"Торпедо" на первом чемпионате Казахской ССР по хоккею с шайбой - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Меню

"Торпедо" на первом чемпионате Казахской ССР по хоккею с шайбой

27 марта 2018 года, 03:53
visibility 904
comment 4

В «Ленинской смене» от 13 декабря 1956 года появилась статья известного футбольного арбитра В. Толчинского:

«…В январе 1957 года в Алма-Ате состоится первый чемпионат Казахской ССР по хоккею с шайбой с участием многих городов республики. Проведение первого чемпионата обязывает физкультурные организации приложить все усилия для того, чтобы этот вид спорта получил такое же признание и любовь, как лыжи и коньки…».

Организатором удалось собрать шесть команд. Правда, четыре из них представляли Алма-Ату. Это команда Спортивного клуба института физкультуры, и хоккеисты спортивных обществ «Спартак», «Динамо» и «Кайрат». Интересно, что в составе кайратовцев были сплошь футболисты: Каретников, Остроушко, Котляров, Болотов, Леонов. Соответственно, к южным командам примкнули «Торпедо» (Усть-Каменогорск) и «Локомотив» (Петропавловск).

12 января 1957 года на алма-атинском стадионе «Спартак» состоялся первый матч в истории чемпионатов казахстанского хоккея. На поле вышли команды «Спартак» и «Динамо». Со счётом 4:1 победили спартаковцы. Кстати, динамовцев на этом турнире усть-каменогорцы разгромили - 12:0. Но фаворитами планировали быть СКИФ, команда высшей лиги по хоккею с мячом, и сменивший бутсы на коньки футбольный «Кайрат». Если с «футболистами» торпедовцы сыграли 3:3, то студентам проиграли крупно даже по меркам хоккея с мячом – 8:2. Решающее значение получила игра, где кайратовцы в упорной борьбе обыграли СКИФ - 5:4.

В целом дебют признали успешным. Но бронзовые награды хотелось уже в следующим сезоне обменять на золотые. Тот же СКИФ не собирался переходить в «коробку». Хотя на правах победителя мог поиграть в Кубке СССР. По жребию в 1/32 финала Алма-Ату ждал в Челябинске коллектив класса «А» «Авангард». Но ради поездки на Урал от первенства по хоккею с мячом никто в спортклубе отказываться не стал.

Комментарии
Многие вопят что в Алматы нет хоккея!!! А вон оно как))) Видали диванные эксперты)))?
27 марта, 12:26
Ответить
Начинания Усть— Каменогорска положило началу становления советского хоккея в Казахской ССР, вырезка из статьи:

История казахстанского хоккея:
Постепенно хоккей начал охватывать и другие регионы Казахстана. В 1958 году появилась команда в Гурьеве (ныне Атырау). В 1959 году - в Акмолинске. В последующие годы хоккей получил развитие в других городах Казахстана - Актюбинске, Павлодаре, Балхаше, Караганде, Кокчетаве, Темиртау, Рудном, Семипалатинске, Уральске. Хоккей был представлен и на 2-й зимней Спартакиаде Казахской ССР 1962 года.
27 марта, 14:44
Ответить
Если интересно продолжение истории выступления "Торпедо" 50-70 годов и казахстанского хоккея в целом, то буду продолжать выкладывать материал. Все, что я опубликовываю было собрано мной и моим сыном - Станиславом Коршуновым и публикуется впервые. Большую помощь оказал Пермяков Анатолий Сергеевич.
27 марта, 19:56
Ответить
Сергей здраствуйте! с опозданием но хотелось бы почитать ваши публикаций,очень интересует чемпионаты Казахстана с1992 по 2004года.Информация у меня есть а статистики нет.Если можно не поделитесь?Пожалуйста.
26 сентября, 11:26
Ответить