 21:56
Ответить
"Арлан в ВХЛ - реальность, или сон?" Конечно сон.
18 апреля, 16:32
Ответить
Это не сон! В Кокшетау будет строиться новая арена! Это точно, будет разговор!
18 апреля, 16:51
Ответить
Арлан в ВХЛ? Скорее "нет", чем "да".
Возможно, но после постройки нового ЛД, к тому времени может и вторая команда создастся.
18 апреля, 17:01
Ответить
Это не сон и не явь...это такая зыбкая туманность, которая со временем быстро может унестись ветром перемен и откроется за ней прекрасный ледовый Дворец, на котором золотыми буквами отливает "Арлан-арена".) А на большом экране у арены анонс матча ВХЛ: "Арлан (Кокшетау)-"Торпедо" (Усть-Каменогорск). Начало в 19.00.")))
18 апреля, 17:37
Ответить
Круто)
18 апреля, 18:19
Ответить
а то))
18 апреля, 18:21
Ответить
Надо развивать собственный чемпионат. В Шымкенте дворец на 3000, в Уральске на 2000, в Актау строится на 2500, в Сатпаеве на 4000.
Зачем нам вообще ВХЛ ЕСЛИ В ТЕОРИИ МЫ МОЖЕМ СОЗДАТЬ СВОЙ СИЛЬГЫЙ ЧЕМПИОНАТ
18 апреля, 18:03
Ответить
а игроки где ,для сильного чемпионата?)))
18 апреля, 18:06
Ответить
Много мнений,конечно же и мне есть что предложить: почему бы нам внести на рассмотрение о создании федерацией хоккея Казахстана новой лиги это АХЛ(Азиатской Хоккейной Лиги),где к десятку клубов из Казахстана уверен вступили бы 3-4 клуба из Китая,один клуб из Узбекистана(вспомните команду Бинокор из Ташкента),да и думаю такие страны,заметьте не бедные,как Туркменистан и Индия будут заинтересованы в развитии хоккея в своих странах делегировав для начала также по одной команде,да и насколько мне известно и в Монголии играют в хоккей.Создание такой лиги представляете привлечёт такие инвестиции,а сколько первоклассных легионеров из Европы,Америки и Канады захотят поиграть здесь,а сама лига помошнее то будет,чем КХЛ.
18 апреля, 18:09
Ответить
у кхл есть газпром и Вова
18 апреля, 18:24
Ответить
А там и до Австралии с прочими Микронезиями рукой подать,да?)Не могли бы Вы мне прислать то,что заблаговременно выкурили прежде чем выдать столь безумную по своей реализации идею?Я тоже хочу,чтобы мой мозг с таким же размахом генерил подобные бредомысли.Ну,например,пробурить дырку в земле прямиком до Канады) )
18 апреля, 18:53
Ответить
Азиатская лига уже с десяток лет существует, клубы Японии, Кореи, Китая, даже России (Сахалин). Перспектива летать в Казахстан иои Ташкент за тысячи километров им нафиг не сдалась
18 апреля, 19:07
Ответить
по мне надо свой чемп заявить в вхл и собирать Сборную из тех кого не берут за Россию и будем всегда в элите,как хоккей с мячом ,всегда в полуфиналах Мира гоняют)
18 апреля, 18:09
Ответить
деньги давай, клубам на ВХЛ)
18 апреля, 18:11
Ответить
пол нашего чемпа потянет вхл
18 апреля, 18:13
Ответить
Арлан и Бейба тока, может Ата
ВХЛ разделить на запад и восток, играть отдельно, но тогда интерес меньше
ЧК лига фармов и новичков? Чимкент и К*?
18 апреля, 18:16
Ответить
да и Сатпаев может затравится и денег найти
18 апреля, 18:18
Ответить
Давно уже были такие мысли чтоб ЧК в ВХЛ дивизионом заявить и играть в дивизионе больше матчей со своими меньше с дальними. И интереснее будет и сильнее.
18 апреля, 20:27
Ответить
Петрик и Иртыш тоже потянут а ЧК молодежная лига
18 апреля, 18:17
Ответить
ЧК Первая лига...блин, как в Союзе))
18 апреля, 18:19
Ответить
а там и Бишкек с Бинакором заявятся )))
18 апреля, 18:21
Ответить
пошла масть)
18 апреля, 18:22
Ответить
Чуть не забыл,а такой совсем недалёкий сосед как Япония тоже может присоединиться к лиге добавив ещё несколько клубов.
18 апреля, 18:18
Ответить
в кореях чемп есть а в Южной наш Ерлан гонял,я в пусане южная корея пол года мой пароход в ремонте стоял и уровень в чемпе корее хороший не зря они нас прибили
18 апреля, 18:27
Ответить
чуток не в тему...
финал ЧРФ Витязь-2002 (Подольск)-Металлург*2002(Новокузнецк)-20:20
это опечатка?)))
18 апреля, 19:28
Ответить
ОСА витяз- металург 4-1
19 апреля, 00:23
Ответить
видел, исправили...там какой-то чудик вначале на сайт залез, пошутил видимо...
19 апреля, 04:47
Ответить
Смешно читать про ВХЛ))) Туда ЛадыЮгрыКузни вступают))))
18 апреля, 20:15
Ответить
Остап Бендер вспомнился ...и Васюки...
18 апреля, 21:21
Ответить
Впервые за 9 лет стали чемпионами и размечтались -в ВХЛ!ВХЛ-не резиновая!Туда в следующем сезоне Лада и Югра добавятся.
18 апреля, 21:48
Ответить
Чет народ у нас тугодумающий... ясно же, автор стебется. Все это в виде легкого чтива.
18 апреля, 22:20
Ответить
Было бы хорошо, конечно Арланчик заслужил ВХЛ
19 апреля, 21:54
Ответить